Редкие виды сельской Северной Кореи (12 фото)

1 октября 2010

В 2008 году китайский фотограф Лю Юань и его супруга отправились в путешествие на поезде по Северной Корее. Путешествуя, Лю фотографировал из окна своего купе…

Редкие виды сельской Северной Кореи (12 фото)

1. «Когда инспектор увидел мой фотоаппарат Canon 1Ds NMARK III с объективом 28-300 мм, он удивленно поднял брови и быстренько подозвал своих товарищей, - пишет Лю в своей книге» Красная земля», в которой он рассказывает о своем путешествии. – Испугавшись, что может возникнуть недоразумение, я быстро открыл фотоаппарат, чтобы показать им сделанные снимки в Дандонге и даже позволил им самим сделать несколько снимков. Убедившись, что это всего лишь фотоаппарат, они заулыбались». (Liu Yuan)

2. «Синыйджу (город на границе Северной Кореи и Китая) находится всего в 220 км от Пхеньяна, - пишет Лю, - но чтобы добраться туда, уходит шесть часов. Было уже темно, когда мы приехали. К счастью, мы увидели людей, которые должны были нас встречать – мистера и мисс Ким. Они сказали, что в тот день поезд прибыл по расписанию. Из-за отсутствия электричества поезда часто останавливаются на рельсах, задержки здесь – обычное дело, а иногда поезда прибывают лишь на следующий день». (Liu Yuan)

3. «Я спросил мистера и мисс Ким, есть ли на территории Северной Кореи какие-либо правила насчет фотографирования. Мисс Ким сказала, что особых правил нет, но мистер Ким добавил, что в городе снимать разрешено, а вот за городом – нет». (Liu Yuan)

4. «В Пхеньяне было темно. В отеле «Yanggajdo» (супер-отель Северной Кореи, считающийся 4-звездочным), однако, было довольно светло. Фееподобные официантки в ресторане были одеты в традиционные корейские платья. Еды было много. После обеда мы с женой пошли на цокольный этаж отеля, где расположились залы для танцев и казино, в которых пускали только иностранцев». (Liu Yuan)

5. «На следующее утро – оно выдалось ярким – мистер и мисс Ким уже ждали нас с водителем в вестибюле. Мисс Ким пошутила, что нас обслуживали по высшему классу, так как для нас пятерых был нанят лимузин». (Liu Yuan)

6. «У каждой достопримечательности мы видели солдат или военных при исполнении долга, и местным жителям не разрешалось подходить к объектам культуры ближе, чем на несколько метров». (Liu Yuan)

7. «Мне не разрешали фотографировать некрасивые пейзажи». (Liu Yuan)

8. «Мисс Ким сказала мне, что сельские районы Северной Кореи практикуют корпоративное ведение хозяйства – коллективный труд, коллективное потребление». (Liu Yuan)

9. «В юности у меня был личный опыт коллективного труда (в Китае) – я уезжал за город, чтобы присоединиться к производственной бригаде. В Северной Корее, увидев группу людей, работающих в поле, и их красные флаги с лозунгами, я как будто вернулся в те времена». (Liu Yuan)

10. «На обратном пути из Пхеньяна в Синыйджу в вагоне были тольк Омы с женой, так что я закрыл дверь, взял камеру и начал снимать». (Liu Yuan)

11. «Подъезжая к Синыйджу, я вытащил из фотоаппарата карту памяти, испугавшись, что ее могут забрать у меня, если обнаружат». (Liu Yuan)

12. Когда поезд прибыл на станцию Синыйджу, нас, как обычно, проверяли несколько часов. К счастью, после того как инспектор нашел фотоаппарат моей жены и, удалив оттуда несколько фотографий, произнес «Хорошо!» на китайском, нас отпустили. Может быть, он подумал, что у нас с собой была только одна камера. И, таким образом, фотографии, сделанные мною во время путешествия, были сохранены». (Liu Yuan)


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация