Сложные посадки самолетов в аэропорту Каи Так (Гонконг)

Категория: Авиация
6 августа 2010
1

Аэропорт Каи Так (официально Hong Kong International Airport с 1954 до закрытия был международным аэропортом Гонконга с 1925 до 1998. Благодаря расположению аэропорта в окружении высоких холмов и близко к воде аэропорт Кайтак считался одним из самых опасных аэропортов в мире, а посадка авиалайнера в аэропорту Кайтак выглядела очень зрелищно в виду своей экстремальности, которая осложнялась частым сильным и переменчивым по направлению ветром. Просмотрев эту подборку видео, я бы наверное никогда в жизни не рискнул бы полететь на самолете с посадкой в Каи Так. ОЧЕНЬ СТРАШНО!!! Боюсь предположить что творилось с пассажирами в салоне во время таких заходов и посадок, когда самолет садится на ВПП боком! Подборка видео заходов самолетов на посадку в аэропорту Каи Так в условиях сильного бокового ветра.

Сложные посадки самолетов в аэропорту Каи Так (Гонконг)

Заход на посадку на ВПП 13 в аэропорту Каи Так благодаря своей сложности и зрелищности получил всемирную известность. Снижение производилось на точку за пределами аэропорта в северо-востоном направлении над загруженным портом и густонаселенными районами. На этом этапе инструментальных заход на посадку осуществлялся с помощью модифицированной курсо-глиссадной системы (с 1974 года).

Доворот на посадочный курс осуществлялся по наземному ориентиру, совмещенному со средним маркерным радиомаяком. В этот момент на расстоянии всего 3,7 километра от точки приземления экипаж должен был выполнить разворот на 47°. Как правило вход в правый разворот осуществлялся на высоте около 200 метров, а выход на предпосадочную прямую — на 40 метрах.

И так непростой заход на посадку осложнялся частым сильным и переменчивым по направлению ветром. Кроме того, доворот на посадочный курс выполнялся исключительно визуально, что делало невозможным посадку в плохих метеоусловиях.

Заход на посадку на полосу 31 и взлет с полосы 13 не имел значимых отличий от стандартных условий. Выход после взлета с полосы 31 предусматривал резкий разворот на 65° вскоре после взлета.

Заход на посадку Боинга 747 Japan Air Lines

Заход на посадку Дугласа MD-11 SwissAir

Заход на посадку Боинга 777

Анимация. Моделирование посадок в аэропорту, в том числе посадок боком.

+15
1 комментарий
Boroda
Boroda
6 августа 2010
0
Что-то не врубился. Со стороны моря не судьба на посадку заходить?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация