Последний день “Лужи” (14 фото)

4 июля 2011

Пишет жж-юзер cr2: С 1 июля постановлением правительства Москвы закрыт рынок “Лужники”. Спортивные объекты решено приблизить к спорту, а торговцев – к другим рынкам Москвы. Вчера я отправился на “Лужу” посмотреть как там обстоят дела в последний день работы. “Лужники” – особое место в Москве. Отсюда улетел олимпийский мишка, заставивший плакать половину спортсменов и зрителей Олимпиады. Здесь Виктор Цой и “Кино” в 1990 году последний раз спели свою “Группу крови”. На этом стадионе в финале Лиги Чемпионов в 2008-м сошлись “Челси” и “Манчестер Юнайтед”. Здесь же по плану пройдет первый российский мондиаль по футболу.

Последний день “Лужи” (14 фото)

1. Церемония открытия XXII Олимпийских игр в Москве. 19 июля 1980 года.

“Тысячи людей занимались в разных секциях – бегали, прыгали. Моя мама занималась в там бассейне. Это был народный стадион, ворота открыты были, никаких денег”, – рассказал футболист Владимир Перетурин, который сам участвовал в той стройке.

Всё спортивное раздолье заросло барахлом в 1992, когда “Лужники” приватизировали. Поддельные духи и часы вытеснили с трибун зрителей. Крупнейшую московскую барахолку окрестили “Лужей”. Содержание соответствовало названию. В мутной водице перестроичной коммерции никто особо не заботился о легальности.

По словам Владимира Перетурина, там были тонны грязи, машины раз в месяц всё это вывозили.
“Я однажды с сыном иду, смотрим – крысы бегают. Это уже “Лужники”, которые перестали нравиться”, – вспоминает экс-капитан “Спартака” Евгений Ловчев.

2. Сегодня дела обстоят так. Хотя 1 июля торга здесь уже не будет, 30 июня вполне обычный рыночный день

3. Человека с камерой в таких местах не жалуют. Понятное дело: рынки были рассадниками всего нехорошего еще в давние времена, поэтому люди здесь настороженные. Торговцы считали своим долгом постоянно спрашивать меня о "компромате" на них, который я, якобы, тут ищу

4. В целом же, на вынужденный переезд мало кто обижен. Городские власти не выкинули торговцев на улицу, а предоставили рабочие места на других рынках Москвы. "Будем торговать в другом месте, что ж", - говорили многие продавцы, не желающие показывать свои лица

5.

6.

7.

8. Последний день работы рынка - время распродаж. Многие товары отпускаются в половину вчерашней цены

9. Скоро палатки свернут, и стадион будет виден издалека

10. Одна из альтернатив "Луже" - новый рынок в южной части города

11. Правильное дело. Спорткомплекс не самое лучшее место для торговли. Особенно, если вспомнить о предстоящих чемпионатах. Не свою же форму приедут сюда продавать Кака или Фалькао.

В заключении несколько моментов из прошлого “Лужников”

12. Начало. В конце 50-х москвичи всем миром построили десятки спортобъектов в "Лужниках". Тогда комплекс строили как "народный город спорта"

13. Центральный стадион имени В. И. Ленина

14. Олимпиада-80


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация