Медовый Спас в Киеве (25 фото)

16 августа 2010
1

14-ого августа христиане восточного обряда отмечают Маковей или Медовый Спас. Во всех православных храмах сегодня прошли литургии. Наш киевский корреспондент Ярослав Дебелый побывал сегодня во Владимирском соборе — главном храме Украинской православной церкви Киевского патриархата, где и сделал эти снимки.

Медовый Спас в Киеве (25 фото)

Фото (С) Ярослав Дебелый

1) Во Владимирском соборе в Киеве сегодня поминали семерых братьев-мучеников Маковеев и их мать Соломию, которые погибли за христианскую веру.

2) Жители Киева пришли в собор, чтобы освятить цветы и мак.

3) Сегодня начался двухнедельный Успенский пост. В России праздник носит название «Медовый» или «маковый» Спас, также Первый Спас.

4) «Спасом на воде» медовый Спас именован в честь малого водосвятия. Традиционно именно в это время на Руси освящали новые колодцы и чистили старые, а также совершали крестный ход на естественные водоёмы и родники для освящения воды.

5)

6) Медовым называют первый Спас, потому что соты в ульях к этому времени наполнены до отказа, и пасечники приступают к сбору.

7) В первый день Успенского поста девчата шли в церковь с красивыми букетами, а на Яблочный Спас люди поминали усопших, освящали в храме фрукты и хлеб, а также выясняли, какой будет погода осенью и зимой. .

8)

9) Собираясь рано утром в церковь, девчата принаряжались и составляли специальные букеты, маковiйчики, из чабреца, полыни, мяты, головок мака и чорнобривцiв. Цветы и мак освящали, чтобы в течение года хозяйство процветало

10) По церковным канонам, 14 августа во время богослужения совершается вынос креста на середину храма для поклонения, а после литургии - крестный ход на воду.

11) Как и во время любого православного поста, в Успенский пост важно не столько телесное воздержание, сколько духовное, то есть нужно стараться не предаваться шумным развлечениям, не ссориться.

12) Вместе с водой освящается мед. Отсюда и происходит название первого из серии праздников, именуемых в народе "спасами", - "Мокрый" или "Медовый".

13)

14) В наши дни пост в полном соответствии с уставом соблюдают в основном монахи, для большинства мирян допускаются послабления. Кроме того, несмотря на строгость, Успенский пост издавна считался на Руси самым приятным и лёгким, потому что основу постного стола составляют молодой картофель, грибы и созревающие в эту пору овощи и фрукты.

15) На снимке видно, как от жары плавятся свечи.

16) Владимирский собор — главный храм Украинской православной церкви Киевского патриархата. Находится в Киеве на бульваре Тараса Шевченко.

17) Сооружен храм в 1882 году, после 20-летнего строительства.

18) Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Патриарх Киевскиий и всея Руси-Украины Филарет Денисенко.

19)

20) Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Патриарх Киевскиий и всея Руси-Украины Филарет Денисенко.

21)

22) На бульваре Шевченко люди торгуют изделиями из растений – оберегами. Тут же, неподалеку, можно и снять квартиру посуточно у тех же бабушек.

23)

24)

25) Как только в храме заканчивался обряд освящения букетов и меда, люди вместе с батюшкой отправлялись кропить колодцы.


+5
1 комментарий
provocateur
16 августа 2010
778 комментариев
0
какие же люди тупые это просто пи##ец, то что христианство это бред это одно, но люди еще любят поддерживать эту машину под названием церковь, и носят, покупают, зовут попов... ит.д., птхууууу, противно, скам!!!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация