Породы кошек (10 фото)

Категория: Животные
13 августа 2010
1

Решили завести кошку? В мире столько пород, что порой не знаешь, какую лучше выбрать. Вот вам краткий путеводитель по наиболее популярным из них. Какую породу вы бы ни выбрали, помните, что все кошки хороши по-своему. Даже “дворовая подвальная”, которой тоже нужен дом и человеческая забота.

Породы кошек (10 фото)

1. Перс. Хотя кошки этой породы и выглядят роскошно и дорого, они совсем не требовательны. Скорее, персы нежные и игривые с тихими мелодичными голосами. Их длинная шерсть и большие глаза требуют тщательного регулярного ухода, но если их с детства приучить к ванной, они быстро привыкнут. (Getty Images)

2. Экзот. Иногда представителей этой породы называют «ленивыми персами». У них есть все качества персов, только без длинной шерсти. Так как экзоты стареют позже других пород, взрослые коты и кошки довольно игривы, а некоторые настолько дружелюбны, что будут обнимать вас, когда вы их гладите. (jupiterimages)

3. Мейн-кун. После того, как кот породы мэйн-кун по кличке Коузи выиграл выставку кошек США в 1895 году, эта порода стала очень популярной. Мэйн-куны отлично переносят холода. Эти гиганты очень умны и умеют любить, что делает их отличными друзьями для детей и собак. (Corbis)

4. Сиамские кошки. В диснеевском мультфильме были две сиамских кошки Си и Ам, которые пели, что лучше них кошек нет. Многие согласны с этим утверждением: огромные голубые глаза этих кошек пользуются большой популярностью. (jupiterimages)

5. Абиссинская кошка. Древняя порода абиссинской кошки – мощная, с большими «заячьими» ушами. Абиссинские кошки считаются одними из самых умных, они любят быть среди людей. Как только ваш питомец этой породы изучит ваше расписание, он будет ходить за вами по пятам. (Getty Images)

6. Рэгдолл. Для тех, кто хочет кошку, больше похожую на собаку, рэгдолл – идеальный вариант. Эти кошки будут радостно встречать вас с работы, бегать за вами по дому т спать с вами. Многих можно даже обучить базовым командам, например, «ко мне» или «апорт». Еще одно преимущество – они мало линяют, соответственно, и ухаживать за их шерстью намного легче. (Getty Images)

7. Сфинкс. Как только люди узнали, что отсутствие волос – это спонтанная мутация среди кошек, появились лысые кошки. Может, у сфинксов и нет шерсти, зато у них есть много индивидуальности. Эти кошки всегда знают, чем занять своего хозяина, с ними не соскучишься, однако они не подходят для постоянных тисканий и ласок. (Ardea / Retna)

8. Американская короткошерстная. Хоть эти обжоры и могут набирать вес до 6 кг, они обладают отличным здоровьем и живут дольше, чем представители других пород. (jupiterimages)

9. Бирманская. Если хотите, чтобы ваш домашний питомец был более «божественен», обратите внимание на бирманскую породу. Шелковистые бирманские кошки отлично приспосабливаются к расписанию своего хозяина: она будет вести себя тихо, когда вы заняты, и игриво, когда увидит, что вы готовы уделить ей время. (jupiterimages)

10. Ориентал. Тем, кому нужен компаньон на все 24 часа в сутки, подойдет только ориентал. Эта высокая гибкая кошка сует свой нос везде: она будет красть ваш обед, рыться в вещах. Ее даже нельзя надолго оставлять одну, а то она может обидеться. Но не волнуйтесь, она быстро все прощает, стоит только почесать за ушком. (jupiterimages)

+35
1 комментарий
fatalna
13 августа 2010
1 013 комментариев
0
Люблю шиншилл)))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация