Хама – город на реке Оронт (26 фото)

6 августа 2010

Город Хама милый городок в центре Сирии на реке Оронт. Город уютный и тихий в отличие от Дамаска или Алеппо. Большую известность городу принесли оставшиеся здесь с незапамятных времен огромные водоподъемные колеса – нории. Их здесь сохранилось целых 16 штук ( во всей провинции около 70). Колеса подымали воду на большую высоту в акведуки. Далее вода по эти «трубопроводам» шла на нужды города или для полива полей.

Хама – город на реке Оронт (26 фото)

Источник: Жжурнал/maximus101

1.

2. Нории Хамы

3.

4. Хама город очень древний. Еще ассирийцы называли его Хаматайя. Во времена Селевкидов при Антиохе IV Епифане город называли Епифания в честь царя. В 639 году его завоевали арабы. В 8 веке они построили Большую мечеть Хамы, на месте старого римского храма и последующей византийской базилики. Правда, сами же византийцы разрушили оставшиеся части своей церкви вместе с мечетью, когда захватили город в 986 году. Хама один из немногих городов, который так и не удалось захватить крестоносцам и тем более они не контролировали город в течении 80 лет, как это описано в дурацкой статье в русскоязычной Википедии.. На улицах старого города.

5.

6.

7.

8. Самое большое колесо в Хаме – Мухаммадия, оно подавало воду по акведуку в Большую мечеть Хамы. Это нория построена в 14 веке, диаметр колеса 21 метр.

9. Большая мечеть Хамы – Джами Кабир. Мечеть была сильно разрушена во время событий 1982 года..

10.

11. Северный минарет мечети Джами Кабир.

12. Большая мечеть сильно пострадала во время событий 1982 года, когда правительственные войска подавляли знаменитое восстание «Братьев мусульман» в Хаме. Отец нынешнего президента Хавез Асад применил тогда тяжелую артиллерию, авиацию и танки.. В ходе боевых действий по сведениям различных «правозащитников» погибло до 25 тысяч человек. На самом деле полегло тысяч 5, наверно, но даже это очень много и город сильно пострадал, особенно его старая часть, Большую мечеть пришлось отстраивать заново. Внутренний двор Джами Кабир, на переднем плане сокровищница, как в мечети Омейядов в Дамаске. Скорее всего фото старое, до 1982 года. А может и отстроили заново после бомбежек.

13.

14. Надо мне признаться, что за все время моего пребывания в Хаме я не смог попасть внутрь ни одной мечети, так как в то время еще не осознал главный принцип их посещения…Ислам в Сирии имеет некоторое отличие, например, от египетского. Здесь чувствуется более сильное присутствие государства в религии, плюс мало туристов и мечети «работают» по определенному регламенту т.е. их открывают только во время намаза, во все остальное время они закрыты на ключ, в отличии от Каира, скажем. Я то привык заходить, когда молитва уже прошла или перед ней, здесь этот номер не проходит, служитель закроет дверь, как говориться, "помолились и разошлись" …И так везде в Сирии кроме больших значимых объектов типа мечети Омейядов. Впоследствии, я стал заходить именно во время намаза, тем самым решив проблему. Мечеть Аби-ль-Фида

15. В этой мечети находится мавзолей знаменитого историка и географа Мухаммеда Аби-ль-Фида (1273-1331 гг) Отражение в воде

16. Нории и акведуки Хамы

17.

18. Караван-сарай Хан Рустум Паша. В прошлом году где-то в нем находился туристический офис.

19.

20.

21.

22. Мечеть Джами Нури (1172 год постройки) Мечеть была построена султаном Нур ад-Дином

23.

24. Надписи на арабском гласят, что мечеть построена по повелению Нур ад-Дина и что городские власти оплачивают все расходы учащимся здесь студентам.

25.

26.


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация