Великий Чикагский пожар (8 фото)

11 августа 2010

Пожар начался в 9 часов вечера 8 октября 1871 года в маленьком сарае дома 137 по ДеКовен стрит. По одной версии виновником пожара стала корова, опрокинувшая копытами керосиновую лампу. По другой, воришка Дэниел Салливан, пытавшийся украсть молоко из сарая поджег там сено. Третья версия гласит что пожар начал некий Луис Кон во время игры в крепс, он опять же опрокинул фонарь в сарае. Как бы то ни было, пожар спалил весь Чикаго (Eng). И так получилось, что именно этот пожар послужил толчком развития этого города в дальнейшем.

Когда пламя объяло сарай, соседи бросились к дому О’Лири, пытаясь спасти его от огня. Этот дом, на самом деле, был практически не поврежден пожаром. Однако, пожарная охрана забила тревогу только в 9:40, в то время, как сильный юго-западный ветер относил огонь к сердцу города. Вскоре пламя перекинулось на близлежащие постройки и дома. Разогретый ветер нес огонь на северо-восток. К полуночи пламя перекинулось через южный рукав реки Чикаго. Плотно стоящие деревянные дома, пришвартованные вдоль реки корабли, деревянные тротуары, угольные склады способствовали быстрому распространению огня. Разогретый воздух поджигал крыши домов на большом расстоянии от пожара.



В огне погибли отели, магазины, церкви, опера и театры в центре города. Пожар продолжал распространяться, жители города искали убежища в северной части города, по мостам переходя через северный рукав реки Чикаго. Вскоре огонь добрался и туда, сжигая дорогие дома на севере города. Тысячи жителей города собрались в Линкольн Парке и на берегу озера Мичиган.



К вечеру понедельника ветер наконец стих и пошёл моросящий дождь. Пожар сошёл на нет, оставив позади себя 48 почти полностью разрушеных кварталов от дома О’Лири до Фуллертон Авеню на севере города.



+11
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация