Церемония зажжения рождественской елки на Рокфеллер-плаза (13 фото)

2 декабря 2010

Вчера, в последний день осени прошла торжественная церемония зажжения главной рождественской елки США. Гигантская ель высотой 22,5 м была установлена на центральной площади Нью-Йорка Рокфеллер-плаза еще в середине ноября. Несколько недель потребовалось рабочим, чтобы украсить эту гигантскую зеленую красавицу: для украшения использовали гирлянду длиной в 8 километров из 30 тысяч лампочек, а верхушку ели увенчала огромная звезда из кристаллов Сваровски. Ежегодная церемония открытия рождественской елки представляет собой важную традицию, начало которой положили в 30-е годы, во времена Великой Депрессии. Как и многие годы до этого, в церемонии зажжения огней на ели, возраст которой составляет 75 лет, принимали участие известные певцы, актеры и журналисты.

Церемония зажжения рождественской елки на Рокфеллер-плаза (13 фото)

1. 75-летняя лесная красавица высотой 22,5 метра и весом 12 тонн была привезена из города Махопэк, штат Нью-Йорк. Елку подарил Нью-Йорку пожарный Питер Эктон, принимавший участие в спасательных работах 11 сентября 2001 года. Гигансткая 75-летняя выросла на его участке.

2. Чтобы понаблюдать за церемонией открытия рождественской ели на нью-йоркской Рокфеллер-плаза собрались десятки тысяч людей. Множество американцев наблюдали за праздничным действом по телевизору - зажжение огней на главной елке США традиционно транслирую по главным телеканалам Америки с 1951 года.

3. С 2004 года на знаменитой рождественской елке Манхэттена установлена звезда с кристаллами Swarovski. В это новом 2010 году звезда Swarovski поистине впечатляет своими размерами и красотой: диаметр 3 метра, вес 275 кг, 25 000 кристаллов. Но это еще не все - использование управляемой компьютером системы освещения из 720 светодиодов является экономией огромного количества электроэнергии. Звезда имеет динамичную индивидуальную программу световых эффектов.

4. Рождественскую ель в этом году установили 12 ноября. Дерево будет радовать своей красотой нью-йоркцев и туристов до 7 января 2011 г. Полюбоваться на главную рождественскую елку США, как ожидается, приедут в этом году около двух с половиной миллиона человек.

5. Традиция установки рождественской елки в самом центре Нью-Йорка родилась в начале 1930-х годов. В 1931 году рабочие, создававшие комплекс зданий Рокфеллер-центра, впервые установили праздничное дерево прямо на строительной площадке. Во времена «Великой депрессии» елку украшали жестяными банками и гирляндами из бумаги.

6. Уже через два года, в 1933 на Рокфеллер-плаза состоялась первая официальная церемония зажжения огней, которая со временем превратилась в одну из важнейших рождественских традиций Америки.

7. В военное время в 1942 году в Рокфеллер-центре установили три маленькие елки, которые не были украшены светящимися гирляндами.

8. Впервые официальную церемонию зажжения новогодней елки транслировали по американскому телеканалу NBC в 1951 году. В этой праздничной церемонии приняла участие Кэтти Смит Шоу. С этого момента повелась традиция приглашать на зажжение рождественской елки известных деятелей.

9. По окончании праздников ель из Рокфеллер-центра не выбрасывают. Дерево отправляют на переработку, а из древесины изготавливают различные изделия.

10. Как и всегда церемонии зажжения праздничных огней на ели принимали участие известные певцы, актеры и журналисты. Во время праздничного концерта публику порадовали живыми выступлениями такие исполнители, как Джессика Симпсон, британская певица Кэтрин Дженкинс,...

11. ...Шерил Кроу...

12. ...Джош Гробан...

13. ...Кайли Миноуг и другие.


+20
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация