В гостях у соликамских кузнецов (9 фото)

28 декабря 2010

Сегодня пост в картинках, о том, как работает кузница. Вроде бы не хитрая у ребят работа, искусство отточено веками: раскаляй металл да куй из него, что душе угодно. Есть и специальное оборудование. Но что-то все равно завораживает в работе кузнецов: можно стоять весь вечер, не шелохнувшись, глядя как кузнец изгибает огромными щипцами прут железа, буквально скручивает его в бараний рог.

1. На самой окраине города Соликамска работает небольшая кузница. Она занимает одно из помещений на территории то ли бывшей автобазы, то ли какого-то комбината.



2. Работают два кузнеца. Есть еще и третий, кажется, но он "заболел". Или не было никакого третьего, просто очень жарко было :) Не помню.



3. Все делается вручную. Практически по старинным традициям.



4. Здесь есть и молот с наковальней...



5. И разные пытошные инструменты. Наверное, висят по традиции, с тех пор, когда кузнецы были и палачами инквизиции, и цирюльниками :)



6. Единственный станок. Огромная, непрезентабельного вида бандура, управляемая ножной педалью. Работает она как огромный молот, со всей дури ударяет по металлу.



7. Подковы с надписями: Соликамск, Усолье, Пермь. Туристы раскупают на "ура". Стоит такая подкова 200 рублей, и она куда лучше магнита на холодильник.



8. Чаще всего кузнецы делают всякую мелочь: кольца для буровых установок, решетки, мангалы. Иногда бывают интересные заказы - например, кованые стулья. А вот рыцарские доспехи они делают просто так, для себя.

+35
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация