Отпечатки плавников акул (11 фото)

Категория: Животные
18 августа 2010

Можно ли взять отпечатки пальцев у животных? Нет, но можно взять отпечатки плавников у акул! Именно это и пытается сделать команда ученых из различных университетов мира, чтобы создать одну большую базу данных больших белых акул.

Отпечатки плавников акул (11 фото)

1. Большая белая акула кусает камеру Майкла Шолла, который пытается сфотографировать ее для новой схемы «отпечатком плавников» у берегов острова Дайер, ЮАР. (Sultan Bin Al Shiekh Mejren / Barcroft Media)

2. Международная команда ученых создает новую компьютерную систему, целью которой является идентификация всех больших белых акул на планете. Университет Бритсоля разрабатывает программу, которая будет автоматически распознавать спинные плавники каждой акулы в мировых океанах. Ученые полагают, что это поможет раскрыть в акулах причины некоторых типов поведения. (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)

3. Швейцарский биолог Майкл Шолл. основатель и директор фонда белых акул, 10 лет провел, фотографируя более 1500 больших белых акул с помощью техники «отпечатков плавников». Его детальные записи исследований акул вместе с базой данных отдельных спинных плавников станут основой для новой компьютерной системы. (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)

4. Как и с отпечатками пальцев, отпечатки плавников используют физические черты каждого плавника, чтобы отличать отдельных представителей этого вида животных. Другие ученые в мире тоже проводили подобные исследования, но новообразованный проект, членом которого является Шолл, нацелен автоматизировать весь процесс и сделать информацию доступной в киберпространстве. (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)

5. Ученые надеются, что когда-нибудь туристы и другие члены общества, использующие данную базу, помогут им определить, сколько этих акул существует и как далеко распространяются их территории. «С помощью системы, в которой могут регистрироваться все желающие, мы получим команду из тысячи людей, которые помогут нам собирать информацию». (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)

6. «Я прожил в Африке несколько лет, - говорит Шолл. – Здесь очень много туристов, которые приезжают сюда специально, чтобы посмотреть на акул. Только подумайте ,как интересно будет сфотографировать акулу, с которой вы столкнулись во время своего путешествия, а потом прийти домой и узнать в интернете подробнее именно про эту акулу». (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)

7. Шолл и его товарищи надеются, что новый проект также поможет защитить акул. «Новая база данных должна помочь увеличению численности этого вида, что особенно важно, чтобы убедить политиков и чиновников защищать этот вид не только на национальном, но и на международном уровне». Каждый год по всему миру убивают около 100 миллионов акул. «Численность популяции акул любых видов по всему миру находится под угрозой». (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)

8. В проекте также участвует университет Кейптауна и университет Южной Калифорнии. а также несколько исследовательских институтов, некоммерческих организаций и фонды акул со всего света. Члены группы встретились на симпозиуме на Гавайях в феврале этого года и начали работу над базой данных. (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)

9. Доктор Тило Бургардт, эксперт с отделения компьютерных технологий одного из университетов, говорит, что целью группы является распознание черт спинных плавников больших белых акул. Используя компьютерную технологию, похожую на те, что используются в консоли Xbox 360, исследователям не нужно будет входить в базу данных, чтобы создать ее. Вместо этого искусственный интеллект автоматически распознает информацию от изображений и заархивирует ее. (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)

10. «Мы готовы создать программу, - говорит доктор Бургардт. – База данных очень важна, потому что сбор данных через фотографии спинных плавников прост, идентификация фотографий не представляет стресса для акул, и мы можем использовать компьютеры для идентификационного процесса. Пока что мы не можем сказать, когда проект будет закончен, но, надеюсь, что это случится в течение двух лет». (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)

11. Майкл Шолл позирует со своим фотоаппаратом на острове Дайер, ЮАР. (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация