Игры и игрушки (10 фото)

Категория: Игрушки
22 ноября 2010

Искусство можно найти во всем. Все мы знаем, что игрушки – штуки забавные, но они еще и красивые. Давайте посмотрим на любимые игрушки из детства с новой – эстетической стороны. Заодно вспомним те приятные ощущения, которые мы испытывали, играя в них.

Игры и игрушки (10 фото)

1. В 1943 году инженер ВМФ Ричард Джемс экспериментировал с натяжными пружинами, когда одна из них упала и вдруг «пошла». Он принес ее домой, и его жена Бетти увидела в ней потенциал для новой игрушки. Она придумала ей название «Слинки», что на шведском означает загадочный, гладкий и извилистый. Игрушка дебютировала в универмаге «Gimbels» в Филадельфии в 1945 году. Все 400 экземпляров игрушки разошлись в тот же день – за 90 минут.

2. Кто знает, когда были изобретены знаменитые «pick-up sticks», но даже коренные американцы играли в эту игру, используя соломинки. Они передали традицию английским поселенцам в 13 колониях. Игра развивает зрительно-моторную координацию. Ее смысл состоит в том, чтобы из кучки таких игрушек вытащить пальцами или специальным крючком одну игрушку за другой, не затронув и не рассыпав остальных. А по-русски, просто бирюльки.

3. Рисование пальцами было еще в античные времена. Даже в доисторических пещерах юго-западной Франции и этрусских гробницах были найдены свидетельства этого искусства. Да что там говорить, даже Леонардо да Винчи был поклонником рисования пальцами. Художественный терапевт Рут Фэйсон Шоу случайно заново открыла эту древнюю технику в 1926 году в Риме и применила ее в образовательных целях и для лечебной терапии. Она привезла эту технику в Америку в 1932 году.

4. Волчок – игрушка, которую можно крутить вокруг своей оси, и она не будет падать. Волчки были изобретены независимо сразу в некоторых странах. Глиняные волчки датируются еще 3500 годом до н.э., они были изобретены в Уре, на юго-востоке от Багдада. Керамический волчок был обнаружен в Трое в 3000 до н.э.

5. Когда компания «Lakeside Toys Company» первоначально изобрела игрушку «Lakeside Toys Company» в 1965 году, используя S-образные крючки из резины и проволоки, название подразумевалось другое. Однако предлагаемые варианты названий уже использовались другими производителями. Тогда компания решила изменить название, взяв часть знаменитого американского фразеологизма, и изменив игрушку, превратив ее в обезьянку.

6. Мыльные пузыри были всегда. На фламандских картинах 17 века изображены дети, пускающие мыльные пузыри. Однако по-настоящему популярность эта игра обрела в Англии в 19 веке благодаря компании «Pear Soap Company». В Америке первой мыльные пузыри начала продавать чикагская компания в 1940-ых. По некоторым данным, каждый год продаются 200 миллионов тюбиков мыльных пузырей.

7. Мы не могли обойти стороной знаменитую блондинку Барби. В Америка эта кукла появилась на Американской ярмарке игрушек в 1959 году. Ее представили Рут и Элиот Хэндлер, основатели компании «Mattel Toys». Идея пришла в голову Рут, когда на увидела, как ее дочь Барбара играла с бумажными куклами. Барби была основана на немецкой кукле Лилли, производившейся в 1950-ых годах. Сегодня кукла Барби продается в мире каждые три секунды.

8. Мраморные шарики произошли в древнем Риме и Египте. Их изготавливали из мрамора, что было довольно дорого. В 1846 году немецкий стеклодув изобрел специальные ножницы, которые могли резать стекло, и с их помощью можно было делать разноцветные шарики. Таким образом, шарики стали дешевле, а делать их стало легче.

9. Игра «Монополия» впервые вошла в массовое производство благодаря Чарльзу Б. Дэрроу в 1934 году, а затем перешла к братьям Паркер в 1935 году. Игра стала повторным переизданием игры «The Landlord’s Game», изобретенной Элизабет Мэгги в 1903 году. Она была придумана как образовательный инструмент, чтобы обучить играющих теории единого налога Генри Джорджа.

10. Шашки – одна из древнейших игр, известный человечеству. В них играли еще в южной Месопотамии, где сейчас находится Ирак. Тогда, конечно, использовались другие доски, как и правила. Похожая игра на доске 5х5 под названием Алькерк существовала еще в древнем Египте в 1400 году до н.э.


+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация