Начался аукцион личных вещей “мошенника века” Бернарда Мэдоффа (21 фото)

15 ноября 2010

Сегодня, 13 ноября, в Нью-Йорке началась распродажа личных вещей Бернарда Мэдоффа. Бывший глава американской фондовый биржи Nasdaq, авторитетный и влиятельный финансист, всегда ассоциировался с чем-то элитным и сверхдорогим. Деньги он тратил со вкусом. Теперь любой желающий может приобрести себе… его носки, трусы и тапочки.

Начался аукцион личных вещей “мошенника века” Бернарда Мэдоффа (21 фото)

1. На торги были выставлена даже пара домашних тапочек с аббревиатурой Мэдоффа. Начальная цена - 500 долларов.

2. Власти выставляют на продажу 400 предметов частной собственности: дома, машины, мебель, картины, столовые приборы и многое другое.

3. Миниатюрный бронзовый бык 1929 года, символизирующий растущий рынок и когда-то принадлежавший небезызвестному Бернарду Мэдоффу.

4. Организаторы планируют выручить не менее полутора миллионов долларов. Впрочем, эта сумма ничтожна по сравнению с той, которую получил Мэдофф в результате своих афер.

5. Принадлежащие Мэдоффу ботинки от Джонна Лобба обойдутся покупателям минимум в 2300 долларов, кстати, размер мошенника - 42.

6. Принадлежавшая аферисту инвестиционная компания “Бернард Мэдофф инвестмент секьюритиз” была гигантской финансовой “пирамидой”, притянувшей к себе порядка 3 млн человек по всему миру ожиданиями сверхвысоких дивидендов.

7. 29 июня 2009 года суд приговорил Мэдоффа к 150 годам тюрьмы за многочисленные финансовые преступления, которые обошлись инвесторам примерно в 60 млрд долл.

8. Служба судебных исполнителей конфисковала собственность Мэдоффа и его супруги, и приступила к распродаже их имущества.

9. За этот золотой Patek Philippe 1939 года устроители аукциона просят 55 тысяч долларов, но совершить покупку на распродаже может и человек среднего достатка: тут продаются и зонтики, и даже ношенные носки и трусы.

10. Один из лотов - рояль “Стейнвей” образца 1917 года.

11. Чашки, сумки и прочие мелкие принадлежности Мэдоффа уже стали экспонатами не только личных коллекций, но и даже музеев - как например Музея денег в финансовом районе Нью-Йорка.

12. Хотя спрос на вещи, принадлежащие мошеннику, стал заметно падать в последнее время.

13. Его дом во Флориде с пятью спальнями и семью ванными комнатами был продан в октябре за 5,65 миллиона долларов, что почти на треть дешевле ожиданий приставов и обманутых вкладчиков.

14. Мэдофф коллекционировал фигурки быков, портсигары, наручные часы.

15.

16. На аукцион выставлена и мебель, и скатерти, и даже столовое серебро, с которого ела чета Медофф.

17.

18. Среди прочих вещей, выставленных на аукцион. – обручальное кольцо с бриллиантом в 10,5 карат, подаренное когда-то Мэдоффом своей будущей супруге Руфи.

19. Все вырученные от торгов средства пойдут в фонд погашения долгов пирамиды Мэдоффа: специальный фонд будет распределять выручку между жертвами афериста.

20. Однако то, что удалось выручить во время уже прошедших распродаж и то, что продадут в будущем, не сможет покрыть убытки, которые потерпели обманутые вкладчики.

21. А список его жертв - это 162 страницы машинописного текста, где фигурируют 13 567 фамилий.


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация