Узоры природы: текстура (18 фото)

16 мая 2011
Посмотрите, какие удивительные узоры можно встретить в живой природе!



1. Береговая линия озера Ретба. Озеро Ретба — это одна из главных достопримечательностей Сенегала. Оно расположено в 30 км от Дакара. Удивительной характеристикой его является абсолютно невероятное содержание в воде солей (особенно, магния), концентрация которых здесь в 10 раз превышает концентрацию в водах Мирового океана. В среднем она составляет около 350-380 грамм на литр. Галофитные бактерии, являющиеся единственными обитателями, придают озеру необычный розовый цвет.

2. Просушка листьев, Кения. Аккуратно разложенные для высушивания листья рядом с домом в Кении.

3. Песчаные дюны, Руб-эль Хали. Руб-эль-Хали —огромная песчаная пустыня на Ближнем Востоке, располагающаяся вдоль южного, западного и восточного побережья Аравийского полуострова. Она захватывает территорию сразу нескольких государств: Саудовской Аравии, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов и Йемена. Общая площадь ее составляет 650 000 кв.м., что превышает совокупную площадь Франции, Бельгии и Нидерландов.

4. Пустыня Намиб. Вид с воздуха на пустыню Намиб в Африке.

5. Бактерии. Бактерии, которые задействованы в фотосинтезе в термальном бассейне в Новой Зеландии.

6. Сердцевина подсолнуха. Капли росы.

7. Лишайники. Лишайники на граните, Нью-Йорк. Лишайник – представитель своеобразной группы комплексных сложных организмов, в теле которых соединяются два компонента — гриб и водоросли.

8. Цветок Банксия. На фотографии – шипы цветка Банксия, который растет по всей Австралии.

9. Отражающаяся вода. Отражающаяся на скале вода в национальном парке американского штата Юта.

10. Раковина огромного моллюска.

11. Кактус. Макросъемка кактус в городе Мансанильо, Мексика.

12. Многоножка. Один из способов защиты многоножки от хищников —она сворачивается в кольцо. Таким образом, она защищает свои ноги — а их у нее от 100 до 300.

13. Чешуя атлантического лосося.

14. Диатомы (водоросли). Фото сделано с увеличением в 400 раз.

15. Североатлантический горгоноцефал. Это крупный по размерам вид, диаметр диска которого может составлять до 10 см. Он широко распространен в северной части Атлантического океана и в Арктике, вплоть до Восточно-Сибирского моря. Взрослые особи питаются мелкими животными. Их они захватывают широко расставленными лучами, а также загребают вместе с грунтом.

16. Солнечный свет в сеноте. Отражение солнечного света в сеноте, Мексика. Само слово «сенот» происходит из испанского языка и языка юкатанских майя. Это слово «dzonot» — «цонот» означает в переводе нечто глубокое. Сенотами назывались особые образования, состоящие из карстовых пород. Такие образования могут являться озерами, колодцами или даже целыми пещерными комплексами с подземными реками, а иногда и доступом морской воды.

17. Панцирь черепахи. Черепахи—это один из четырёх отрядов пресмыкающихся, который существует уже более 220 миллионов лет. Содержит около 230 современных видов. Самыми большими по размеру из современных черепах являются кожистые черепахи (Dermochelys coriacea), чья длина панциря достигает 2 м, а масса более 900 кг.

18. Облака. В теплое время года после грозы на небе иногда можно увидеть облака странной формы, напоминающие вымя. В метеорологии такие «вымяобразные» облака ивестны как Mammatus.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация