Boeing снесет знаменитый завод (28 фото)

20 сентября 2010
1

В Сиэтле, США, снесут завод Plant 2, где были созданы знаменитые самолеты компании «Боинг» (Boeing). Это ветхое здание когда-то сделало Сиэтл высокотехнологичным городом.



Компания «Боинг» открыла этот завод в 1936 году из-за опасности приближения международного конфликта.



Там был построен прототип самолета B-17, названного «Летающей крепостью». Всего было собрано около 13 тыс. подобных бомбардировщиков, и половина из них на заводе Plant 2.



Завод отмечает выпуск пятитысячного самолета B-17.



Рабочие собирают B-17.



В ходе войны «Боинг» разработал революционный самолет B-29 с улучшенными радарами и радиосвязью, который сбросил бомбы на Хиросиму и Нагасаки, Япония.



«Это были чудеса инженерной мысли, которые воплощались людьми, работавшими в военные годы в сфере высоких технологий. Когда мы говорим о Сиэтле как о городе технологий, мы имеем в виду не только недавнее прошлое. Все это началось именно на заводе Plant 2», – рассказал журналистам Леонард Гарфилд (Leonard Garfield), исполнительный директор музея истории и индустрии Сиэтла (Seattle Museum of History and Industry).



Plant 2 был настолько важен для компании, что во время войны его крыша была замаскирована, чтобы он не выделялся среди окрестных зданий. В самом здании существовала система туннелей, ведущая к столовым, комнатам отдыха и классам для занятий. Это нововведение облегчало жизнь работникам без отрыва от производства.



По соглашению, заключенному с муниципалитетом и индейскими племенами, компания уничтожит завод для того, чтобы восстановить течение р. Давэмиш (Duwamish) и создать заболоченную местность площадью 20 км². Работы должны начаться осенью.



Plant 2 находится в 1,5 км вверх по течению от завода Plant 1. «Между ними существует огромная разница. Plant 1 был мастерской, в которой собирались бипланы. На Plant 2 был современный сборочный конвейер, в начале которого производились составные части, а из дверей выходил готовый самолет», – объяснил Майк Ломбарди (Mike Lombardi), историк компании.



В конце 40-х годов XX века на заводе был разработан B-47, первый реактивный самолет со стреловидными крыльями, и бомбардировщик B-52, который до сих пор используется вооруженными силами.



А в 60-е годы с конвейера сошел самолет 737, самый продаваемый авиалайнер компании.



В 80-е Plant 2 использовался как автосалон, однако затем был закрыт. Сейчас он остается в тени на фоне близлежащих комплексов и офисов компании. Сейчас в здании хранятся инструменты, механизмы, излишки офисных материалов и составные части старых компьютеров. Компания также предоставляет место для добровольцев из музея полетов (Museum of Flight), которые восстанавливают модели B-17, B-29 и лайнера Lockheed Super Constellation.



«Части старого завода могут быть опасными. Компания неохотно тратила деньги на здание, которое пострадало от землетрясений, а система туннелей несколько раз была затоплена», – рассказал журналистам Марк Калкинс (Mark Calkins), начальник этого объекта.



Напомним, что в 2008 году для сокращения вредных выбросов в атмосферу и снижения стоимости полетовновозеландская компания Air New Zealand отправила в двухчасовой испытательный полет самолет «Боинг-747-400», заправленный растительным маслом. Полет прошел успешно, так что теперь предполагается, что к 2017 году новое топливо будет составлять уже 1/10 всего авиационного горючего.



Носовая кабина В-17 с пулеметом.



Первый В-47 построенный на заводе.

+5
1 комментарий
nepilotvanya
21 сентября 2010
387 комментариев
0
Мда,все-таки BOEING великая компания.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация