Храмы в джунглях и красная пыль (12 фото)

19 апреля 2011

В этой серии: про визу Камбоджи и тревожные опасности, связанные с ее получением. А также про местный Лас-Вегас и храмы Ангкора: сколько это стоит, как лучше ездить, и действительно ли Ангкор настолько крут, как утверждают злые языки.

Виза Камбоджи

Есть виза по прибытию, в аэропортах и на сухопутных границах. Визу дают на месяц, стоит $20, платить выгоднее всего в долларах. Нужна 1 фотография. Я пересекал границу на самом мрачном переходе Аранья Пратет – Пойпет. Здесь мошенничество и вымогательство лишних долларов достигли предельного лимита. Есть много грязных трюков, связанных с этим переходом. Самое главное – не надо брать прямые автобусы с Каосан Роад в Бангкоке в Сием Риеп.

Меня пытались развести дважды, но в случае со мной это бизнес не особо рентабельный.



Развод №1

В первый раз тук-тук драйвер от автостанции в Аранья Пратет до границы (6 км и 50 бат) завез меня в какой-то дом по дороге. Оттуда вышел мужчина в белой рубашке и сказал: Welcome to Cambodia. Они тут разводят доверчивых туристов и впаривают им фальшивые визы. Я про эту схему знал, да и выглядит все очень неубедительно. Таможня Камбоджи начнется после того, как вам в паспорт поставят выездные визы Таиланда. Все, что происходит до этого – кидалово. Иногда они завозят во вторую такую контору и говорят, что это уже настоящая граница. Если вы видели в своей жизни хоть один сухопутный пограничный переход, то вы поймете, что это не может быть границей.



Развод №2

Разговор с офицером на границе Камбоджи.

- Сколько стоит виза?

- 800 бат ($27).

- Тут написано $20, я хочу заплатить в долларах.

- $20 и 100 бат.

- За что 100 бат?

- За срочность. Это экспресс виза.

- Все визы экспресс. Вот табличка. Виза стоит $20.

- Экспресс виза стоит $20 и 100 бат.

- Все визы экспресс. Виза стоит $20.

- И 100 бат.

- Виза стоит $20.

- Ок.

Всего 3 минуты работы!



Пойпет

Как только ты пересекаешь границу Таиланда и Камбоджи, немедленно переживаешь культурный шок. Возникает два вопроса. Почему километр назад все было чисто, европейский асфальт и цветочки на обочине. И откуда они взяли столько красной пыли? Обстановка меняется резко как на монтажной склейке. И становится интереснее.

Я пересек границу в 18:00, автобусы в Сием Риеп уже не ходили. Пришлось ночевать в Пойпете. Нашел там отель за $5. это был настоящий дворец! Чистая постель! Телевизор с камбоджийскими клипами! Своя ванная! Шкаф!

В Пойпете ночуют в основном тайцы-игроки. В Таианде азартные игры запрещены, а в Камбодже совсем наоборот. Фешенебельные и не очень казино начинаются в 20 метрах после камбоджийской границы. Так что тут такой мини Лас-Вегас.

Автобусы до Сием Риепа начинают ходить с 7:30, называют разные цены, я выбил билет за $5.

Странная вещь – в Камбодже доллар практически официальная валюта. Все цены указаны в долларах, особенно в туристическом секторе. Риалы используются как сдача, если нет долларов. Так что менять деньги не надо, лучше привезти с собой наличные доллары.

Курс $1=4000 риал.



Сием Риеп (Ангкор), 7-9 апреля



По наводке Lonely Planet я заселился в Garden Village Gesthouse. Они предлагают матрасы в дормитории по непристойной цене один доллар. К тому же, в отеле бесплатный вай-фай и 7 компьютеров, которые можно использовать если нет ноутбука. Это, наверное, самый дешевый гестхауз в мире. Правда, я вспомнил, что в Индии мы пару раз жили за 100 рупий ($2) за дабл.

Также они дают велосипеды в аренду за доллар в день. Советую поискать экземпляр хотя бы с тремя передачами, так как ездить придется много. Но местность без холмов.

Ангкор



Билеты существуют трех видов: 1 день, 3 дня и 7 дней. 20, 40 и 60 долларов соответственно. Трехдневный билет бывает двух типов: три дня подряд или три дня на выбор в течении недели после покупки.

Сколько нужно дней?

Одного дня явно недостаточно. Два дня недоступны, поэтому остается только три. После третьего дня мне уже не хотелось новых храмов. Провести здесь неделю – это слишком. Оптимально – 3 дня или два очень насыщенных.



Такое происходит постоянно в самых популярных храмах.



Можно ли не платить?

Я досконально изучил этот вопрос, рассмотрел их систему безопасности, и мой ответ – нет, не выйдет. На территорию проникнуть не проблема, есть всего один контрольный пункт, он же офис продажи билетов. Но контролеры стоят на входе в каждый интересный храм. Больше билеты нигде не проверяют. Билет будет с вашей фотографией, так что махинации с одним билетом на двоих не пройдут. Вроде бы, если поймают без билета, то оштрафуют на $30. В общем, по территории ходить сможете, но храмы посещать – нет, что несколько бессмысленно.



Как ездить

Есть два варианта – тук-тук или велосипед. Тук-тук стоит $10-15 в день, некоторые умудряются платить еще больше. Влазит до 4 человек. Но если вас трое, меньше чем за $15 никто не поедет. Не надейтесь, что вам будут что-то рассказывать. Они просто возят от точки к точке, рассказывают гиды в форменных рубашках за отдельную плату.

Велосипед стоит $1 в день, но крутить придется порядочно. Я катался все три дня и получил большое удовольствие.



Впечатления



Несмотря на ежегодные два миллиона туристов, это действительно невероятное место мирового класса. Причем не раздутый до нельзя миф типа Пизанской башни, а необычайно интересный храмовый комплекс. Архитектура, природа, атмосфера – все по высшему разряду. Если сравнивать с Баганом в Мьянме, то Ангкор, пожалуй, помощнее будет. Но Баган тоже прекрасен, они очень разные. Архитектура кхмерских храмов вызывает восхищение, восторг и недоумение – как они это сделали в десятом веке?

Но вот уже закат, и нежные лучи весеннего солнца смело пробиваются сквозь жемчужно-изумрудные заросли. Трепетно колышутся листья молодого папоротника, лианы обвивают могучие стволы многовековых деревьев. Настойчивый цокот цикад напоминает нам о бренности всего мирского, и да, я так же ненавижу описания природы, как и ты.



Мой самый любимый храм – Ta Phrom. Это единственный храм, который оставили таким же, каким его обнаружили французские археологи – то есть с деревьями, вросшими в стены. Производит невероятное впечатление, надо только постараться приехать туда утром, пока никого нет.



Как вам эта Лолита? Все продуманно до мелочей! Причем она русская, явно не подросток, и была в сопровождении огромного мужчины лет сорока пяти.



Нашел способ бороться с жарой. Стоило мне купить солнечные очки (настоящий Ray Ban, всего два доллара, просто это прямо с фабрики, понимаешь, very nice, very good price for you, friend, good discount), как уже второй день идут сильные дожди.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация