Знаменитый магазин "Ванда" на Петровке

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
16 ноября 2010
Одна из главных спекулянтских точек Москвы 1970-х гг.

Знаменитый магазин "Ванда" на Петровке
Фото 1960-х гг.

Далее самоцитирование, но удержаться не могу:
Польская помада и тушь, колготки и духи "Может быть" и "Быть может". Когда что-то из этого дифцита выбрасывали (вот тоже хорошее словцо, в пару к "дают") на прилавок, у магазина тут же вырастали огромные очереди.


Но разжиться импортным товаром можно было и без очереди. В те годы спекулянты облюбовали женский туалет, находившийся в подворотне рядом с "Вандой" (вторая точка, существенно поменьше, была, как я уже упоминал в туалете в начале Столешников). Торговля, как правило, велась на условиях "семейного подряда". Мужички с большими сумками-складами стояли в подворотне или рядом по Петровке. А женщины делали гешефт, заводя клиентку в женский туалет. Разумная предосторожность! В случае "контрольной закупки" ОБХСС спекулянтку брали только с одной помадой или тушью. И вместо реального срока за спекуляцию с конфискацией товара, ей светил только административный штраф. Да и облавы в женском туалете было делать сложнее. Для этого требовались сотрудники женского пола, а их было намного меньше, чем мужчин.
Хотя порой могли задержать и "склад". Наличие большого количества однородного товара являлось "покушением на спекуляцию" и по ст."154 через 15-ю" вполне можно было получить реальный срок.
Рынок здесь перестал существовать вместе с "Вандой" и переехал за ней на Б. Полянку и Ленинский.

Знаменитый магазин "Ванда" на Петровке
Фото кон.1970-х гг. "Ванда" на Б.Полянке.

Вместо "Ванды" появился сувенирный магазин "Русские узоры". А в начале 90-х - один из первых в Москве компьютерных магазинов. Где я и покупал свой первый, ещё 286-й, комп. Вместе с принтером Epson (принтер, кстати, работает до сих пор, но несколько лет назад был отправлен на заслуженный отдых в чулан).
В те же 90-е годы в бывшем туалете-"комке" открыли ресторан с довольно остроумным названием "Былое и думы". Как-то раз я в нём бывал. Вполне приличный ресторанчик был и кормили неплохо, но я всё никак не мог избавиться от чувства, что чем-то попахивает - то ли духами "Быть может", то ли чем другим, более ядрёным :)
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация