Загадочная Гренландия (7 фото)

2 декабря 2010
Гренландия – это автономная единица королевства Дании, расположенная между Арктическим и Атлантическим океанами. С физико-географической точки зрения Гренландия является частью североамериканского континента. Самый большой остров страны носит одноименное название и является также и самым большим островом в мире. Долгое время Гренландия была населена местными аборигенами. С 986 года нашей эры приблизительно до середины 15 века эта земля была занята германо-скандинавскими колониями. А в начале 18 столетия над ней установила контроль Дания. Гренландия – остров, а не континент. Население этой страны составляет 56 452 человек.


1. Нуук является столицей и самым большим городом Гренландии, а также местом, где располагается правительство коммуны Сермерсоок. Население в 15 469 человек делает Нуук самой маленькой столицей в мире.


2. Сисимут – город, расположенный на берегу Davis Strait, примерно в 320 километрах к северу от Нуука. Сисимут, второй по численности город Гренландии, является административным центром коммуны Кекката. Население Сисимута составляет 5460 человек.


3. Луллисат – столица коммуны Каасуитсуп, расположенная примерно в 200 километрах от северного полярного круга. После Нуука и Сисимута, Луллисат является третьим городом Гренландии с численностью населения 4546 человек.


4. Какорток – столица коммуны Куяллек. Какорток является четвертым городом Гренландии. Его население составляет 3306 человек


5. Нарсак – город коммуны Куяллек. С гренландского языка Нарсак переводится как равнина, что характеризует место, на котором расположен этот город.


6. Уумманак – город коммуны Каасуитсуп. Уумманак является одиннадцатым по населению городом Гренландии. Его население составляет 1299 жителей. Уумманак был основан в 1763 году и сейчас является охотничьей и рыболовной базой. Также в нем расположена фабрика по изготовлению консервов и мраморная каменоломня.

7. Упернавик – маленький городок коммуны Каасуитсуп, расположенный на небольшом островке под тем же названием. Этот городок является тринадцатым по численности населения в Гренландии. В нем проживает всего 1129 человек. В Упернавике есть собственный музей.

+20
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация