Вырубка леса на берегу Амазонки (13 фото)

31 января 2011
1
Бразильское министерство охраны природы одобрило вырубку примерно 240 га леса Амазонских лесов, чтобы начать работы по строительству гидроэлектростанции, возведение которой оставалось до недавнего времени под вопросом. Плотина Бело-Монте, которая станет третьим по величине подобным проектом в мире, нашла множество противников среди защитников окружающей среды, а также местного населения, интересы которого попираются.



1. Ибама – бразильское министерство по вопросам окружающей среды – заявило на своём официальном сайте, что одобрило расчистку 238 га леса на участке, где будет построена гидроэлектростанция.

2. Также было указано, что консерн «Норте Энерджиа», который выиграл тендер на постройку плотины, получил разрешение на строительство дорог, которые позволят добраться до удалённого места на реке Шингу – притока Амазонки, где и будет возведена плотина.

3. Постройка дамбы приведёт к затоплению территорий площадью 50 га. Природоохранные организации предупреждают, что это приведёт к тому, что десяткам тысяч людей придётся покинуть их дома, что в свою очередь грозит вымиранию групп коренного населения индейцев.

4. Последние годы известный голливудский режиссёр Джеймс Камерон сравнивает планы бразильского правительства с сюжетной линией своего кассового кино-хита «Аватар», по которому племя Найви борется за сохранение своей планеты с завоевателями извне, у которых на уме только выкачка ресурсов.

5. Выдра плывёт по реке Шингу. Проектируемая гидроэлектростанция погубит всю рыбу, которой питаются местные индейцы, лишит крова 15 тысяч жителей и внесёт свою лепту в уничтожение джунглей.

6. А вот и первая «залысина» на зелёном теле джунглей у берегов реки Шингу. Именно здесь будут построены здания гидроэлектростанции.

7. Дито Кайяпо из индейского племени Кайапо работает за своим ноутбуком во время публичных слушаний Коммиссии по правам человека при Федеральном Сенате Бразилии в декабре 2009 года.

8. Представитель одного из индейским племён на слушании против создания гидроэлектростанции Бело-Монте, которое проходило в Альтамире 19-го мая 2008 года.

9. Активисты «Грин Пис» насыпали кучу навоза весом более 3 тонн перед зданием министерства электроэнергии Бразилии и скандируют свои лозунги с этой «вершины» в знак протеста против строительства гидроэлектростанции Бело-Монте.

10. Индейцы этнической группы Тукано из северо-бразильского штата Пара выступают против строительства гидроэлектростанции Монте-Бело перед зданием президентского дворца, а внутри как раз происходит церемония подписания контрактов на строительство. Фотография сделана 26-го августа 2010 года.

11. Сигурни Вивер приняла участие в мирной акции протеста перед зданием постоянной миссии Бразилии при ООН, которая состоялась 28-го апреля 2010 года.

12. Джеймс Камерон не поленился поехать в Бразилию, чтобы принять личное участие в демонстрации против строительства гидроэлектростанции. Акция протеста прошла 12-го апреля 2010 года.

13. Тысячи стволов красного дерева сплавляются по реке Шингу.

+15
1 комментарий
SATURN
31 января 2011
5 265 комментариев
0
ничего! скоро довырубываемся! ЗЕМЛЯ возьмет да и скажет нам - а не пошли бы вы все н***й! choler
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация