Самые странные животные в опасности вымирания (13 фото)

Категория: Животные
23 ноября 2010
1

В скором времени эти животные могут исчезнуть с лица земли. Всего таких животных 100 видов.

1. Длинноносая ехидна (Tachyglossus bruijni), Папуа Новая Гвинея. Длинноносая ехидна Аттенборо – одно из самых примитивных млекопитающих на планете. Это животное откладывает яйца, как крокодил. Это млекопитающее считали вымершим, пока в 2007 году ученые не обнаружили несколько особей этого вида. (SPL)



2. Карликовый трехпалый ленивец. Обнаруженный лишь в 2001 году, этот миниатюрный ленивец – самый маленький и наиболее подверженный опасности из всех видов ленивцев. Он обитает на крошечном острове у берегов Панамы. (Bryson Voirin/ZSL)



3. Саола, или «азиатский единорог» бел неизвестен западным ученым до 1992 года. Его открытие – одно из самых редких и интересных за последние 50 лет. Сейчас его численность невероятно мала – возможно, лишь несколько десятков особей выжили в горных джунглях, отделяющих Лаос от Вьетнама. (Ban Vangaban village/WCS/ZSL)



4. Речной дельфин – последний потомок одной из ранних групп длинноклювых дельфинов, плававших в морях миллионы лет назад. Этот странный дельфин с тонким носом практически слепой. Он плавает на боку и брюхом вверх и использует пальцеподобные образования на плавниках, чтобы искать еду на дне рек. (Rex Features)



5. Черно-белый лемур вари – крупнейший из лемуров и мадагаскарский ответ шмелю. Этот зверь считается крупнейшим в мире опылителем. Он развил уникальные отношения с равеналой мадагаскарской, с которой он собирает пыльцу на своей шерсти, пока пьет нектар с цветков дерева. (Graham Turner/Guardian)



6. Азиатский тапир имеет отличительный черно-белый узор на туловище. Его самая отличительная черта – длинный, приспособленный для хватания нос, которым он берет листья. Хотя он находится под угрозой вымирания в основном из-за потери среды обитания, охота также становится все большей угрозой для этого млекопитающего. (David Moir/Reuters)



7. Карликовый галаго – самый маленький и наиболее подверженный опасности из видов галаго. Он обитает в одном из самых отдаленных лесных регионов Танзании. Он входит в список 25 приматов, находящихся под угрозой исчезновения. (Johan Karlsson/ZSL)



8. Китайский ящер. Эти необычные млекопитающие покрыты чешуей, образованной склеенной шерстью, которая составляет четверть общего веса животного. Со своими мощными когтями и длинным (до 40 см) языком китайские ящеры питаются исключительно муравьями и термитами. Этот вид широко используют из-за мяса, который считается деликатесом, а также из-за его кожи и чешуи, которые используются в традиционной китайской медицине. (Keren Su/Corbis)



9. Длинноухий тушканчик – это маленький прыгающий грызун, напоминающий мышь с длинным хвостом и очень длинными задними лапами. Длинноухих тушканчиков можно отличить от других тушканчиков благодаря их огромным ушам, которые почти на треть больше их головы. Об этом виде мало что известно. Другие тушканчики – ночные существа, днем они сидят в норах под землей, которые роют сами. Численность этого вида сокращается в результате вмешательства человека в среду его обитания. (Liu Jian/Corbis)



10. Карликовый гиппопотам. Слово 2гиппопотам» произошло от греческого и означает «речную лошадь», что подходит карликовым гиппопотамам, которые проводят большую часть своего времени в реках и болотах. Это животное находится под постоянным давлением со стороны людей. Небольшая изолированная нигерийская популяция этих гиппопотамов считается вымершей. Десятилетиями о них ничего не сообщалось, хотя по неофициальным данным местные жители считают, что они все еще могут существовать. (Newspix/Rex Features)



11. Тонкий лори имеет невероятно тонкие передние и задние лапы. У него на лице огромные круглые глаза, позволяющие им отлично видеть и охотиться ночью на насекомых. Численность этих маленьких приматов сокращается, так как их среду обитания – лес – вырубают. (HO/Reuters)



12. Бактриан, или двугорбый верблюд. Этот верблюд, возможно, является предком всех домашних двугорбых верблюдов. Он прекрасно адаптирован для жизни в суровой пустыне Гоби. Этот вид может противостоять засухе, нехватке еды и даже радиации. Сегодня в четырех местах выжили только более 1000 особей. Эти животные находятся в опасности вымирания из-за охоты на них, потери среды обитания и борьбы за ресурсы. (Scott T. Smith/Corbis)

+15
1 комментарий
Pyro
23 ноября 2010
259 комментариев
0
Жаль их
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация