Скалы Слив Лиг (14 фото)

14 сентября 2010

Скалы Слив Лиг (Slieve League) в некоторых буклетах называют “самыми высокими скалами в Европе”. Это не совсем верно. Более правдоподобно звучит заявление, что это вторые по высоте утёсы в Ирландии. Так или иначе, но 601 метр над уровнем моря – приличная цифра. Более популярные скалы Мохер в графстве Клэр почти в три раза ниже.

Скалы Слив Лиг (14 фото)

Источник: Жжурнал/omnesolum

1. Начнём с предыстории. Туристический сезон в графстве Донегал во время нашего пребывания там ещё не начался, поэтому желающих разделить с нами экскурсионный микроавтобус не нашлось, а доплачивать за индивидуальный тур мы не были готовы. Я уже было пожалел, что приехал в Донегал, но чуть позже судьба нам улыбнулась. Когда мы совершенно случайно оказались в информационном центре во второй раз, к нам подошла одна из девушек, которые сидят на ресепшн, и сообщила, что в нашем желании посетить Слив Лиг мы были уже не одни. Нас выручила молодая семейная пара из Калифорнии. Девушка тут же позвонила гиду и договорилась, чтобы он подобрал нас на следующий день возле набережной. Всё получилось, и ранним утром мы уже были на пути к цели.

2.

3. Дорога, ведущая к смотровой площадке, на удивление приличная, хотя узкая и извилистая.

4. А вот, собственно, и скалы Слив Лиг.

5. На фотографии как правило сложнее бывает оценить масштабы пейзажей. Если у подножья утёсов поставить Эйфелеву башню, то она будет доходить примерно до середины каменной стены.

6. Вдоль кромки утёса идёт заборчик, а рядом тропинка, по которой при наличии свободного времени можно забраться на самый верх.

7. Взгляд назад, где остановился наш микроавтобус.

8.

9. Цвет воды - абсолютно нереальный, отчасти благодаря ярко светившему солнцу.

10. Основной плюс данной смотровой площадки в том, что скалы Слив Лиг видно, как на ладони.

11. Основной же минус в том, что она расположена примерно на середине высоты, поэтому скалы кажутся меньше, чем они есть на самом деле. Пожалуй, лучше всего их было бы наблюдать или с моря, или с самого верха.

12.

13. К сожалению, время поджимало, и если бы мы опоздали на автобус, то надолго застряли бы в Донегале, что в наши планы абсолютно не входило. Водитель был в курсе и привёз нас чуть раньше, чем обычно, сделав по дороге один фотостоп над живописной долиной.

14. На сегодня всё. Надеюсь, что этот мини-пост с достоинством завершает серию рассказов о северо-западе Ирландии.

+21
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация