Начало священного месяца Рамадан (37 фото)

13 августа 2010

Самые древние традиции ислама становятся современными, для тех, кто соблюдает пост во время священного месяца Рамадана, который начинается на этой неделе. На мобильные телефоны появились модные приложения “iPray” или “iQuran”, напоминающие о времени молитвы, а приложение «Найти мечеть» позволяет мусульманину быстро сориентироваться в незнакомом городе и найти ближайшую мечеть, чтобы помолиться. И эти приложения рассчитаны не только на месяц Рамадан. Теперь с помощью подобных приложений исламские пользователи смогут найти ближайшие пункты общепита, где подают еду, приготовленную по всем правилам диеты для мусульман. Также с помощью подобных программ можно выучить арабское произношение ежедневных молитв или посчитать, сколько страниц Корана вы сегодня прочитали. Даты Рамадана по-прежнему определяются лунным календарем, и вычисления могут изменяться в разных исламских сообществах по всему миру. В Северной Америке, к примеру, многие мусульмане отметили первый день Рамадана в среду. Но ислам никогда не был чужд технологиям.

Начало священного месяца Рамадан (37 фото)

1. Индонезийка молится в первую ночь на Рамадан в Джакарте 10 августа. Месяц поста Рамадан, который начался 10 августа, является девятым месяцем исламского календаря, во время которого верующие воздерживаются от приема пищи, напитков, курения и секса днем, а вечером разговляются и молятся. (AFP/ Getty Images / Adek Berry)

2. Представитель Исламского государственного университета смотрит на луну в телескоп с побережья Мадуры в провинции Западной Явы накануне Рамадана. Точные даты начала и конца Рамадана зависят от новолуния. Мусульмане отмечают Рамадан строгим постом в дневное время суток. Пост – одна из пяти основ ислама. В Индонезии преобладает мусульманское население. (AFP/ Getty Images / Ahmad)

3. Пакистанские жертвы наводнения спят у своих палаток в лагере для беженцев в Суккуре 12 августа, в первый день Рамадана. (AFP/Getty Images / Aamir Qureshi)

4. Жертва наводнения в Пакистане готовит чай для членов своей семьи перед началом поста в лагере для беженцев в Суккуре 12 августа. Для миллионов пакистанцев Рамадан не принес ничего, кроме несчастья и горя, когда на страну обрушились катастрофические наводнения, смывающие целые дома и деревни. (AFP/Getty Images / Aamir Qureshi)

5. Женщина надевает сандалии после молитвы в институте Дарул Улум в Пемброке Пайнс, штат Флорида, 11 августа. Мусульмане во всем мире молятся и разговляются в первую ночь Рамадана. (AP / Alan Diaz)

6. Мусульмане молятся в институте Дарул Улум в Пемброке Пайнс, в первый день Рамадана. (AP / Alan Diaz)

7. Мусульмане стоят в очереди, чтобы разговеться после заката в центре для мусульман Дар Аль-Хиджра в Фоллс Черч. штат Вирджиния. (Getty Images / Alex Wong)

8. Местный житель Ахмад Исса (справа) помогает своей дочери Ясмин зашнуровать кроссовки после вечерней молитвы в Фоллс Черч, штат Вирджиния. (Getty Images / Alex Wong)

9. Мусульмане молятся на закате 11 августа в центре для мусульман в Фоллс Черчь. (Getty Images / Alex Wong)

10. Оманцы делают покупки на рынке в первый день священного месяца Рамадан в Мускате 11 августа. (AFP/Getty Images / Mohammed Mahjoub)

11. Жители и рабочие-мигранты Саудовской Аравии готовятся разговляться в первый день Рамадана после захода солнца в городе Джидда. (AFP/ Getty Images / Amer Hilabi)

12. Палестинские мусульманские девочки держат традиционные фонарики для Рамадана во время праздника после разговения в первый день Рамадана в Иерусалиме. (AFP/ Getty Images / Ahmad Gharablia)

13. Палестинцы идут под гирляндами на первую вечернюю молитву в мечети аль-акса в Иерусалиме. (AFP/ Getty Images / Ahmad Gharablia)

14. Палестинцы идут на вечернюю молитву в мечети аль-Акса после разговения 11 августа. (AFP/Getty Images / Ahmad Gharablia)

15. Мусульмане молятся перед началом Рамадана в мечети Масджид в Хайдарабаде 11 августа. (AP / Mahesh Kumar A)

16. Пакистанские торговцы готовят беляши для Рамадана в Карачи. (AP / Fareed Khan)

17. Жители и туристы пришли на пляж Рабата 11 августа накануне Рамадана. В среду Рамадан начался для многих мусульман-суннит. Лидеры стран надеются, что священный месяц укрепит набожность жителей и поспособствует сближению сообществ. (AFP/ Getty Images / Abdelhak Senna)

18. Суданка делает покупки в первый день Рамадана на рынке Умдормана, на окраине столицы Судана Хартум, 11 августа. (AP / Abd Raouf)

19. Палестинец смотрит на продающиеся гирлянды в первый день Рамадана в старом городе Иерусалима. (AP / Tara Todras-Whitehill)

20. Индийские мусульмане прячутся под навесом от дождя накануне Рамадана в Нью-Дели. (AFP/ Getty Images / Manpreet Romana)

21. Сироты пришли на собрание в Дакке 11 августа. (AP / Pavel Rahman)

22. Мусульманские дети указывают на луну. знаменующую начало священного месяца Рамадана, в Дакке. (AP / Pavel Rahman)

23. Афганцы разговляются в мечети в Кабуле 11 августа. (AP / Musadeq Sadeq)

24. Афганец молится в первый день Рамадана в Кабуле. (AP / Ahmad Massoud)

25. Клиенты покупают мясные блюда у придорожного лотка в Кабуле. (AP / Mustafa Quraishi)

26. Палестинка готовит традиционные арабские блины – «катаеф» - в первый день Рамадана в Иерусалиме. (AFP/ Getty Images / Ahmad Gharabli)

27. Палестинцы читают Коран в мечети аль-Омри в Газе 11 августа. (AFP/ Getty Images / MOHAMMED ABED Mohammed Abed)

28. Ливанский «мусахарати» Мохаммед Фанас зажигает фонарь, прежде чем разбудить мусульман для вечернего приема пищи «сухур» перед постом, в старой части города Сидон 11 августа. (AFP/ Getty Images / Mahmoud Zayat)

29. Палестинская девочка идет по переулку старого города Иерусалима с традиционным фонариком Рамадана 10 августа. (AP / Muhammed Muheisen)

30. Палестинский мальчик забавляется с фейерверком в Рамадан 10 августа в Газе. (AFP/ Getty Images / Mahmud Hams)

31. Палестинские мальчишки стоят рядом с магазином, украшенным специально к Рамадану, в городе Наблус, Западный берег реки Иордан, 10 августа. (AP / Nasser Ishtayeh)

32. Бахрейнец указывает в небо на тонкий полумесяц, знаменующий начало Рамадана – месяца молитв, поста и дарения подарков – в Хамаде 10 августа. (AP / Hasan Jamali)

33. Индонезийки молятся во время первой ночи Рамадана в Джакарте 10 августа. (AFP/ Getty Images / Adek Berry)

34. Рабочий показывает лепешки, приготовленные специально к Рамадану. (AFP/ Getty Images / Sabah Arar)

35. Индонезийские мусульмане на вечерней молитве под названием «таравих» в мечети истиклал в Джакарте. (AP / Achmad Ibrahim)

36. Палестинский слепой мальчик читает Коран в брайле в городе Дженин, Западный берег реки Иордан. (AP / Mohammed Ballas)

37. Афганские молодые люди молятся в первый день Рамадана в Кабуле. (Getty Images / Majid Saeedi)

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация