Метеорный поток Персеиды (15 фото)

Категория: Природа, Авиация
16 августа 2010

Персеиды – метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет. Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причём максимум приходится обычно на 12 августа. Число метеоров обычно достигает 60 в час.

Метеорный поток Персеиды (15 фото)

1. Метеор проносится мимо звезд в ночном небе над Стоунхенджем. Как и большинство метеорных дождей, Персеиды образуются остатками кометного «хвоста». (REUTERS)

2. Метеоритный дождь в ночном небе над Гластонбери. Обломки породы, вылетевшие из ядра этой кометы, попадая в атмосферу Земли, сгорают в ней, вспыхивая, как звёзды. Это явление можно наблюдать из любой точки планеты, но в северном полушарии оно ярче. (ANTHONY SPENCER / CATERS)

3. Персеиды в ночном небе над Сомерсетом. (STEVEN SPRAGGON / CATERS)

4. Фотограф Марк Хампэйдж сделал более 3000 снимков неба в надежде запечатлеть зрелище, но в итоге получил снимок этого звездного следа. Снимок был сделан из нескольких снимков неба, которые он делал на протяжении 6,5 часов. Несмотря на то, что он направлял свою камеру на небо с 10 вечера до 4:30 утра с 15-секундной экспозицией, Марку удалось снять лишь один метеор (вверху слева), и это был не персеид. Призрачную фигуру Марка можно увидеть на каждом из четырех стульев в его саду. (MARK HUMPAGE / APEX)

5. Фотограф Энди Кин взобрался на холм в Повисе, Уэльс, чтобы сделать этот снимок. «Я залез на холм в промежуток времени между 22:45 и 3:00, вооружившись только фотоаппаратом и фляжкой с кофе. Ждать пришлось недолго. За несколько минут до захода солнца и наступления темноты ночное небо озарилось яркими метеорами, пронесшимися мимо меня и столкнувшимися с атмосферой Земли. За час я насчитал около 40. Это было удивительное зрелище, и я его никогда не забуду». (NATIONAL NEWS & PICTURES)

6. Метеор проносится в ночном небе над холмом Либерг в Гроссмугле, в 30 км к северу от Вены. (AP)

7. В Европе Персеиды называли «Слезами святого Лаврентия», так как фестиваль святого Лаврентия, который проходит в Италии, приходится на самый активный период метеорного дождя — 10 августа. На фото: метеор над горой Матка недалеко от Скопье, Македония. (EPA)

8. Метеор пролетает в ночном небе над заповедником Эль Торкал в южно-испанском городке Антекера, недалеко от Малаги. (REUTERS)

9. Метеор над Наннингом, Китай. (KPA / ZUMA / REX FEATURES)

10. Официально считается что открывателем ежегодного метеорного дождя Персеид является бельгиец Адольф Кетеле, который сообщил об этом зрелище в августе 1835 года. На фото: еще одно фото метеора над Наннигом. (KPA / ZUMA / REX FEATURES)

11. Метеоритный дождь недалеко от Лочернхеда в Шотландии. (NEIL MACMILLAN)

12. Первым исследователем, который подсчитал количество метеоров в час был Эдвард Хэйс, который установил максимальную норму в 160 единиц в час. Наблюдение Хэйсом и другими исследователями во всем мире продолжались почти ежегодно после этого. На фото: метеорит в небе над Леннокстауном, недалеко от Глазго. (PAUL COOK)

13. Джессика Робертс сделала этот снимок Персеидов над лесом недалеко от Ньюпорта, Гвент. (Jessica Roberts)

14. Любители звездных дождей ждут метеора. (Jessica Roberts)

15. Метеор в небе над Рейгетом, Сюррей. (Graham Smith)


+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация