Неужели и правда, что Ростов - родина слонов? (7 фото)

Категория: Животные
28 декабря 2010
1

Азиатский слоненок (Elephas maximus), на фото ей 4 дня

Asiatic elephant

Ростовский-на-Дону зоопарк (Rostov-on-Don zoo)

5 дней тому назад, 22 декабря, в Ростовском-на-Дону зоопарке на одного зверя стало больше. Но такое прибавление не могло не остаться незамеченным. Слоны в неволе рождаются не часто, подобные события в зоопарках России можно пересчитать по пальцам. В Ростовском зоопарке слоненок рождается впервые.
Собственно, никогда за всю более чем 80-летнюю историю зоопарка здесь не содержалась пара слонов. И только в сентябре прошлого года сюда из Берлинского Тирпарка прибыли три молодых слоненка - Юма, Хорас и Синта (приезд слонят). Все наши слонята родственники, поскольку хоть и рождены от разных самок в 2005 году, но отец у них общий - азиатский слон по кличке Анкор (Анкор). Теперь одним родственником Анкора, точнее родственницей (ведь у нас родилась самочка, это большая удача), в Ростове стало больше.
Зная, что беременность слонов длится около 20-22 месяцев, не трудно подсчитать, что в то время, когда Синта ступала на донскую землю, она уже готовилась стать матерью. В одном из моих постов есть фотографии Синты, сделанные в Ростовском зоопарке в сентябре 2009 года (Синта), на которых Синта смотрится совсем юным слоненком.


Азиатский слоненок (Elephas maximus), на фото ей 4 дняAsiatic elephant

В понедельник 27 декабря Синту и новорожденную представили городской прессе, попали великаны суши и в новостные телевизионные программы. На сайте Ростовского зоопарка (смотрите здесь) появилось сообщение о радостном событии.
Впрочем, событие это и радостное, и волнительное одновременно. Самое большое беспокойство вызывает юный возраст Синты. Сейчас ей всего 5 лет и 9 с половиной месяцев. Согласно литературным данным, половозрелость у азиатских слонов в норме наступает в возрасте 9-12 лет, а матерями они обычно становятся значительно позже. Поэтому для специалистов Ростовского зоопарка рождение слоненка стало большим сюрпризом - результатам анализов, говорящих, что Синта беременна, совсем не верилось.
В природе взрослые самки в стаде участвуют в рождении малыша, его кормлении и воспитании. Синте приходится осваивать роль матери самостоятельно. Очень хорошо, что детство она провела в большой группе слонов в Берлинском Тирпарке. Вместе с ней росли Юма и Хорас, а маленькая Синта могла наблюдать за материнским поведением взрослых самок.

Азиатский слоненок (Elephas maximus), на фото ей 4 дня



Asiatic elephant

Конечно, сейчас Синта содержится отдельно от Юмы и Хораса. За юной матерью и новорожденным внимательно наблюдают специалисты зоопарка. Слониха, став матерью, не потеряла контакт с киперами, не забыла свои навыки и может выполнять элементарные команды, которым обучена. Кажется, ее отношение к обслуживающему персоналу не сильно изменилось. Большой удачей можно считать и то, что Синта оказалась способна кормить новорожденную молоком.

Азиатский слоненок (Elephas maximus), на фото ей 4 дня



Asiatic elephant

Для ростовчан следует заметить, что в связи с рождением слоненка доступ в слоновник для посторонних максимально ограничен. Посетители зоопарка пока не смогут увидеть Синту и малыша. А Юма и Хорас в теплые солнечные дни сейчас по нескольку часов находятся в наружном вольере, их можно застать здесь в районе обеда.
А в виде компенсации ростовчане могут принять участие в конкурсе на имя нового жителя Ростовского-на-Дону зоопарка. Пока малышка остается безымянной. На сайте Ростовского зоопарка (смотрите здесь) уже сегодня обещают появление всей инфорации о проведении конкурса.

Азиатский слоненок (Elephas maximus), на фото ей 4 дня



Asiatic elephant

Азиатский слоненок (Elephas maximus), на фото ей 4 дня



Asiatic elephant

Азиатский слоненок (Elephas maximus), на фото ей 4 дня

+10
1 комментарий
BIGPapa
BIGPapa
30 декабря 2010
0
Не знаю как насчет слонов, но рэперы в Ростове забойные. Привет из Киева для НоГГано и Братанов! С наступающим. Все нештяк!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация