Каппадокия: пещерный замок Учхисар (36 фото)

4 мая 2011
ЖЖ-пользователь Мария Павлова пишет: Вся территория Каппадокии – это уникальное геологическое образование: на несколько десятков километров по равнине раскинулись небольшие горы вулканического происхождения. Это горы из так называемого туфа – осадочной горной породы, относительно легко поддающейся обработке. Несколько тысячелетий воздействия ветра и влаги – и горы стали приобретать причудливые плавные формы. Пару тысяч лет назад в этих скалах стали вырубать многокомнатные дома, так целые районы Каппадокии превратились в города.



1. Учхисар – одна из самых густо населённых деревень такого типа. На самом деле, конечно, большая часть населения живёт в современной деревне, разбитой около знаменитых скал; но жилые помещения есть и в самих скалах, и на первый взгляд – некоторые из них не только ради привлечения туристов.

2.

3. Замок Учхисар – это огромная скала, похожая на швейцарский сыр с дырами. Она вся испещрена комнатами, туннелями и лабиринтами. Почему скалу прозвали замком, сказать точно затрудняюсь. Наверное, отчасти из-за того, что это одна из самых больших “населённых” скал в окрестности, с вершины которой открывается шикарный вид на всю долину.

4. Селиться в таких скалах, надо полагать, было удобно и практично. С одной стороны, туф – очень податливый материал, поэтому вырубить внутри такой скалы пещеру не в пример проще, чем вырубить её, скажем, в камне. С другой – в таких пещерах удобно прятаться: со стороны не видно ничего, кроме небольшого отверстия-входа, поэтому порой и не догадаешься, сколь большие помещения могут скрываться внутри.

5. В наши дни некоторые пещеры достраиваются и перестраиваются: похоже, их используют как сараи и амбары. Некоторые современные дома и вовсе пристроены почти впритык к пещерам: так пещерными помещениями намного удобнее пользоваться.

6.

7. Такую же достройку древних пещер на современный лад я видела в иорданской Петре: там тоже некоторые пещеры перестраивались под современные дома, сараи или гаражи. Но там это было, скорее, всё-таки исключением: Петра – это всё же музей, в то время как Каппадокия – жилая местность.

8.

9. Жилые помещения.

10. В некоторых даже окна поставили.

11. Есть здесь, конечно, и дома, которые традиционно показывают туристам.

12.

13. Хозяева таких домов зарабатывают тем, что продают всякие сувениры (от статуэток Каппадокии до вязаных носочков). Внизу этой скалы были закрытые для туристов помещения. Возможно, хозяева живут там; хотя, скорее всего, они всё-таки ходят сюда “на работу” из соседней деревни.

14.

15.

16.

17.

18. Со стороны этот дом в скале выглядит довольно мило: калитка, лесенка, цветочки в горшках…

19. Одни из самых красивых видов во всей Каппадокии открываются с вершины замка Учхисар.

20.

21.

22.

23.

24. Вот она, большая современная деревня, которая лежит около подножья.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31. Сам Учхисар со стороны.

32. Вон около того флажка находится смотровая площадка.

33. Это уже где-то внизу пещерной деревни.

34.

35.

36.

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация