Молнии Кататумбо (10 фото)

Категория: Природа
6 августа 2010

Странно представить, но для одних молнии – редкое явление, для других – ежедневная обыденность. Так для жителей одного из регионов Венесуэлы природа припасла почти еженощную непрекращающуюся «светомузыку»: в месте, где река Кататумбо впадает в озеро Маракайбо молния бьёт 1,2–1,6 миллиона раз в год, то есть от 140 до 160 дней в году, по 7–10 часов за ночь. Это величественное природное явление называют Молнии Кататумбо (исп. Relampago del Catatumbo).

Молнии Кататумбо (10 фото)

1. Жители района, где река Кататумбо впадает в озеро Маракайбо могут каждую ночь лицезреть бесконечное множество молний: к сожалению все это электричество уходит впустую, а ведь ежегодно молнии выпускают разряд, который в сумме равен 1 млн. вольт.

2. Молнии Кататумбо – уникальное природное явление, которое на протяжении многих столетий было своего рода маяком для кораблей проходящих в близлежащих водах (его так, кстати, так и назвали - Маяк Маракайбо). Ведь разряды, которые могут достигать силы свыше 400 000 ампер каждый, видно на расстоянии 400 км.

3. Природа в этом регионе удивительно постоянна, так что молнии можно увидеть не только на протяжении 150 дней в году, пока бушует непогода, но и в остальное время, по 7-10 часов ежедневно.

4. Молнии Кататумбо уникальны по своей физической природе, являются одним из самых больших в мире производителей озона. В отличие от привычной непогоды, здешние молнии не сопровождаются раскатами грома, а сами разряды проходят между облаками и редко достигают земли.

5. По мнению исследователя Эндрю Завростки из университета Лос-Анджелеса, причиной подобного феномена может быть высокое содержание урана в местных болотах.

6. Однако другие ученые полагают, что феномен обусловлен большим количеством ионизированного метана, который образуется от разложения органики в болотах, и вымывается оттуда водами реки Кататумбо, впадающими в озеро Маракайбо. Образованные на озере облака поднимаются в верхние слои атмосферы и там сталкиваются с сильными воздушными потоками с Анд, что и может быть причиной возникновения многочисленных беззвучных молний.

7. Природный феномен уже несколько столетий используется мореплавателями в качестве средства навигации. Кроме того однажды в старину для жителей город Маракайбо молнии Кататумбо стали настоящим спасением. В 1595 сэр Фрэнсис Дрэйк собирался под покровом ночи взять город штурмом, однако молния, осветив все вокруг, разоблачила легендарного корсара.

8. Для местных жителей молнии – неотъемлемая часть их привычной повседневной жизни, поэтому это явление отражено на флаге и гербе венесуэльского штата Зулия, где и находится озеро Маракайбо.

9. И хоть ни одно метеорологическое явление в мире не является памятником Всемирного Наследия ЮНЕСКО, правительство Венесуэлы пытается исправить подобную ситуацию, выступая за внесение в список молний Кататумбы.

10. В январе 2010 молнии Кататумбо исчезли, но в апреле снова возобновились. Ученые объясняют это явление тем, что в самом регионе бушевала засуха, из-за которой воды реки не доходили до болот.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация