Нефтяники назвали 15 рублей за литр справедливой ценой на топливо (текст)

13 июля 2011
1
Президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль в письме премьер-министру России Владимиру Путину назвал справедливой стоимость бензина в 15 рублей за литр.

Нефтяники назвали 15 рублей за литр справедливой ценой на топливо (текст)

Президент Союза нефтегазопромышленников (СНП) Геннадий Шмаль в письме премьер-министру России Владимиру Путину высказал мнение о «справедливой» цене на горючее в России. По его мнению, стоимость литра бензина должна снизиться в два раза и составлять около 15 рублей за литр. Автора письма поддержали президент Российского союза химиков Виктор Иванов и гендиректор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Виктор Рябов. Текст письма также опубликован в «Российской газете».

Геннадий Шмаль отметил, что нефтеперерабатывающая промышленность России находится в неудовлетворительном состоянии. Наши заводы способны выдавать 140 литров бензина из одной тонны нефти, в то время как в США этот показатель в три раза выше — 420 литров. Очевидно, что необходима массовая модернизация оборудования, однако далеко не все могут себе это позволить.

«Прибыль всей нефтяной промышленности нашей страны в последние годы составляет 25-30 миллиардов долларов. Тогда как только одна корпорация Exxon Mobil в 2008 году получила доход 35,6 млрд долларов. За счет чистой прибыли мы не можем решать вопросы технического перевооружения добычи, геологоразведки, социальные проблемы и многие другие. Поэтому нужны определенные преференции для тех компаний, которые собираются проводить реконструкцию своих нефтеперерабатывающих заводов», — говорится в письме.

По словам автора письма, российская семья из 4 человек тратит на топливо до 10% своего годового дохода. В странах Запада аналогичный показатель не превышает 2% при гораздо более высоких ценах на бензин. Цена литра моторного топлива должна быть не больше стоимости батона хлеба, считает президент СНП.

Мнение премьер-министра Владимира Путина относительно несуразности доведения нефтедобывающей страны до топливного кризиса разделяет и автор открытого письма. Вот только идей с понижением цен на АЗС в правительстве не слышно. Кстати, во многих странах транспортный налог также входит в стоимость бензина, однако у России, как водится, свой путь.
+5
1 комментарий
Shoo
14 июля 2011
2 683 комментария
0
Конечно дело к выборам - надо купить народ снижением цен...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация