Первый рейс SuperJet, отчет и фото нового самолета (37 фото)

Категория: Авиация
24 июня 2011
1

На стойке регистрации в Москве девушка говорит: "Какой у Вас интересный тип самолета. Повезло Вам, сегодня же первый полет Суперджета. А... Вы специально?".

Полететь из Перми в Питер через Москву ради того чтобы "полетать" на первый взгляд глупо, но если Вы любите летать, любите самолеты и у Вас есть немного свободного времени, а по натуре Вы еще и любознательны, то почему бы и нет?

Отчет и фотографии нового самолета с первого рейса Аэрофлота Суперджетом

SuperJet 100



В бизнес-зале встретили Рашида Рахимова, главный тренер Амкара буднично наливал себе стакан томатного сока. Я решил непременно пообщаться с главным тренером любимой команды, но деликатно. Для храбрости налил в бокал мартини, немного алкоголя покрепче, льда и спрайта. Иностранец, что стоял рядом, сделал лицо смайлика в аське с круглыми глазами. Вот так = Oo.



Пожелал успехов Рахимову, сказал, что игра у команды есть, и это главное. Болельщики Вас поддерживают, верим в команду и в хороший результат.

Отправились к гейту на посадку. Самолет Sukhoi Superjet 100 № 95008 назван в честь легендарного советского лётчика Михаила Водопьянова. Летчик известен многими своими подвигам: спасение экипажа парохода Челюскин в Чукотском море, первой в мире посадкой на лёд в районе Северного полюса. Хорошая традиция давать имена самолетам, в Люфтганзе, например, лайнеры носят названия-) гордов, а в авиакомпании Norwegian - известных скандинавских деятелей (поэты, журналисты, первооткрыватели, ученые

Самолет у гейта, загружают питанием



По данным официального сайта авиакомпании «Аэрофлот» первый рейс самолёта Superjet 100 авиакомпании должен был состояться 15 июня по маршруту Москва - Нижний Новгород, но затем решение было изменено из-за Экономического форума в Питере. Подумалось, что будет особенно шикарно открыть его перелетом на новеньком самолете, словно на Белом коне заехать за невестой. Так и сделали.



Вокруг самолета постоянно бегали люди, он был окружен вниманием





Работника аэропорта также фотографируют русского красавца



То и дело собирались компаниями, и глядя на лайнер что-то обсуждали





Хвост суперджета смешался с другими хвостами, не отличить : )



Первый же рейс Sukhoi Superjet 100 совершил 21 апреля 2011, самолет принадлежит армянской авиакомпанией Armavia и носит название "Юрий Гагарин"

Первый самолет SSJ планировалось поставить еще в 2008 году, однако сроки поставок постоянно сдвигались. Из-за этого контракт разорвала итальянская Alitalia. Главный конкурент Суперджета - бразильский Embraer.

Как мне кажется больше половины пассажиров и не знали, что летят суперджетом, дело случая. Остальные покупали билеты специально. Цена их взлетела до 18177 рублей в одну сторону (за день можно было купить и за 4100 руб). Наверно, это из-за журналистов, которых было на рейсе много, сюжеты снимали РТР, ОРТ и НТВ



Компоновка самолета: пять кресел в ряду. состоит из двух вариантов на 75 и 95 пассажиров (может меняться в зависимости от компоновки салона) в конфигурации с базовой дальностью.

Данный самолет с минимальной комплектацией



Системы личного кондиционирования (штуки откуда дует воздетых) в данном самолёте не было, говорят, что Аэрофлот такие самолеты с минимальной комплектацией не заказывал, но что дали - то дали : ) Временно



Кресла бизнес-класса



Элементы дизайна : )



Именитые гости



В бизнесе сидела женщина, не стесняясь особо кого-то фотографировать. Может официальный фотограф? Или чиновник -фотолюбитель? : )



Во время полета вице-премьер осмотрел самолет, много общался и вел себя крайне позитивно. Я уже писал, что, уступая проход ударился вице-премьер головой о багажную полку. Мой товарищ кстати тоже : )



Туалет в экономе, по словам Сергея Иванова, куда просторнее туалета в бизнесе. Это связано с тем, что он адаптирован к людям с ограниченными возможностями. ЭТо очень важный и позитивный момент. Сходить в туалет удалось первым : )



Сам полет был одним большим сюжетом, интервью одних людей, впечатления других. Просьбы телевизионщиков к пассажиром и стюардессам подыграть. Все делали картинку.



Впечатления от полета странные, как оценивать его? С точки зрения пассажира самолет был обычный, типовой. По комфортности уступает новеньким A320, что летают на Москва - Пермь, где кресла мне кажутся удобнее, а туалетов больше : ) А так - конечно, взлетели и сели без проблем, сам полет проходил в нормальном рабочем режиме, разве, что багажная полка при взлете зачем-то открылась : )



На сайте SkyShips пишут, что особая конструкция и расширенные размеры багажных отделений позволяют размещать максимально допустимую по размеру ручную кладь и любую верхнюю одежу, будь то летняя детская курточка или пышная зимняя шуба.

Салон самолета с красной стюардессой Аэрофлота



Уже писал, что сидел в метре от вице-премьера Сергея Иванова, министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, конструктора и руководителя Сухого Михаила Погосяна, генерального директора Аэрофлота Савельева и др. шишек. Места под номером 6А и 6B крайне удачные, большое пространство для ног.



летал с Embraer из Хельсинки в Осло и в Екатеринбург, скажу, что их кресла куда хуже наших. В этом компоненте думаю мы сильнее : ) Правда кресла нам делали американцы из фирмы B/E Aerospace



Специальная конструкция фюзеляжа позволяет увеличить размеры пассажирского салона, что упрощает работу экипажа и обеспечивает пассажирам полный спектр удобств, сравнимый только с салонами тяжелых магистральных лайнеров. (с)



Чтобы судить конкурентные преимущества самолета надо сравнивать его по техническим и другим показателям, чем мне заниматься не хочется, так как не являюсь экспертом в данной отрасли, зато я очень горд, что моя страна выпускает современные пассажирские самолеты, которые конкурентны на мировом авиарынке. Надеюсь, что через 5-6 лет, российские компании не будут летать на 20-летних старых Боингах



Михаил Погосян фотографирует салон его самолета, наполненного пассажирами. Думаю у него есть свой "детский" фотоальбом с самолётами КБ : )



На сайте также указывают, что пониженный уровень шумности двигателей SaM146 и особые звукопоглощающие материалы делают салон SuperJet100 настолько тихим, что вы сможете слышать шепот друга, сидящего рядом. Мне шум при взлете, наоборот, напугал. Гул стоял большой. Может я придираюсь, просто специально прислушивался, а во время полета было уже полегче. Как уже потом в комментариях (спасибо!) писал командир первого рейса Евгений Воронин - в салоне, действительно, шумно. Причина - большой объем ниши шасси, проблему решат путем установления перегородки для устранения "сквозняка"

Соседей кстати реально слышно было, но из соображения этики "забуду" все отрывки бесед высокопоставленных лиц



Инструкция по безопасности, скоро уйдет по сувенирам : ) Я не брал, честно !



Никакой помпезности и официоза особенно не было, чувствовалось, что Аэрофлот на всем экономит. Самолёт с серийным номером № 95008 был покрашен в цвета Аэрофлота, то ли в Комсомольске-на-Амуре, то ли в Липецке, поэтому говорят, что качество покраски оставляет желать лучшего. С виду красивый.

Стюардесса наверно готовилась неделю к этому дню, как никак первые лица :компании )



Кормили обычно на этом сегменте. то есть никак : ) Можно было и шампанское уж разлить советского то ! )
Никакого праздничного обеда или тортика, никакого салюта из воды. В Нижнем Новгороде вот салют из воды традиционный был, сегодня 17 июня пожарные машинки облили лайнерфото салона с хвоста



фото салона с хвоста



Усталый автор поста

+7
1 комментарий
nepilotvanya
1 июля 2011
387 комментариев
0
Могли бы и правда шампусика плеснуть))Летел 30 декабря трансаэро,стюард переоделся в деда мороза,детишкам подарил подарки,всем взрослым налили игристого.Мелочь, а приятно =) Позавчера был в шереметьево,видел на отшибе возле терминала Д этот самый суперджет,говорят что-то сломалось =(
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация