Красная Поляна. Альпика (50 фото)

23 марта 2011

Третий и самый удачный день в плане спусков, пейзажей и солнечной погоды. В этот раз мы отправились на самый старый горнолыжный комплекс на Красной поляне — на «Альпику-Сервис». Перепад высот на трассах курорта составляет почти 1700 метров — по этому показателю трассы Альпики входят в десятку крупнейших перепадов высот среди горнолыжных курортов мира. Без остановки спуститься до самого низа я не смог — ноги отваливались.





Строительство канатной дороги велось еще в 90-е годы. После Газпрома качество ужасное — старые, неудобные двухместные кресла и медленная скорость подъема (можно десять раз замерзнуть).
С приходом олимпиады этому комплексу не повезло — закрыли первую очередь канатной дороги из-за строительства бобслейной трассы. Теперь, чтобы добраться до первых подъемников, нужно 10 минут трястись в Уазике или микроавтобусе. А после открытия трех новых горнолыжных комплексов, большая часть людей ушла кататься к конкурентам. Зато нет очередей и трассы свободны (я только один раз сбил другого сноубордиста).



Верхняя станция канатной дороги расположенная прямо на хребте Аибга на высоте 2238 метров. Оптимальная высота для любителей покататься и просто полюбоваться видами — горняшка не страшна.



Пухлячек.



Строительство бобслейной трассы.



Красная Поляна.



Дорога к комплексу «Роза Хутор», который был закрыт из-за соревнований.



Верхняя станция комплекса. В отличии от Альпики, на «Розе Хутор» подъемники отличные — быстрые и комфортные 8-местые закрытые гондолы.



Там уже начинается Абхазия.



В 2006—2007 годах горнолыжный комплекс «Альпика-Сервис» стал предметом конфликта между его владельцами и губернатором Краснодарского края Александром Ткачёвым. За это время канатная дорога несколько раз закрывалась по требованию контролирующих органов. По мнению владельцев «Альпики», власти пытаются отобрать у них успешный бизнес. В 2008 году горнолыжный комплекс «Альпика-Сервис» был приобретен тем же «Газпромом». Сумма сделки составила $15 млн, что, по оценкам экспертов, значительно меньше рыночной стоимости комплекса.



Ветерок.



Два лыжника и море пухляка.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация