Поездка на Байкал (Часть 1) (24 фото)

18 сентября 2010
1

Сегодня пришло время рассказать подробней о пресс-туре на Байкал. Основной целью нашей поездки в Бурятию была совместная акция Coca-Сola и Программы развития ООН “Каждая капля имеет значение – озеро Байкал”. Конечно, благодаря стараниям организаторов, мы также увидели столицу региона, Улан-Удэ, побывали в центре российского буддизма – Иволгинском дацане, съездили в село Эханлук, чтобы посмотреть, как энтузиасты создают Музей воды, и так далее… Но в этом выпуске речь пойдет о самой сути поездки – очистке байкальского берега. А обо всем остальном – позднее…

Поездка на Байкал (Часть 1) (24 фото)

Целью пресс-тура стала акция Coca-cola и Программы развития ООН (ПРООН) “Каждая капля имеет значение – озеро Байкал”. Этот долгосрочный и разносторонний проект по сохранению водных ресурсов включает в себя различные местные инициативы по защите экологии озера Байкал. Наша группа, в которую входили блоггеры и журналисты различных изданий из Москвы, Питера, Екатеринбурга, Ростова на Дону и т.д. прилетела в Бурятию для участия в 4-х дневном пресс-туре.

После перелета в Улан-Удэ нас отвезли в Село Сухая Кабанского района, расположенное на берегу Байкала в 175 километрах от бурятской столицы. 5 сентября – состоялся День Байкала. Именно в этот день и прошла основная акция – агиттур «2010 метров чистого берега». В этот день защитники природы с бурятской и иркутской стороны очищали берега Байкала от мусора.

1) Все началось с брифинга, в котором приняли участие представители компании Coca-Cola, Программы развития ООН (ПРООН) и РОО БИЦ Грань…

2) После брифинга мы отправились к местному дому культуры, где уже собрались бурятские студенты-волонтеры и экологи.

3) Далее агиттур продолжился концертом, на котором будущие педагоги из Бурятского государственного университета показали свой громкоголосый студенческий пыл. (С) CBAgency.

4) ... и немного национальных танцев... (С) CBAgency.

5) Вид возле Дома культуры села Сухая - до байкальского берега рукой подать. Но участников акции было больше ста человек, поэтому, чтобы не тратить силы зря и придать акции соревновательный характер, мы разделились на три команды - зеленых, желтых и голубых. Каждая из команд прошла по два километра в разных участках побережья, собирая мусор в пластиковые пакеты.

6) Большинство блоггеров примкнули к зеленым. До места назначения ехали на автобусе, а за окошком шли по своим делам сухинские коровы.

7) Байкальский берег - это головокружительные виды и почти девственная природа. Сбор мусора чем-то походил на сбор грибов - его приходилось искать (хотя признаюсь - мы шли в конце нашей группы ). Но как говаривала Черная Королева Алисе: «Разве это холм!? Видала я такие холмы, рядом с которыми этот - просто, равнина!». Так и я могу сказать: «Разве это мусор? Видала я свой родной Азов, по сравнению с которым байкальские берега просто стерильны!»

8) Бурятская экзотика: база отдыха - юрточный комплекс. Почему-то абсолютно пустой.

9) Мы зашли в самую большую юрту, которая представляла собой кафе.

10) Внутри - ни души. Только портрет Чингисхана и чей-то халат.

11) Здорово было бы пожить с недельку в такой юрте на самом берегу Священного Моря.

12) К моему огромному удивлению закрыты юрты были вот на такие веревочки. Хотя может быть и на замок тоже - но проверять я как-то постеснялась.

13)

14) По мере продвижения вперед мусор в мешках все прибывал. (С) CBAgency.

15) Вдруг - странная находка. Три пары обуви - мужская, женская и детская. Вокруг - ни души, до ближайшего населенного пункта - четыре километра. Собрался целый консилиум по вопросу - мусор это или чье-то имущество. Решили не трогать. Вдруг хозяева (унесенные призраками?) вернутся.

16) Вероятность того, что они ушли купаться в тот день - была очень мала.

17) Одной из идей акции была пропаганда селективного сбора мусора для дальнейшей переработки. (С) CBAgency.

18) Пластик и стекло собирали в разные мешки. (С) CBAgency.

19) Вдруг впереди показалась большая заводь, которая преградила путь нашей зеленой команды.

20) Назад пути не было. Нужно было выносить мусор к дороге, откуда его потом вывозил трактор, поэтому пришлось делать "мостик-переправу". (С) CBAgency.

21) Несмотря на суету и промокшие местами ноги - переправа позади. Еще метров пятьсот и наш марш-бросок окончен. Как человек до кости мозга городской я не могла остаться равнодушной при виде коров (о экзотика!). Их в Бурятии очень много (за всю четырехдневную поездку мы увидели наверное сотни), и судя по масти все друг с другом дальние родственницы - или такие кремовые или бело-коричневые.

22) Я долго не могла приноровиться, как при фотографировании обратить на себя внимание рогатой модели. Как звать ее? (Эээй! Алло! Товарищ бык! Гражданка корова! Кис-кис!). Спросила у местных, оказалось коров подзывают тем же звуком, что и тормозят лошадей. Ттррррууу!-Ттррррууу!

23) Мусор собран, но фотоохота на него продолжается.

24) Крупным планом. (С) CBAgency.


+10
1 комментарий
nikonenkor
17 сентября 2010
2 303 комментария
0
ну срача везде , много все зависит от НАС прежде всего . поел и попил так выкень падло в мусорник
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация