Известные люди с болезнью Паркинсона (10 фото)

Болезнь Паркинсона, которую раньше называли «дрожательный паралич» – это хроническое нейродегенеративное заболевание центральной нервной системы, которое проявляется в виде нарушения произвольных движений. Полностью излечиться от него невозможно – заболевание необратимо. А поразить человека паркинсонизм может в любом возрасте. Из этого небольшого выпуска вы узнаете о знаменитых людях, которые страдают или страдали паркинсонизмом.

Известные люди с болезнью Паркинсона (10 фото)

1. Легенда мирового бокса Мухаммед Али много лет страдает от тяжолой формы форма болезни Паркинсона, которую у него диагностировали еще в 1984 году.

2. Основатель сюрреализма, испанец Сальвадор Дали получил от врачей приговор – «паркинсонизм» в возрасте 76 лет. Через год, в 1982-м умирает его любимая жена, Гала, что особенно ускоряет развитие болезни

3. Звезда трилогии «Назад в Будущее», Майкл Джей Фокс был диагностирован ранней стадией болезни Паркинсона в 1991. Долгое время актер скрывал факт болезни. Однако в 2000 году ему все-таки пришлось бросить свою актерскую карьеру из-за прогрессирующей болезни.

4. Папа Римский Иоанн Павел Второй также страдал от этого тяжелого недуга. В конце жизни у Папы были серьезные проблемы с речью, вызванные паркинсонизмом.

5. Некоторые специалисты полагают, что Адольф Гитлер страдал рядом хронических расстройств, среди которых была, также и болезнь Паркинсона.

6. Другой немецкий политик, многолетний руководитель ГДР Эрих Хоннекер, также страдал от болезни Паркинсона.

7. К середине 70-х годов Великий Кормчий Мао Цзэдун был настолько серьёзно болен болезнью Паркинсона, что уже не в состоянии был активно вмешиваться в политику Китая.

8. Музыкант Оззи Осборн долгое время полагал, что его дрожание рук – это последствие многолетнего употребления наркотиков. Но в 2005 году врачи поставили страшный диагноз – болезнь Паркинсона.

9. Один из известнейших радикальных политических деятелей второй половины 20 века Ясир Арафат также страдал от симптомов паркинсонизма.

10. Один из самых известных поэтов-шестидесятников Андрей Вознесенский скончался 1 июня 2010 года после продолжительной болезни. В конце жизни поэт также страдал паркинсонизмом.


+15
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация