Музей ёлочных игрушек (12 фото)

Категория: Выставки, Новый Год
20 декабря 2010

ЖЖ-блоггер igergel пишет: Вы когда-нибудь задумывались, как украшали ёлку наши предки? Ну ладно, самые старые из нас помнят Деда Мороза под ёлкой с бородой из ваты. На заглавной фотографии — «ювелирка» викторианской эпохи. Прикиньте, 120 лет назад тоже украшали ёлки! И через 80 лет после этого такие игрушки не вышли из моды. Их копии всё ещё производились в Советском Союзе. Получалось нечто подобное. Мухоморы на прищепках, домики на подвесах. Эх, детство…



1. В январе 2010 года я и думать не думал, что оказался в знаковом месте. И только теперь, после осенних событий, слово «Китцбюэль» приобрело особый смысл. Все вдруг — нет, внезапно, — узнали, что там недвижимость у… самизнаетекого.



2.



3. Мотивы Жюль Верна. Дирижопели и 80-дневные шары, отважные дети капитана.



4. А это что? Начал переводить, что наснимал. Оказалось, ясли с фигурами из траганта. Чего-чего? Я думал, что знаком с большинством слов родного языка. Как же я заблуждался! Оказывается, трагант, или трагакант, есть высохшая на воздухе камедь (гуммитрагакант), которая вытекает с трещин или надрезов столба или иголок некоторых растений из рода Астрагал (Astragalus) семейства Бобовые (Fabaceae). Всё понятно? Новый год ещё не расхотелось праздновать?

Всё не так страшно. Tragantfiguren — это что-то вроде пряников, отлитых в различные формы. Состоят из сахара, яиц, крахмала, розовой воды и клейкого сока. Детям, наверное, было вкусно. За неимением Mars.



5. Эти фигурки уже несъедобны. Вата и фарфор. Конец позапрошлого — начало прошлого века.



6. Игрушки из Зебница, небольшого городка возле Дрездена, получили большую популярность на стыке веков. Их изготавливали из картона, ваты, шёлковых и бумажных цветов. Скучноватая была ёлка. Восточногерманские технологии.



7. В 1915 освоили станиоль — оловянную фольгу.



8. А в 1925 — целлулоид.



9. В годы Второй мировой были очень популярны игрушки от местного агитпропа. Мини-плакаты с гордыми арийскими солдатами, микро-книжечки фюрера. На ёлке! O tempora, o mores!



10. После войны люди очухались, стряхнули с себя безумие нацизма. Ёлки вернулись к общечеловеческим ценностям. Птичкам и животным.



11. И красивым фигуркам с бусами и стеклярусом.



12. Люди вернулись к заботам о главных существах на этой земле. Ради которых и существует Новый год. К детям.

+15
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация