Из истории автомобильного навигатора

Автонавигаторы в наши дни становятся такими же привычными как и мобильные телефоны (да и те уже имеют функцию навигатора).

Из истории автомобильного навигатора

Первые системы глобального позиционирования GPS (Global Positioning System) разрабатывались исключительно для военных целей. Глобальная навигационная система GPS предназначена для передачи навигационных сигналов, которые могут одновременно приниматься во всех регионах мира.

Инициатором создания GPS-системы стало Министерство Обороны США. Ее разработка началась в 1973 г., когда Министерство Обороны США перестала устраивать радионавигационная система, состоящая из наземных навигационных систем Loran-C и Omega, и спутниковой системы Transit. Проект создания спутниковой сети для определения координат в режиме реального времени в любой точке земного шара был назван NAVSTAR GPS (NAVigation Satellite Timing And Ranging Global Positioning System — навигационная система определения времени и дальности). Используемая сейчас аббревиатура GPS появилась позднее, когда система стала использоваться не только для военных, но и для мирных целей. Первая штатная орбитальная группировка системы разворачивалась с июня 1989 г. по март 1994 г.

Из истории автомобильного навигатора

На орбиту были выведены 24 навигационных спутника Block II. Окончательно GPS-система была введена в эксплуатацию в 1995 г. В настоящее время она эксплуатируется и обслуживается Министерством Обороны США.

Ну а предтечей этих многомиллиардных систем можно назвать вот этот простенький механический навигатор созданный еще в тридцатых годах прошлого века.

Из истории автомобильного навигатора

Принцип работы устройства достаточно прост. На экране прокручивается бумажная карта с нанесенными на нее графическими объектами. А в движение она приводится тросиком, аналогичным используемому в современных механических спидометрах. Таким образом, скорость прокручивания карты пропорциональна скорости движения автомобиля.

Из истории автомобильного навигатора
Если автомобилист совершил поворот, ему придется сменить карту и найти
на ней свое текущее местоположение.

А вот еще одно изобретение 1920 года - Plus Fours Routefinder. Это ручной "навигатор" с виду напоминающий часы изготовлен в Великобритании. Состоит из бумажной карты и двух деревянных рукояток, которые необходимо прокручивать вручную. В комплекте шла коробочка с картами.

Из истории автомобильного навигатора

Из истории автомобильного навигатора

Из истории автомобильного навигатора

Еще один наручный навигатор. Год выпуска и страну установить не удалось. Но ведь кто-то ранее пользовался им!

Из истории автомобильного навигатора
+16
1 комментарий
ppp
ppp
20 октября 2010
0
pppizdej'!!!!!!!!!!)))))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация