Крысы-саперы (13 фото)

Категория: Животные
11 ноября 2010
1

В Танзании началась дрессировка крыс-саперов: теперь эти территории будут очищать от мин с помощью маленьких грызунов-ищеек.

Крысы-саперы (13 фото)

1. Крысенок на крошечном поводке непрерывно крутит носом в поле, где голландская неправительственная организация обучает его поиску мин в Танзании. Других крыс тренируют по той же схеме, и они уже помогли очистить болотистые местности в соседних от Мозамбика землях от мин. (YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images)

2. Два тренера учат двухмесячного крысенка ходить по определенной территории ровно. (YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images)

3. Обладая удивительным обонянием и неприхотливым характером, мешотчатые хомяки оказались отличными ищейками. Организация APOPO начала свой проект по обучению этих и других грызунов поиску мины и других взрывчатых веществ. (YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images)

4. Грызунов обучают находить тротиловый элемент в минах, руководствуясь простой психологией поведения: как только крыса сделает правильный ход, звук «клика» будет означать для нее премию в виде вкусняшки. (YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images)

5. «Обнаружение мин – самая сложная и опасная часть работы сапера. Крысы в этом плане подходят просто идеально, потому что их легче надрессировать, чем собак», - говорит основатель организации APOPO Барт Уитьенс. (YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images)

6. На очистку территории в 200 кв. метров у двух саперов уходит весь день, но если они будут работать с крысами-ищейками, они потратят на это два часа. «Они очень эффективны. Мы добились успеха в этом плане. Они уже помогли прочистить территорию в 2 миллиона кв. метров в Мозамбике». (YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images)

7. Других крыс в рамках того же проекта тренируют разными способами – их учат вынюхивать туберкулез в образцах лабораторной слюны. (YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images)

8. Дрессировка начинается на четвертой неделе жизни крыс, когда крыс отучают бояться людей и новой обстановки. После этого их учат ассоциировать звук клика с вознаграждением. (YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images)

9. Затем крыс обучают отличать запах тротила от других. Как только они найдут его, раздается клик, и им дают кусочек банана. (YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images)

10. На развитие у крысы способности обнаруживать взрывчатые вещества уходит обычно до девяти месяцев кропотливой работы. (YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images)

11. «Это очень нелегкая работа, - говорит тренер Абдулла Мчомву. – Нужно быть терпеливым. Иногда я разочаровываюсь, но затем говорю себе, что это всего лишь животные, а от нашей работы может зависеть чья-то жизнь». (YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images)

12. APOPO даже запустила специальную схему: теперь каждый может внести свой вклад в воспитание и дрессировку крысы-ищейки. (YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images)

13. Уитьенс говорит, что их следующим проектом будет обучение крыс на обнаружении наркотиков или выживших после катастроф. (YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images)


+10
1 комментарий
mardif
11 ноября 2010
1 519 комментариев
0
хоть я очень боюсь грызунов и не очень их люблю - но этих мне жалко crying
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация