96 часов в Калькутте (34 фото)

19 апреля 2011

Что-то меня пропёрло снимать Калькутту. Не могу остановиться. И это при том, что в некотрых индийских местах я даже камеру доставать не хотел. Как-то мне здесь кайфово, несмотря на раздражающие факторы в виде попрошаек, зазывал в магазины, помогальщиков и прочей нечисти. Уходя с бекпекерской Sudder street всё это практически полностью пропадает и ты попадаешь в настоящий индийский мегаполис, кишащей жизнью.

Красивые билборды соседствуют с обваливающимися стенами. И Калькутта без жёлтых Амбасадоров не Калькутта.



Люди, свиньи, собаки, крысы и прочие обитатели нашей планеты. И кажется, что они живут на одной территории.





Manual Handpull Rickshaw - не осмелюсь переводить на русский. Ну вообщем и так понятно. Имеет регистрационный номер. Транспортное средство же. Жалко на таком ездить. Мне бы совесть не позволила. Я их частенько вижу даже босиком. И у меня возникает вопрос: если он может протащить эту повозку нужное расстояние с грузом, то неужели пассажир не может сам принести туда своё тело? Хотя если посмотреть с другой стороны это возможность заработка для индуса.
Кстати, внимательный читатель увидит справа аборигена, чешущего свои гениталии, совмещая это с чисткой зубов. И то и другое - частое уличное явление. А ещё много раз замечал, что они чистят зубы не зубной щёткой, а какой-то палочкой, которая с одной стороны имеет кистеобразную форму. И не редкость увидеть индуса, идущего по улице и чистящего на ходу зубы. Хм... Может они их не чистят, а просто чешут?



Ну я же вам говорил. Когда снимал, то не видел, что эти индусы начёсывают своё хозяйство. Обнаружил только при конвертации.



Дядька очищает сахарный тростник.



Потом тростник засовывают в такую соковыжималку и вуаля! В Лаосе я можно сказать питался этим напитком. Джонни прикалывался надо мной, называя сахарным мальчиком. Там его наливают в пакет со льдом и дают трубочку. И жажду утоляет и голод.



Juice центр. Малой слева пытается помешать съёмке, но потом забивает.



А так выглядит обычная уличная забегаловка. Видите глиняные горшочки? Это для чая. Удивительно, но по индийски слово чай означает чай! Видимо напиток пришёл к нам из Индии вместе с названием. Очень популярен. По умолчанию с молоком. Пьют маленькими стаканчиками или горшочками, которые видимо дешевле покупной тары и environment friendly =) Видел настолько маленькие стаканчики с чаем, которые больше наперстка раза в 3-4 =)



Это фото я бы назвал "Кому вершки, а кому корешки" или "Шагающая голова". Что продаётся у него я не знаю =)



Некоторые трамваи похоже участвовали в битве за независимость и помнят пару предыдущих династий. Такой у них видон скажу я вам. Но ехать то нужно.



Еще одно азиатское средство передвижения - моторикша.



Волонтёр гражданской полиции. Силён! Вот так возьмёт автобус за кончик и держит, держит…



Хлебом не корми - дай позаглядывать в закоулки. Захочешь оставить свой новенький Амбасадор, а тебе на крышу такую вот штуку фигак! И играющие цветы жизни впридачу. Детка на переднем плане пытается скрыться, но это уже бесполезно - я её запалил.



Ну типа можно камеру купить и отремонтировать. Правда мой беглый взгляд сказал мне о том, что ничего серьёзного там не продаётся. И я так и не переступил порог ни одного фото магазина. Даже чистить сенсор в Индии меня Лёха отговорил =)



Делу время, потеха - в час.



Люди за работой.





Винил. Всё ещё в продаже. Кто-то в Лондон летает за пластами, а они тут, под носом, в Калькутте!



Мыться и бриться можно и на улице. Ну не дома же!





Ну и спать можно везде, где уснёшь.



Однажды проходя по типичной улице в воскресенье утром я услышал ор, доносящийся из дома. Посмотрел на вывеску - Country Spirit Shop. Попытался зайти. Темно, очень темно. В зале и при входе сидят и бухают басяки. Ощущаю чей-то плевок на своей ноге. Какой-то индус интелегентного вида заходит и говорит мне, что снимать нельзя. Да я и не стал, фотоаппарат на максимуме не потянул бы такую темень. Решаю снять хотя бы вывеску. Другой бухой басяк заявляет мне, что даже снаружи снимать нельзя. Посылаю его и делаю фото. Ухожу и чувствую, что мне кинули какой-то мусор в спину. Это, видимо, то, чего они стесняются. Гадить везде тоже бы стеснялись.



Второй раз за это утро мне запретили снимать. На этот раз раздачу еды беднякам.
Наш диалог со старшим этой акции:
-Могу я сделать фото?
-Нет
-Почему?
-Мы не хотим пропаганды бедности
-Но ведь это реальная жизнь!
-Всё равно.

Ну хорошо, нет так нет. Нет фото, нет и бедности. А то, что я до этого на улицах снимал - это роскошь и богатство?

Майдан - это территория размером в 400 гектар. С юга на север протяженность составляет 3 км. Парки, поля для гольфа, футбола и крикета. Утром отличное место для спорта и йоги. Майдан так сказать лёгкие Калькутты.
Воскресным утром я отправился туда и был немного удивлён количеством народа! Вся эта огромная территория кишила людьми. Представьте примерно 50 футбольных и крикетовых команд играющих одновременно. Впечатляет. Правда находиться там достаточно опасно - постоянно находишься в зоне полёта мяча. Конечно, я не остался без внимания. Индусы меня задёргали, но по-хорошему так. Трижды предлагали сыграть в крикет.

Вот один из диалогов:
-Сыграешь с нами?
-Неа, я даже правил не знаю. У нас в России не играют в крикет.
-Ааа, у вас же всегда очень холодно..



Ну как же без открыточного вида? Мемориал Виктория. Был построен для индийской принцессы. Очень красивый озёленённый парк инсайд. Считайте, что американский Капитолий встретился с Тадж Махалом (LP).





Собор Святого Павла. Пару раз страдал от землятрясений, но всё ещё стоит. Расположен на огромной территории и имеет даже место для медитации.



Ну и попытка слепить HDR. Композии, конечно здесь никакой. Но как я ни пытался найти хороший ракурс на этот мост - нифига не вышло.



Ещё я был в планетарии. Ожидал чего то большего. Но шоу за 30 рупий именно столько и стоит. И технически устарело и морально.

Вот так выглядела Калькутта в видоискатель моей камеры. Четыре дня, конечно, мало. Но приезжая в новое место не знаешь понравится тебе там или нет и тяжело расчитывать время. Хорошо, что хоть 4 дня. А то я помню жалел, что в Кларке у меня не было и дня, чтобы посмотреть вулкан. А в Кота Кинабалу я успел поснимать только Likas Mosque. Так, что в следующий раз постараюсь не делать таких коротких стыковок.
В заключении хочу сказать, что Калькутта у меня оставила очень хорошее впечатление. Из больших индийских городов - этот реально интересно посмотреть.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация