Герои первой чеченской (6 фотографий)

Категория: Армия
17 марта 2011
21
Когда-то давно Невзоров снял очень сильный и страшный фильм про чеченскую войну - Чистилище. У многих героев того фильма были реальные прототипы. Истории их жизни.

Григоращенко

Герои первой чеченской (6 фотографий), photo:1

Игорь Андреевич Григоращенко родился 12 мая 1968 года в г. Пржевальск Киргизской ССР.
В 1994 году он закончил Челябинское танковое училище.

В Чечне - командир танкового взвода 135 омсбр (в/ч 64201). В Моздоке он встретил своих однокашников, которые воевали, и попросился перевестись к ним (74 омсбр, в/ч 21005). Сначала его взяли оператором на трофейный танк. Поначалу охранял командный пункт Рохлина.1, потом стал командиром танкового взвода.2 В Грозном сменил три танка, и после того как они сгорели, стал пехотинцем3.

Погиб 8 января 1995 года в Грозном. Он был сражен осколком мины, когда спускался в люк танка.
Лейтенант Григоращенко похоронен в Прохладном. Награжден посмертно Терским казачьим крестом "За бои в Чечне" 1 степени и серебряным крестом "За возрождение Оренбургского казачества".

Суворов

Герои первой чеченской (6 фотографий), photo:2

Командир 131 омсбр полковник Иван Алексеевич Савин. Погиб 2 января 1995 года в Грозном.

Костя Питерский

Герои первой чеченской (6 фотографий), photo:3

Константин Мосалев из 793-й отдельной роты СпН.


И об одном человеке более подробно:

Гюрза

Герои первой чеченской (6 фотографий), photo:4

Герои первой чеченской (6 фотографий), photo:5

Герои первой чеченской (6 фотографий), photo:6

"Подполковник Ефентьев, позывной "Гюрза", с своими ребятами в течении суток ведёт непрерывный бой, в прямом смысле. Ему удалось невозможное, деблокировать проход к центру и вывести всех, без потерь. После, измотанных разведчиков бросают на выручку пехоте…каждый второй из отряда был ранен, каждый третий убит.
Он при жизни стал легендой. Трижды предоставлялся к званию Героя Российской Федерации…трижды отказано "за недостаточностью подвигов".

Алексей Викторович женат, воспитывает 3 сыновей и дочку. Командует ООО «Донское» (Воронежская область). Взяв обанкротившийся колхоз под свое руководство, за два года Алексей Викторович сумел добиться заметных успехов.

Краткая биография:
Алексей Викторович Ефентьев родился в 1963 году в г. Байрам-Али, Туркменская ССР, в семье потомственного военнослужащего. Образование высшее. Кандидат в мастера спорта. Женат, имеет троих сыновей. Проживает в городе Воронеже.
В 1980 году, окончив школу, проходит службу в Каспийской флотилии Военно-морского флота СССР.
В 1986 г., после окончания Бакинского высшего общевойскового командного училища, добивается направления в Афганистан и получает под командование группу спецназа до 1988 года..
В 1990-1992 гг. - начальник разведки полка, проходит службу в Азербайджане и Карабахе.
В 1992-1994 гг. - капитан, начальник штаба отдельного разведывательного батальона группировки Российских Вооруженных Сил в Германии.
В 1994 году отдельную часть спецназа, которой он командует, переводят в г. Воронеж.
В 1996 проходит службу в Чечне, командует 793 отдельной ротой СпН (в/ч 71602). На его счету десятки рейдов по тылам дудаевцев, штурм Бамута и деблокада окруженного в центре Грозного Координационного центра, когда были спасены многие высшие чины Армии и МВД, а также большая группа российских журналистов. За этот подвиг в 1996 году Алексей Ефентьев был представлен к званию "Героя России".
В 1999-2000 гг. - командир отдельного батальона, находится в Косово в составе Российского контингента миротворческих сил.
В 2000 году - в звании подполковник выходит в запас.
В 2001 году - заместитель директора ЗАО "Донское", а с апреля 2002 года - генеральный директор ООО "Донское". Является председателем правления Воронежской региональной общественной организации "Жизнь". Является членом Аграрной партии России.
Награжден орденами "Красной Звезды", "Мужества", "За военные заслуги", двумя медалями "За боевые заслуги", медалью "За отличие в воинской службе I степени" и другими наградами.
+6
21 комментарий
Azim_men
17 марта 2011
0
Какие нафиг герои, оккупанты не могут быть героями!!! Тогда и сс творили благое дело на захваченых территориях.
tbeb
17 марта 2011
307 комментариев
0
Azim_men ТЫ МУДАКККК
YANA
17 марта 2011
3 781 комментарий
0
Azim_men...ты в двойне МУДАК!!!!
гость
гость
17 марта 2011
0
Азим,чеченец,молчи....Кстати...ты втройне мудак!
Смешные россияне
Смешные россияне
17 марта 2011
0
Судя по комментариям, есть два мнения:
1 - Российская пропаганда
2 - неправильное.

Особенно рассмешил некто Горыныч Мишка, со значком КГБ вместо фото. Он бы еще навесил значек НКВД, урод малолетний.
Tirael
17 марта 2011
199 комментариев
0
поражает подобная однобокая мораль... когда к нам, и мы партизаним - ето ОК, а когда мы так к кому-то идем, и против нас партизанят, то они подлые животные
Бармалей
Бармалей
17 марта 2011
0
dr_gonzo засрал уже весь сайт своими коментами, куда не зайди везде он гадит
YANA
18 марта 2011
3 781 комментарий
0
)))...нормально вам мозг запарили)))и кто из нас еще стадо баранов, это надо посмотреть...dr.gonzo...ты не престаешь меня удивлять.Да будь ты по проще, тебе хорошо живется? если да, то какие проблемы, живи и радуйся.Тебе лично кто то из русских в душу насрал? а может и по хуже)))))Или тебя зависть черная изнутри пожирает, смотри это грех;-)
По теме:с каких это херов, мы кому то что то должны отдавать, да еще и такой жирный кусок, вы бы отдали, скажите по совести??
всем остальным: это не ваша война, не говорите херни, которая у вас в голове сформировалась из того, что вам по телику рассказывали.Война это всегда ужас!!И не надо быть такими жестокими, все мы одинаковые, вы не за тех выступаете.
И кстати фильм тот, в то время действительно производил впечатление, я даже досмотреть не могла, видела как у мужчин слезы катились..вы жестокие, нелюди, такого народа я еще не встречала...не дай бог вам такого..
И на конец..россияне на этом сайте, мне за вас стыдно......
У меня все.
MPAK
18 марта 2011
101 комментарий
0
dr.gonzo ну насмешил "у нас тоже много баранов, но всётаки больше тех кто этим идиотам не верит!", ага - да у нас каждый 2й баран. Обожаю таких комментаторов - конечно же у нас на Украине и только на Украине много думающих людей, а не то что в этой России, одни идиоты (ОГРОМНЫЙ сарказм для тех кто не понял).
Ты ещё в этом топике не забудь рассказать всем как у тебя всё круто в жизни, кем ты работаешь, сколько получаешь и что всего этого ты добился только потому что Украинец и самый здравомыслящий на всей планете человечище.
Ушел блевать от очередного твоего высера....
Besta:)
18 марта 2011
1 389 комментариев
0
Фильм жесть... о всех сладких прелестях войны....... там решали политические вопросы, а жизней лишались или становились инвалидами обычные солдаты......

поражает что Ефентьев героя не мог получить с 3х раз.....
1эст
1эст
18 марта 2011
0
Как воины они может и хороши, но война России в Чечне это неправильно, так Раша всегда относиться к тем кто хочет жить не по ее правилам, жестокое и глупое племя... ИМХО
пипка
18 марта 2011
0
ну если бы татары взлись в крыму за оружие то киев ввел туда бы тоже войска.и все считалось бы вполне законно)

так что не надо гнать хуиты про окупантов. ето воины-герои,хоть война ето всегда плохо.
MPAK
18 марта 2011
101 комментарий
0
Конечно же оставь телефончик хороших докторов - очень надо. Но тебе намного нужнее, так как у тебя мозг работает очень редко - пусть настроят. Ты же в медицинской сфере работаешь.
Опускаться до твоего уровня я не буду - проезжаться по родственникам и их сексуальным предпочтениям совсем не моё, но кое-какие мысли имеются.
По поводу реализации - ты не внимательно читал другую ветку моих сообщений. Я уже давно реализовался как человек и личность. А вот знание 3х иностранных языков тебя задело - пойди на курсы, попустит.
пипка
18 марта 2011
0
на счет *с вами* я сам тто с киева
плюю в морду великоросам шовинистам и быдло патриотам свыдомытам
по поводу вторых,уж как они любят подрочить на кавказких *военав за незвисимость* что бы допекти первым,так как сами то сделать абсолютно ну нихуя не могут.

Служивый
Служивый
19 марта 2011
0
Очень сильно задевает за живое, вот такое пидро-искажение фактов. То была не война, а наведение конституционного порядка в субьекте РФ. Политики все без исключения козлы, НО в случае ихнего косяка разбираться будут в этом гавне ИМЕННО они (про кого пост) ибо в наше время одна истина осталась: 3 самых неблагодарных профессиии на РУси, 1. военные 2. врачи 3. учителя.
Этот пост про героев и не надо его засерать всяким гавном. Вечная слава героям!!!!
П.С. У меня очень большое сомнение, что в случае какой либо заварухи Килькисть свидомых на захыст батькивщины будет зашкаливать ибо на словах все храбрецы, а на деле(((
П.С.С. как говорили в фильме Офицеры " Есть такая профессия, РОДИНУ защищать"
"Прощались навеки с Россиией, но ПРИСЯГУ предать не смогли"
С Ув. в\с Киевского гарнизона

berloga.net/view.php?id=160056

Для повышения патриотизма.
Служивый
Служивый
28 марта 2011
0
Слышь, ты муфлон ебучий, если ты такой умный и всё знаешь, то пиздуй-ка ты к такой-то матери из НАШЕЙ страны, которую МЫ блядь защищаем. Мне похуй сейчас на всё, но в случае чего-то именно МЫ (голодные, злые и нихуя не обученные) будем погибать за таких уебланов как ТЫ!!!! И рекомендую тебе гандону, не срать в темах где от тебя гавном уже за километр несёт. А если сильно храбер и умеешь ДАЖЕ что-то делать, то в\ч А0139 тебя ждёт с распростертыми объятьями. Подъезжай, увидишь быт солдатский, условия службы, учения и остальное. Ведь ты даже гавнецо не служило, ибо родители твои пожалели тебя убогого и отдали в институт) приехжай, я тебе даже БТР покажу и дам стрельнуть с ак, ток если не усрешься, а будет мало ебану взрыв-пакет в паре метро от тебя и ты почуствуешь себя участником БД.
Daddy_Lustukru
8 октября 2014
5 636 комментариев
0
хе-хе))
на невсідома йшов 2011 рік, кацапота з піною на підборідді доводить, що московія ніколи ні на кого не нападала
СЕПАРАТОР
9 октября 2014
706 комментариев
0
Daddy_Lustukru,
так они и сейчас так говорят
x3m
9 октября 2014
1 579 комментариев
0
Даа, их комменты..., сейчас уже смешно их читать
MATADOR3000
9 октября 2014
4 733 комментария
0
А где в списке - Кадыров?! angry Кто из них получил звание "Герой России", как Рамзанка?! Какое они имеют право героями называться? Вот Кадыров - герой! Официальный!
Black Hills War
30 октября 2014
684 комментария
0
wink winked 6666ля я даже говорить ничего небуду
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация