Хиджабизация парижского метро (9 фото)

Категория: Креативненько
15 ноября 2010
5

Экстраординарная граффитчица Принцесса Хиджаб объявила настоящую войну западной культуре: «под прицелом» – парижское метро. Девушка провокационно «закрывает» лица моделям на рекламных щитах известных брендов. Ведь Сенат Франции запретил мусульманкам закрывать лицо, и с 2011 года во Франции нельзя будет носить никаб, чадру и паранджу в общественных местах. Представляем вашему вниманию подборку работ художницы.

Хиджабизация парижского метро (9 фото)

1. В ноябре 2010 журналистка из британской газеты The Guardian Анжелика Кризафи встретилась с неуловимой парижской графиттчицей Принцессой Хиджаб в метро Парижа. Художница действует ночью, когда в метро пустынно.

2. Оружие Принцессы Хиджаб в этой идеологической войне – баллончик с черной краской, которой она рисует черные мусульманские покровы – чадры, никабы и паранджи – на лица полуголых моделей обоего пола, изображенных на рекламных стендах модных брендов. Свои действия художница называет «хиджабизацией».

3. Принцесса Хиджаб считает себя частью нового «граффити меньшинства», основная цель которого – делать мир лучше, благодаря своим действиям на улицах городов.

4. Работы граффитчицы недолговечны: до тех пор, как их заметят и снимут представители властей, обычно проходит от 45 минут до часа.

5. В результате Принцесса Хиджаб стала очень избирательной. И теперь за год она делает всего четыре – пять «граффити вмешательств».

6. Каждую свою работу она фотографирует и выставляет в Интернет, где и начинается вторая жизнь "хиджаб-граффити".

7. Бренд H&M одна из любимых мишеней Принцессы Хиджаб.

8. О своей деятельности девушка говорит следующее: «Если бы мои работы касались исключительно запрета на паранджу, то они не имели бы такого долгосрочного резонанса. Но я полагаю, что запрет на ношение паранджи во Франции открыл всему миру глаза на проблему интеграции в этой стране».

9. Что же значит для нее понятие ислама? «Духовные аспекты интересуют меня, но это слишком личное. Я не думаю, что именно они представляют собой основу моих работ. Меня действительно интересует и религия, и ислам, и то влияние, которое он может оказывать в художественном, эстетическом планах, в законах, на все, что окружает нас, особенно на моду»


+11
5 комментариев
Гость
Гость
15 ноября 2010
0
Принцесса Хиджаб считает себя частью нового «граффити меньшинства», основная цель которого – делать мир лучше, благодаря своим действиям на улицах городов.

И как этот мир станет лутше благодаря такому "художеству",задолбали ети муслимы пусть валят в свои сРаны и носят что хотят.Хотя, может быть, это просто дура решившая выделится.
YANA
15 ноября 2010
3 781 комментарий
0
странные эти женщины, не ужели самим не хочется чтобы лицо и тело дышало.Соглашусь с ГОСТЕМ, пусть у себя в странах и носят че хотят.Меня бы напугала такая красавица в парандже, дурная у них слава.Так что, не хер нахер panda_011
Миша
Миша
15 ноября 2010
0
Разбрелись по всему миру и пытаются свои правила и обычаи навязать. Вот суки! Достали уже исламоверующие говнюки, мусульмане. Пусть валят на родину и там, что хотят то и делают! Сами же провоцируют на то, чтобы их терпеть не погли цивилизованные люди со здравым взглядом на жизнь. Ничего против их верований не имею, но исключельно в пределах их стран, там пусть делат, что хотят!
Stratus
16 июля 2011
0
Я славянин и мне тоже не нравится засилье "лиц самизнаетекакой национальности". Их наглость, поведение и манеры. Но, когда вы приезжаете в Новую Гвинею, вас никто не заставляет носить юбки из банановых листьев, а в Японии кимоно и сабы. Не вижу ничего плохого в том, что их женщины будут носить паранджу или чадру. Это их традиции которым куча лет. Не могу понять, что из этого раздули скандал такой, что плохого в этом? Вас пугает чадра?
цветочек
цветочек
14 марта 2012
0
я тоже не понимаю в чем проблема? Чтобы все приезжие разъехались по своим странам? Так извините полроссии делить придется и не только восточным национальностям. Сначала тогда европейцы,американцы
и русские должны уехать с восточных стран. А не делать там деньги!
С другой стороны многие принявшие ислам являются россиянами. И русские и татары, и казахи, и украинцев много.
А про одежду. Вспомните национальную одежду русских женщин - Кокошник, сарафан длинный свободный, рубаха. Просто кто то уважает свои традиции, историю и законы. А кто то не обращает на это внимание. И потом почему в учебных заведениях не запрещают мини Юбки, вульгарное поведение, а запрещают длинную юбку, платок, скромность и сдержанность? Выбор одежды дело каждого человека. Есть правила приличия, в универ ты же не пойдешь в купальнике? Так и у большинства мусульманок. Каждый хиджаб можно смоделировать под нужный стиль. И хиджаб бывает очень красивый!
А то что к мусульманам приписывают терроризм, это все ложь! Это не мусульмане! Это такая же секта как скинхеты и всякие другие, в которых разума нет.
В исламе нет терроризма!
Еще по вашему мусульмане во всех бедах виноваты? Вспомните кто начал первую и вторую мировую войну? Кем был тот безумный гитлер? Кто бросил Бомбу на хиросиму? А кем был наполеон? Даже четверть всех бед не отнести к терроризму. Тем более к мусульманам.
Вывод давайте жить дружно! Уважать свои и чужие традиции! И быть солидарными и разумными.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация