Топ 10 лучших танков мира (11 фото)

Категория: Армия, Оружие, PEGI 0+
14 апреля 2011
10

Американский телеканал Military Channel опубликовал рейтинг самых лучших танков. Американские и британские эксперты выносили оценки по пяти параметрам: "огневая мощь", "качество брони" (защищенность), "подвижность" (мобильность) , "легкость производства" и так называемый "фактор устрашения" (психологическое воздействие на противника). Сумма баллов по всем параметрам давала общую оценку танка. При этом оговаривается, что каждый танк сравнивался с другими и оценивался, исходя из технических требований своего времени.

10. Sherman (США)

Топ 10 лучших танков мира (11 фото)

Впервые выпущен: в 1942 году
Максимальная скорость: 39 км/ч
Запас хода: 160 км
Толщина брони: 62 мм
Основное орудие: 75-миллиметровая быстрая пушка

Модель набрала немного очков в категориях "огневая мощь" и "броня". Но ее восьмицилиндровый двигатель от завода "Форд" эффективен и надежен, таким образом, танк выигрывает в подвижности. Впрочем, 10-е место в рейтинге M-4 Sherman заслужил, в основном, благодаря легкости производства. За три года было выпущено 48 тысяч таких машин.


9.Merkava (Израиль)



Впервые выпущен: 1977 год
Максимальная скорость: 55 км/ч
Запас хода: 500 км
Толщина брони: засекречена
Основное орудие: 120-миллиметровая пушка

Броня Merkava — непробиваема, и это высший балл в соответствующей категории (впрочем, таковой она считалась до войны с "Хизбаллах", на которой советские и российские ПТРК с легкостью пробивали его броню). Но большое количество брони мешает скорости и нарушает соотношение "вес-мощь", что делает израильское орудие сильно проигрывающим в "подвижности". Устройство этой модели — комплексное, стоит она дорого, что также служит причиной низкому рейтингу в категории. Однако танк весьма эффективен в сражении, а сильная огневой мощь и высокий фактор устрашения гарантирует ему 9-е место в рейтинге.


8. T-54/55 (СССР)



Впервые выпущен: 1948 год
Максимальная скорость: 50 км/ч
Запас хода: 400 км
Толщина брони: 203 мм
Основное орудие: 100-миллиметровая пушка D10T

Т-54/55 набирает средний балл по "огневой мощи", "подвижности" и "броне". Всего их было произведено 95 тысяч единиц, — из-за этого модель получает высшие оценки в "легкости производства". Однако "фактор устрашения" — ниже среднего. Бояться их стоило только из-за того, что их было так много, — считают эксперты.


7. "Челленджер" (Англия)



Впервые выпущен: 1982 год
Максимальная скорость: 60 км/ч
Запас хода: 550 км
Толщина брони: засекречена
Основное орудие: 120-миллиметровая нарезная пушка

"Челленджер" получает высокие очки за свою первоклассную броню и максимальные — за "огневую мощь". По степени разрушений нарезная пушка — рекордсмен. У этой машины низкий "фактор устрашения" — это впечатляющая модель, но в мире уже таких достаточно.


6. Pz IV (Германия)



Впервые выпущен: 1937 год
Максимальная скорость: 40 км/ч
Запас хода: 208 км
Толщина брони: 50 мм
Основное орудие: пушка 75 мм

Mk IV получает средние баллы за "подвижность" и высокие за "защиту" и "огневую мощь". Но эта модель разочаровывает с точки зрения легкости производства. Mk IV — сложная, высокотехнологичная машина, и, как и у всех немецких моделей, у нее были сложности с массовым производством. Однако "фактор устрашения" крайне высок: в первые дни второй мировой противостоять ему было невозможно.


5. "Центурион" (Англия)



Впервые выпущен: 1945 год
Максимальная скорость: 35 км/ч
Запас хода: 200 км
Толщина брони: 17-152 мм
Основное орудие: пушка 105 мм

Баллы "Центуриона" средние в "подвижности", но высшие в "огневой мощи". Его броня доказала свою надежность, поэтому в этой категории танк также близок к высшему баллу. Кроме того, он был награжден очками в "легкости производства" за простой дизайн и доступность: его производили в больших количествах.

4. WWI (Англия)



Впервые выпущен в 1917 году
Максимальная скорость: 6, 5 км/ч
Запас хода: 35 км
Толщина брони: 6-12 мм
Основное орудие: две шестифутовые пушки

На самом деле, броня у WWI тонка, но для того времени это было единственное защищенное броней средство в битве, поэтому лидером танк стал за счет этой категории, а не за счет подвижности либо огневой силы. Производить орудие было сложно, поскольку на тот момент он являлся продуктом высочайших технологий. Но "фактор устрашения" значительный — ничего подобного на войне раньше не видели, оттого — почетное четвертое место в рейтинге.


3. "Тигр" (Германия)



Впервые выпущен в 1942 году.
Максимальная скорость: 37 км/ч
Запас хода: 200 км
Толщина брони: 100 мм
Основное орудие: пушка 88-мм

"Тигр" получает высшие очки в категории "огневая мощь": 88 миллиметров для времени второй мировой войны казались чудовищными. По степени защищенности он приближается к высшей оценке. Этот танк был необычайно тяжелым, но скорость его достаточна для того, чтобы получить средний балл по быстроходности. Однако результат, близкий к нулю очков, "Тигр" получает за "производство". Зато у него высокое количество баллов в "факторе устрашения" — одно только упоминание этого орудия действовало на противника угнетающе.


2. M-1 Abrams (США)



Впервые выпущен в 1983 году.
Максимальная скорость: 70 км/ч
Запас хода: 475 км.
Толщина брони: засекречена
Основное орудие: 120-миллиметровая пушка М256

М-1 получил высшие очки за "огневую мощь" и "защищенность" — по этим параметрам он превосходит все современные танки. Однако в рейтинге "производство" он получил невысокие баллы — это сверхсложная и дорогая конструкция. Возможно также, что на сегодняшний день, по оценке Military Channel, это самый смертоносный танк, он получил высший балл по "фактору устрашения".


1. Т-34 (СССР)



Впервые выпущен в 1940 году.
Максимальная скорость: около 55 км/ч
Запас хода: 430 км
Толщина брони: 65 мм
Основное орудие: пушка 76,2 мм



Т-34 получил почти высшие оценки по огневой мощи, подвижности и защите. Кроме того, эта модель самая простая в изготовлении, поэтому она получила максимальное количество очков в категории "легкость производства". Впрочем, "фактор устрашения" также оказался практически недостижим — танк одним видом сеял ужас и панику среди врагов.

+44
10 комментариев
Shalnoi
Shalnoi
14 апреля 2011
0
Уже б решились елки - Т-34 или Т-34-85 (на первом фото с 85мм пушкой). Хотя эти обе машины были для своего периода опасными противниками.
PRADAinnov
14 апреля 2011
1 638 комментариев
0
Вот раньше времена были. Только услышали о приходе наших танках - уже усирались. Была гонка за вооружениями. Было страшно, но было интересно, шёл прогресс.

А теперь страны соревнуются только в ядерном оружии - у кого его больше. И в системах ПВО. Но при любых ударах ядерным оружием, США и Россия не пострадают - у них очень мощные ПВО по всему миру. Соотвественно, пострадают только другие страны.
zak_
14 апреля 2011
115 комментариев
0
бредовый топ , как можно сравнивать танки разных времен и классификаций?!
pozick
15 апреля 2011
5 457 комментариев
0
zak_, как говорится, для тех кто в танке)))
"При этом оговаривается, что каждый танк сравнивался с другими и оценивался, исходя из технических требований своего времени."
Fess512
15 апреля 2011
1 672 комментария
0
А мне пост понравился... )
Santanic78
15 апреля 2011
240 комментариев
0
Ништяк. Сейчас W.o.T. расставляет все по своим местам )
PrelovskiyAnton
15 апреля 2011
293 комментария
0
Удивительно, что американские и британские эксперты признали лучшим советский танк - на них это очень не похоже!
Smera
15 апреля 2011
324 комментария
0
а т-90 где??
BIGPapa
15 апреля 2011
2 390 комментариев
0
Бредовый ТОП! T-34, базара нет, но вот M-1 Abrams, здесь я в корне не согласен, в передней части практически не пробиваем но сбоку из РПГ как два пальца. Лучший танк современности LEOPARD 2!!!
Scorp
Scorp
21 апреля 2011
0
А я бы поставил на первое место Pz 4 (неверно названный Мк 4),так как именно этот образец бронетехники и нес основную нагрузку на обоих фронтах (и это не считая северной Африки) ! К тому же стоил в 2 раза дешевле "Тигра", а по бронепробиваемости (после 1943 года), когда его оснастили длинноствольной 75мм пушкой (у "Пантеры", Pz 5, была аналогичная) ненамного уступал тому же "Тигру". Что же касается веса, ремонтопригодности, запаса хода, ассортимента боеприпасов, скорости...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация