Куба – между прошлым и будущим (31 фото)

23 мая 2011
1
Два события отметила Куба: одно ориентировано в прошлое, другое – в будущее. 50 лет со дня проведения Операции в заливе Свиней отметили торжественными речами и парадами. Победа в трехдневном противостоянии против операции США, направленной на свержение тогдашнего лидера революционной Кубы Фиделя Кастро каждый год отмечается с размахом. Однако 50 лет спустя, экономика, находящаяся в состоянии застоя, и призывы к политическим реформам, звучащие из уст молодого поколения, впервые за 14 лет стали подводным камнем для конгресса. Произойдут ли хоть какие-то изменения и когда, остается неизвестным. В этом выпуске мы предлагаем вам фотографии Кубы прошлого и настоящего.




1. 16 апреля. Кубинки-солдаты на военном параде на площади Революции в Гаване. Куба провела подготовку к конгрессу Коммунистической партии, отдав дань прошлому огромным парадом в честь 50-летней годовщины Операции в заливе Свиней.


2. Кубинские военные и штатские на параде на площади Революции в Гаване в честь 50-летия Операции в заливе Свиней.


3. Кубинский лидер Фидель Кастро, прибывший в Гирон в апреле 1961 года, поблизости от залива Свиней. С 17 по 19 апреля 1961 года именно здесь длилось одно из самых запоминающихся противостояний между Вашингтоном и Гаваной: попытка вооруженными войсками США взять под контроль Кубу


4. 17 апреля 1961 года. Кубинский лидер Фидель Кастро (внизу справа) в танке поблизости от Плайя Гирон.


5. 8 января 1959 года. Предводители кубинских мятежников Фидель Кастро (в центре) и Камило Сьенфуэгос (слева), окруженные солдатами партизанского движения въехали в Гавану после победы, одержанной над войсками кубинского диктатора Батисты Фульхенсио.


6. Гавана. Мерседес Бетанкорт с военными медалями и документами ее мужа Торибио Позоса – ветерана битвы в заливе Свиней.


7. 74-летний Рафаэль Солдевилла, ветеран битвы в заливе Свиней в своем доме в Гаване 19 марта.


8. 17 апреля. Кубинцы на пляже Плайя Ларга в заливе Свиней, провинция Матанзас. Это был один из пляжей, где произошла высадка американских захватчиков в апреле 1961 года.


9. 8 октября 2010 года. Прохожие на улице Гаваны. В это время президент Кубы Рауль Кастро объявил об сокращении 500 тысяч рабочих мест.


10. 12 октября 2010 года. Мальчика стригут в частной парикмахерской в Гаване. Правительство предположило, что те, кто остался без работы, могут обратиться в частный сектор бизнеса.


11. 2 октября 2010 года, Гавана. Мотоциклисту выписывают штраф.


12. Женщина на улице Гаваны 26 октября 2010 года. В этот день Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за снятие эмбарго США с Кубы. 187 голосов было подано за, два голоса против и три человека воздержались– результаты голосования ярко выразили неодобрение всего мира желания Вашингтона изолировать Гавану.


13. 24 марта. Рабочий ухаживает за салатом-латук на кооперативной ферме на окраине Гаваны. Куба начала выдавать микро-кредиты новым фермерам, которые взяли в аренду государственные земли, чтобы увеличить объем продаж продовольственных товаров.


14. Торговка с книгой, продающая сувениры, ждет клиентов на набережной Гаваны Эль Малекон 12 апреля.


15. 26 октября 2010 года. Кубинцы на углу улицы в Гаване.


16. 24 февраля. Рабочие скручивают сигары на заводе «Partagas» под портретом революционного лидера Че Гевары в Гаване. Объем продаж кубинских сигар возрос на 2% в 2010 году, так как курильщики Кубы и Ближнего Востока смогли оказать сопротивление законам против курения, охватившим целый мир. Продажи кубинских сигар пополняют бюджет страны на 368 миллионов долларов.


17. 22 сентября 2010 года. Затачивающий нож кубинец затачивает нож на улице в Гаване. Решение властей Кубы перевести 500 тысяч работников в частный сектор увеличит втрое количество предпринимателей, что должно ускорить процесс притока в страну доходов от кубинцев, живущих за рубежом.


18. 19 апреля. Неожиданное появление Фиделя Кастро на 6-ом конгрессе Коммунистической партии в Гаване.


19. Президент Кубы Рауль Кастро (слева) во время выступления на 6-ом конгрессе Коммунистической партии в Гаване 16 апреля. Кастро выступил с предложением ввести лимит сроков правления для политиков Кубы – это весьма неожиданное предложение для острова, которым на протяжении пятидесяти двух лет правили он и его брат Фидель, однако оно вряд ли хоть как-то скажется на его будущем.


20. Делегаты Коммунистической партии Кубы проводят голосование за новый Центральный Комитет партии на 6-ом конгрессе в Гаване 18 апреля.


21. 6 декабря 2010 года. Работники государственной табачной компании «H. Upmann» проводят голосование на дебатах, посвященных новым директивам кубинской экономики, в Гаване.


22. Фидель Кастро (справа) ставит автографы на бейсбольных мячах для бывшего президента США Джимми Картера во время встречи в Гаване.


23. Представительницы организации «Женщины в белом» смотрят видео, сделанное во время встречи оппозиции 18 марта в Гаване. Более 20 женщин отмечают восьмую годовщину «Примаверы Негры» (Черной Весны), во время которой 75 кубинских диссидентов были заключены в тюрьму.


24. Гаване 9 февраля. Кубинская блоггерша-диссидент Йоани Санчез со своим ноутбуком. Санчез радуется тому, что кубинское правительство сняло блокировку ее сетевого дневника, который не работал с 2008 года.


25. 20 января. Заброшенная АЭС советской эпохи «Juragua» находится в 334 км к юго-востоку от Гаваны. Проект по развитию атомной энергетики на Кубе был запущен в 1983 году и прекратил развиваться в 1991, когда распался СССР.


26. 7 апреля. Рабочие на заводе «Cuba Cafe» в Гаване. Государственная компания, занимающаяся производством кофе, сообщила, что потратила на модернизацию производства, 9,5 миллионов долларов за последние пять лет, однако из-за низких урожаев придется прибегнуть к импорту сырья, чтобы обеспечить нужды внутреннего потребителя.


27. 6 апреля. Работник сахарного агроиндустриального комплекса «Jesús Rabí» в Калимето. Кубинские власти сообщили, что объемы производства сахара в 2011 году возможно будут равны прошлогодним или незначительно превысят их. Это самые низкие объемы производства сахара за всю историю страны.


28. Птица, поймавшая лягушку в куче сахарного тростника в комплексе “Jesús Rabí” в Калимето 6 апреля.


29. Участница 13-го Кубинского фестиваля сигары, который проходил в Гаване 23 февраля.


30. 15 сентября 2010 года. Автомобиль среди холмов, поблизости от залива Гуантанамо, недалеко от американской тюрьмы в Гуантанамо Бэй.


31. 22 сентября 2010 года. Кубинцы на фоне фрески с изображением Че Гевары в Сан Хосе де лас Лайяс, на окраине Гаваны.

+10
1 комментарий
Besta:)
24 мая 2011
1 389 комментариев
0
Им просто повезло что у них нет запасов нефти иначе Фиделю б давно сделали клизму демократии....
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация