Великая паровозная гонка

26 августа 2010

По другому известна как Рейд Эндрюса по имени командира отряда северян Джеймса Эндрюса (сам Эндрюс, машинист и 20 солдат), который во время Гражданской войны в Америке, угнал у конфедератов паровоз и направил его по железной дороге Western & Atlantic Railroad с целью блокировать дорогу в Чаттанугу, изолировать ее от Атланты, и прервать движение поездов южан (дорога являлась важной транспортной артерией, и благодаря ей было возможным быстро перебросить войска и снаряжение в любой район фронта).

При движении по железной дороге, отряд планировал сжигать за собой мосты и переправы. Южане организовали гонку-преследование на другом паровозе. В результате этой паровозной гонки, отряд Эндрюса догнали, некоторых из членов отряда казнили как шпионов. Первыми, кто был награжден Медалью Почета — это были именно бойцы из экипажа удиравшего паровоза!

7 апреля 1862 из 2-го, 21-го и 33-го пехотных полков армии Огайо отбираются 22 добровольца для выполнения спецоперации. При этом добровольцев сразу предупреждают о высокой опасности мероприятия и о том, что если конфедераты их схватят, то будут обращаться с ними не как с пленными, а как со шпионами и поэтому, возможно, повесят.

12 апреля во время 20-тиминутной остановки регулярного грузопассажирского поезда Атланта — Чаттануга, который вёл паровоз «General» («Генерал», когда и пассажиры, и железнодорожники ушли на завтрак в здание вокзала, поезд был угнан.

Железнодорожники, увидев, что поезд угнал, гнались за диверсантами сначала пешком, а затем на дрезине. Затем они сели на попутный паровоз «Иона», затем пересели на паровоз «Вильям Р. Смит» и, наконец, на паровоз «Техас». Но диверсантам удалось заманить преследователей на боковой путь на одной из станций, что дало возможность диверсантам ехать по однопутной дороге дальше без помех. Затем погоня все же была продолжена, и в ней уже учавствовало 11 солдат армии конфедератов.

Диверсантам не удалось сжечь мосты и взорвать тоннель, как они планировали. Они оставили на одном из мостов подожжённый грузовой вагон, но дерево моста отсырело из-за дождей, и мост не загорелся. Когда у них на паровозе закончилось топливо, они покинули его и скрылись.

Все диверсанты, включая тех, что проспали угон, были схвачены конфедератами. 8 из них, включая Эндрюса, были повешены как шпионы, 8 бежали из-под стражи и ещё 6 были обменены на военнопленных-южан.




+11
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация