Стена, выложенная мозаикой (6 фото)

29 ноября 2010
В этом году, столица Вьетнама – Ханой отметила свое 1000-летие. Художница Нгуен Тху Тхюи решила во время празднования такого грандиозного юбилея не оставаться в стороне и в честь праздника выложила керамической мозаикой стену длиной в 3,95 км. Подарок городу оказался поистине уникальным: стену занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самую длинную в мире стену, выложенную керамической мозаикой.




1. Нгуен Тху Тхюи говорит, что идея проекта пришла к ней в 2003 году? во время археологических раскопок она обнаружила древние кирпичи и керамическую мозаику на них, а также другие артефакты династии Чан.


2. Древняя история этих предметов не оставила художницу равнодушной и поэтому она решила, что стена, выложенная мозаикой, является прекрасным напоминанием об истории Вьетнама.


3. Выкладывание мозаики из маленьких фрагментов керамики – длительный процесс, и неизвестно, сколько бы времени потребовалось Нгуен Тху Тхюи, если бы она работала одна. Поэтому, автор обратилась к вьетнамской молодежи, а также художникам из других стран с просьбой помочь ей воплотить ее амбициозный проект в жизнь.


4. Вскоре в Ханое начали прибывать мастера со всего мира, чтобы также оставить свой след на “Керамической дороге” (так назвали стену). Некоторые авторы создали мозаики на современные темы, другие – выложили сцены из истории Вьетнама, третьи – воспроизвели известные картины. В общей сложности в проекте приняли участие около ста художников из Мексики, Бразилии, Франции, Дании и других стран.


5. Работа над “Керамической дорогой” длилась с 25 сентября по 5 октября, после чего представители Книги рекордов Гиннеса подтвердили, что эта работа является самой длинной в мире мозаики.

6. Предполагается, что яркая стена выложенная мозаикой, станет одной из самых популярных туристических достопримечательностей.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация