Краткая история электрической лампочки (13 фото)

В этом выпуске показаны самые яркие моменты истории лампочки, начиная с ранних экспериментов Эдисона и заканчивая нашим «флуоресцентным» будущим.

Краткая история электрической лампочки (13 фото)

1. «Яркая идея».

Томас Эдисон был не единственным изобретателем лампы накаливания. Но именно лампочка, запатентованная Эдисоном в 1880 году, стала популярной на рынке, принесла свет в дома и озолотила Эдисона, которому на тот момент было 33 года.

2. «Светлая работа».

В конце 19 века Эдисон объединился с Томпсон-Хьюстон Электрик Компани в результате чего появилась компания Дженерал Электрик. Первоначально ламповый завод, расположенный в Хариссоне, штат Нью-Джерси, был построен для производства лампочек, изобретенных Эдисоном, но в 1930 году был реконструирован в завод по производству радиоприемников для филиала Дженерал Электрик. В 1976 году завод закрыли и в настоящее время на этом месте расположен торговый центр.

3. «Золотая пора».

В 1928 году в фильме «Наши танцующие дочери» Джоан Кроуфорд и Джонни Макк Браун танцевали уже под вольфрамовыми лампами. Вольфрамовые нити накаливания, изобретенные в 1903 году, сделали лампы ярче и долговечнее, что идеально подходило для освещения новоиспеченных голливудских звезд.

4. Яркий свет и большой крах.

1929 год был ознаменован 50 летним юбилеем лампочки Эдисона. По этому поводу было запланировано всенародное празднование. С мая по октябрь проводились мероприятия, посвященные годовщине. Высшей точкой празднования «Золотого юбилея» стал тщательно спланированный банкет для 500 выдающихся ученых и интеллектуалов Америки. Вечер, организованный президентом Гувером, прошел с блестящим успехом. По сути, юбилей стал прощальным тостом золотому веку американских изобретений, так как спустя девять дней обрушился фондовый рынок.

5. Освещая путь.

В 30-х годах электрический свет получил широкое распространение в быту, включая самые первые фары. Не элегантно – да, но не хуже дадаистской моды.

6. Начальный курс домоводства.

В 40-х годах был опубликован целый ряд снимков, демонстрирующих американкам, как лучше всего следить за электрическими приборами. На этом снимке показано, что лампочку нужно осторожно вытирать, используя салфетку.

7. Роскошь.

Послевоенный американский бум не остановился исключительно на совершенствовании лампочек. Многие производители потратили десятилетия, чтобы улучить вспышку фотокамер. И в 1955 году Дженерал Электрик доказала, что не существует лучшего способа рекламы нового изобретения, чем продемонстрировать его в ушах красивой девушки.

8. В 50-х,60-х годах Лайн клаб, расположенный в Майами, объявил одну местную девушку, которая стала представителем ежегодной благотворительной компании «свет чтобы видеть» «Мисс-свет». В 1954 году короной Мисс Свет была награждена студентка Университета Майами, которая передала эстафетную палочку Сэнди Верч. В 1955 Верч дошла до финала в чемпионате Мисс Америка.

9. Лампочки.

На музыкальном фестивале в Вудстоке в 1994 году Ред Хот Чили Пепперс во время исполнения своего номера надели запоминающиеся светящиеся костюмы .

10. Трубки.

Впервые в лампы дневного света появились на полках магазинов в 1938 году, а 1950 они были распространены по всей Америке. Более долговечные и дешевые лампы дневного света постепенно становились глобальным стандартом освещения, вытесняя своих предшественников и подталкивая лампочки Эдисона к исчезновению.

11. Не смотря на то, что лампы дневного света славились своей долговечностью и более высоким КПД, в отличии от ламп накаливания, содержалась ртуть, что усложняет утилизацию использованных ламп и делает ее более опасной.

12. Будущее флуоресцентно.

Первая вворачивающаяся люминесцентная лампа появилась в 1980 году. Созданная в ответ на топливный кризис 1973 года эта лампочка должна была помочь сократить потребление энергии. В Последние годы в связи с возрастающей проблемой глобального потепления климата, часть правительственных организаций и защитников окружающей среды предложили постепенно сократить использование традиционных лампочек накаливания.

13. Уменьшение силы света.

17 марта 2010 года компания Тошиба завершила производство лампочек накаливания. Лампы накаливания производились в течение 120 лет, однако японские корпорации прекратили их производство, потому что поняли, что данный рыночный сегмент поглотят энергосберегающие лампы.

+5
1 комментарий
AdrenalinBoy
8 ноября 2010
196 комментариев
0
надо оставить пару-тройку лампочек накаливания шобы детям своим потом показывать.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация