Искусственные рифы (17 фото)

Категория: Природа
24 января 2011
Кто сказал, что рыбам во вред затонувшие корабли, танки и автомобили? Поросший светящимися губками и кораллами, катер береговой охраны США «Дуэйн» привлекает школы морских пехотинцев и водолазов. Корабль был специально затоплен в 1987 году у берегов Ки Ларго, чтобы создать искусственный риф для тренировок.



1.

2. Этот М-60 один из сотни танков, затопленных в 1994 году в зоне искусственных рифов у побережья Алабамы. Танки весом в 50 тонн переносят ураганы лучше, чем более лёгкие и менее стабильные объекты.

3. Ствол М-60 может стать уютным и безопасным пристанищем для рыбы, обитающей у берегов Алабамы. На таких рифах мелкая рыбёшка прячется от хищников.

4. Судно «Генерал Хойт С. Вандерберг» был затоплен 27-го мая 2009 года для создания искусственного рифа.

5. На серии снимков камер, установленных на борту «Генерала Хойт С. Вандерберга», видно, как вода затекает в трюм после произведённого взрыва.

6. Спустя несколько секунд после того, как был сделан предыдущий кадр, другая камера зафиксировала, что судно почти полностью скрылось под водой.

7. На следующий день после затопления водолазы спускаются на судно, чтобы осмотреть его. Результат удовлетворительный – «Генерал» приземлился точно в цель.

8. Это вовсе не скелет рыбы, а то, что осталось от немецкой подводной лодки U-352, потопленной береговой охраной США у мыса Лукаут, Северная Каролина, во время Второй мировой войны. Теперь прогнивший корпус длиной более 65 м покоится на глубине 35 метров в прозрачных водах залива, напоминая останки гигантской рыбы.

9. Тигровая акула вклинилась в косяк мелкой рыбёшки, собравшийся возле обломков катера береговой охраны США «Спар» в водах у берегов Северной Каролины.

10. В береговом цветнике Национального морского заповедника в Мексиканском заливе стальные столбы, которые поддерживают газодобывающую платформу, поросли трубчатыми губками.

11. Представители местной подводной фауны резвятся у мемориального рифа Нептун – подводном кладбище с декоративными арками и колоннами, установленном на дне океана в берегом Майами-Бич. Кремированные останки двухсот человек были смешаны с цементов и использованы для создания мемориальных скульптур.

12. Радиолокационная тарелка на вершине затонувшего «Генерала Хойта С. Вандерберга» используется для отслеживания ракет у мыса Канаверал. Это дарит новое предназначение искусственному рифу, отличное от развлечения водолазов и приманки рыб.

13. Мощные опоры нефтяных и газовых платформ в береговом цветнике Национального морского заповедника на северо-западе Мексиканского залива служат пристанищем для множества видов рыб.

14. Косяки рыб продираются сквозь рукотворные чащи столбов нефте- и газодобывающих платформ, расположенных в северо-западной части Мексиканского залива.

15. Серый спинорог заплывает в западню. Эта клетка, раннее используемая для перевозки куриц, представляет собой один из дозволенных видов искусственных рифов, которые предназначены для ловли рыбы, которая затем поступает в рестораны рекреационных зон на берегах Мексиканского залива.

16. Водолазы проверяют немецкую подводную лодку U-85, затонувшую 14-го апреля 1942 года у берегов острова Хаттерас, на предмет коррозии. Экипаж покинул судно, решив сдаться, но все они погибли, когда с борта корабля военно-морского флота США была выпущена глубинная торпеда. Инспекция судна проводится в рамках программы обзора кораблекрушений у берегов Северной Каролины.

17. Удивительное зрелище: кажется, что тигровая акула удирает от косяка пескарей. Погоня происходила у места затопления катера береговой охраны США «Спар» к югу от гавани Бофорт, штат Северная Каролина.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация