Гаити 10 месяцев спустя (42 фото)

4 ноября 2010
1

Прошло почти 10 месяцев с момента ужасного январского землетрясения на Гаити, превратившего столицу Порт-о-Пренс в руины и унесшего 300 000 жизней. С тех пор правительство страны, ООН и другие гуманитарные организации пытаются сохранить оставшееся население, пытающееся встать на ноги, здоровым и сытым. За последние недели на Гаити случилась вспышка холеры, в результате которой уже погибли 300 человек. Эпидемия холеры – не новость для Гаити, подобные же вспышки обнаружены в Южной Азии. Около 1,3 миллиона человек по-прежнему ютятся в лагерях, разбросанных по и вокруг столицы, каждый день подвергаясь опасности заболеть и пострадать от очередных катастроф – например, урагана Томас, который уже подбирается к Гаити.

Гаити 10 месяцев спустя (42 фото)

1. Петух стоит на крыше старого самолета в лагере для жертв землетрясения в Порт-о-Пренс 29 сентября. (AP Photo/Ramon Espinosa)

2. Лагерь для жертв землетрясения в Порт-о-Пренс. (AP Photo/Ramon Espinosa)

3. Жертва землетрясения пьет воду из колонки в лагере в центре столицы 30 октября. (REUTERS/ Eduardo Munoz)

4. Пациентку, страдающую холерой, несут в больницу, где врачи из организации «Доктора без границ» оказывают людям помощь, в Сент-Марке 30 октября. (Spencer Platt/Getty Images)

5. Общественные медицинские работники расклеивают плакаты с информацией о холере в Дажабоне, Доминиканская республика, на границе с Гаити 27 октября. (ERIKA SANTELICES/AFP/Getty Images)

6. Мужчина, страдающий холерой, лежит в кровати в сельской больнице в Л’Аркахаи 28 октября. (Spencer Platt/Getty Images)

7. Молодой человек сносит дом молотком недалеко от Национального дворца в районе Порт-о-Пренс Форт Национале 20 сентября. (AP Photo/Ramon Espinosa)

8. Фотографии Лесли Волтэйра из партии «Вместе мы сильны» (слева), Чарльза Генри Бэйкера из партии «Уважение» (в центре) и Жана Гектора Анакасиса из партии «Демократическое движение гаитянской молодежи» висят на заборе вокруг разрушенного землетрясением президентского дворца в Порт-о-Пренс 11 октября. Все трое – кандидаты в президенты, выборы которого пройдут в Гаити 28 ноября. (AP Photo/Ramon Espinosa)

9. Базелай Сай вернулся домой после прогулки со своими терапевтами в реабилитационном центре в Чикаго. Сай – гаитянский студент-активист, повредивший позвоночник в результате обрушения здания университета во время январского землетрясения. Его перевезли в Чикаго на полгода для реабилитации, и недавно он вернулся на Гаити с надеждой помочь восстановить страну. Фото сделано 22 июня. (AP Photo/M. Spencer Green)

10. Трехлетняя Эбби Эмиль из Гаити обнимает свою маму Линду Морис после 8-месячной разлуки в Бостоне, штат Массачусетс, 14 августа. Линда улетела в США в декабре 2009 года к своему мужу. Из-за проблем с иммиграционными документами маленькая Эбби должна была остаться с родственниками на Гаити, но январское землетрясение продлило их разлуку на 8 месяцев. (Boston Globe/Kayana Szymczak)

11. Гаитяне идут по темным улицам в Порт-о-Пренс 3 августа. (Boston Globe/Essdras M Suarez)

12. Фотография «до», на которой гаитяне идут по разрушенной улице после землетрясения в Порт-о-Пренс 3 февраля. (REUTERS/Eduardo Munoz)

13. Фотография «после», сделанная 30 сентября – через семь месяцев после землетрясения: гаитяне идут домой по той же улице. По некоторым данным, всего 2% завалов в 250 миллионов кубических метров были очищены, а все из-за отсутствия оборудования и денег. Многие гаитяне живут и работают рядом с обломками. (REUTERS/Eduardo Munoz)

14. Торговец хот-догами работает в центре Порт-о-Пренс 8 октября. (AP Photo/Ramon Espinosa)

15. Девушка переплывает грязный канал, ведущий к морю, в центре Порт-о-Пренс 29 октября. (REUTERS/Eduardo Munoz)

16. Сотрудник министерства здравоохранения Гаити показывает устройство, измеряющее уровень хлорина в воде, которой пользуются жертвы землетрясения в лагерях, в Порт-о-Пренс 25 октября. Правительство Гаити проводит тесты в лагерях по всей столице и очищает воду таблетками с хлорином, чтобы избежать распространения холеры, в результате которой уже погибли более 250 человек. (AP Photo/Ramon Espinosa)

17. Автоцистерна выливает экскременты из непальской базы ООН в 400 метрах от самой базы 27 октября. ООН взяла образцы плохо пахнущих отходов, текущих за непальской базой миротворцев в речную систему, после настойчивых обвинений, что экскременты новоприбывшего на базу отряда стали причиной возникновения эпидемии, в результате которой заболели более 4000 человек. (AP Photo/Ramon Espinosa)

18. Девочка идет в школу в центре Порт-о-Пренс 12 октября. (AP Photo/Ramon Espinosa)

19. Люди участвуют в ритуале Вуду в начале празднования Фет Геде, иди Дня Мертвых, на кладбище в Порт-о-Пренс 1 ноября. (AP Photo/Ramon Espinosa)

20. Женщина участвует в ритуале Вуду в начале Дня Мертвых на кладбище в Порт-о-Пренс 1 ноября. (AP Photo/Ramon Espinosa)

21. Дождь льется через крышу в отделении больницы, где полно больных холерой, в Петит Ривьере на реке Артибоните, где, как считают многие, и началась эпидемия холеры, 28 октября. (NICHOLAS KAMM/AFP/Getty Images)

22. Мужчина держит за руку своего сына, страдающего обезвоживанием и диареей, в больнице Чарльза Колимона в Петит Ривьере 28 октября. (NICHOLAS KAMM/AFP/Getty Images)

23. Медработники сжигают медицинские отходы за зданием больницы, переполненной больными холерой, в Сент-Марке 30 октября. (Spencer Platt/Getty Images)

24. Бывший президент США Билл Клинтон общается с гаитянином во время посещения лагеря для жертв землетрясения с 55 000 жителей в Порт-о-Пренс 6 октября. Фонд имени Клинтона собирается предоставить 500 000 долларов на то, чтобы продолжить обустройство лагеря, который организовал американский актер Шон Пенн. (REUTERS/Allison Shelley)

25. Мальчик тянется к мягким игрушкам, сушащимся на солнце, в лагере для жертв землетрясения 2 ноября в Порт-о-Пренс. (AP Photo/Ramon Espinosa)

26. Девочки идут по лагерю для жертв землетрясения в Порт-о-Пренс 13 октября. (AP Photo/Dieu Nalio Chery)

27. Наталия Лабонте, у которой есть 10-месячный ребенок, потеряла мужа в землетрясении. Она – одна из 4000 людей, живущих в лагере святой Терезы в Петьонвилле. Фото сделано 2 августа. (Essdras M Suarez/ Globe Staff)/ MET)

28. Адония Бателемей смотрит, как медсестра одевает ее мать Серетте Пьерре, умершую от холеры, в больнице Сент-Марка 29 октября. (Spencer Platt/Getty Images)

29. Мистаки Пьере плачет после сожжения тела его матери, скончавшейся от холеры, 29 октября в Бэк Д’Агуин. Мистаки стал круглым сиротой. (Spencer Platt/Getty Images)

30. Гроб 34-летнего Джонатана Дэниела, скончавшегося от холеры, опускают в могилу 30 октября. (Spencer Platt/Getty Images)

31. Убитая горем женщина лежит на земле после похорон Джонатана Дэниела 30 октября. (Spencer Platt/Getty Images)

32. Двое мужчин убирают обломки со здания, разрушенного землетрясением, в Порт-о-Пренс 25 августа. (AP Photo/Arnulfo Franco)

33. Женщина с ребенком стоит у собора, разрушенного землетрясением, 2 ноября в Порт-о-Пренс. (Spencer Platt/Getty Images)

34. Люди участвуют в информационном мероприятии по проблеме холеры, организованном французской некоммерческой организацией, 30 октября. Организация раздавала аптечки и фильтры для воды. (Spencer Platt/Getty Images)

35. Молодые люди купаются на улице в Порт-о-Пренс 22 сентября. (AP Photo/Ramon Espinosa)

36. Люди смотрят, как корабль покидает гавань, в Порт-о-Пренс 15 октября. (AP Photo/Ramon Espinosa)

37. Вид на разрушенный землетрясением район Порт-о-Пренс 1 октября. (REUTERS/ Eduardo Munoz)

38. Журналисты берут интервью у человека, которого задержали недалеко от тюрьмы после бунта заключенных в центре Порт-о-Пренс 17 октября. Представитель ООН Жан-Франсуа Везина сообщил, что заключенные взяли в заложники семерых иностранцев во время бунта в тюрьме, но вскоре заложники были освобождены. В результате восстания погибли трое заключенных. (AP Photo/Ramon Espinosa)

39. Люди идут по лагерю для жертв землетрясения 2 ноября в Порт-о-Пренс. (Spencer Platt/Getty Images)

40. Ребенок держит свой обед в лагере для бездомных в Сите-Солей 31 октября. (Spencer Platt/Getty Images)

41. Мужчина стирает одежду в ведре, предоставленном «Красным крестом» для борьбы с распространением инфекции, недалеко от поврежденного вертолета в лагере для бедных в центре Порт-о-Пренс 30 октября. (REUTERS/ Eduardo Munoz)

42. Дети в лагере для жертв землетрясения в Сите-Солей 31 октября. (Spencer Platt/Getty Images)

+1
1 комментарий
Besta:)
5 ноября 2010
1 389 комментариев
0
бля еще руины даже не разобрали...... чем те негры там 10 месяцев заняты?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация