Скальные шедевры природы (34 фото)

Категория: Природа, PEGI 0+
28 декабря 2010

Башня Дьявола (Devils Tower) - расположена на северо-востоке штата Вайоминг (США). Высота башни 386 м. Образовалась она около 200 млн. лет назад в результате вулканической активности, а необычные фигурные стены её, стали следствием эрозии окружающих мягких пород вокруг более прочных внутренних. Но существуют и другие версии ее происхождения.

Священная гора Улуру (Австралия). Геологи считают, что возраст Улуру составляет не меньше 600 миллионов лет, и считают ее самым большим в мире каменным монолитом из песчаника. На поверхность выступает только верхушка купола, а сам монолит лежит на глубине в несколько сот метров, скрытый наносами, сформировавшими окружающую равнину.



Тонкая Арка (Delicate Arch) – Юта, США. Это всемирно известная арка, расположенная в Национальном парке (Arches National Park). Эта одиноко стоящая каменная скульптура природного происхождения уже давно стала символом штата Юта.



Гранд Каньон – Grand Canyon в штате Аризона. Каньон представляет собой бездну, глубиной около 1,8 км. Возник каньон в результате размыва горных пород плато водами реки Колорадо. Ущелье достигает 350 км в длину, а его средняя ширина составляет около 16 километров.
Каньон начал формироваться 65 млн. лет назад. Тогда горно-образующие процессы привели к постепенному подъему территории современного плато. Но уровень русла реки Колорадо остался прежним. Миллионы лет, в то время как высота местности продолжала увеличиваться, река размывала под собой всё новые и новые породы, выбрасывая в Калифорнийский залив миллиарды тонн песка и камня. Глубина ущелья продолжает увеличиваться и сегодня.



Национальный парк Каньон Брайса (Bryce Canyon) – Юта, США. Одно из самых восхитительных и уникальных скальных формирований на земле. Он называется Каньоном, но скорее это гигантский естественный амфитеатр, созданный путем выветривания.



Известняковые Башенки (The Pinnacles) – Австралия. Эти необычные известняковые образования под названием «Башенки» находятся в Национальном парке Namburg в Западной Австралии. Глядя на эти скульптуры естественного происхождения, начинаешь думать, что некоторые уголки нашей планеты воссоздавали инопланетяне по образу и подобию своих планет



Каменная Волна (Wave Rock) – Австралия. Длина этого скального образования – 110 метров, а высота 15 метров. Расположена Wave Rock в Западной Австралии. Название «Каменная Волна» – эта скала получила из-за своей формы.



Karlu Karlu или Devil’s Marbles (Мраморные камни Дьявола) – Австралия. Эти причудливые огромные валуны получили свою округлую форму естественным путем. Местные аборигены называют их »Karlu Karlu». Они считают, что валуны и место, где они лежат – священные, а также что эти валуны являются яйцами радужной змеи, которая также, является предметом их религиозного поклонения. Каждый год сотни туристов съезжается в этот район, чтобы посмотреть и сфотографировать это чудо-природы.



Волна (The Wave) – Аризона, США. Это красивейшее образование, похожее на каменное море, состоит из песчаника. Расположено оно на склонах Coyoutes Buttes в Аризоне и достигает в высоту – 108 метров.



Каменный Гриб (Mushroom Rock) – Канзас, США. Каменный гриб расположен в Национальном Парке (Mushroom Rock State Park) на Дымящих Холмах (Smoky Hills), штат Канзас. Эта природная скульптура образовался путем эрозии. В Национальном парке «Mushroom Rock State Park» находятся и другие скальные формирования.



Скала Brimham – Англия, Великобритания. Это каменное формирование, высотой до 30 метров, находится в Северном Йоркшире, Англия.

+23
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация