Замороженое годами

3 августа 2010
2
Строительство гостиницы Рюгён (Ryugyong) в столице Северной Кореи было остановлено два десятилетия назад и, скорее всего, не возобновится никогда.

А что-то в этом небоскребе есть

Фото не врёт - стопятиэтажная гостиница Ryugyong не радует глаз, возвышаясь над пхеньянским городским пейзажем, как некоторая искривленная северокорейская версия Замка Золушки. Этого не скажешь по официальным правительственным фотографиям северокорейской столицы – гостиницу, как бельмо на глазу, либо закрашивают, либо отрезают с вида города. Небоскреб не показан на официальных картах, и даже если вы захотите совершить поездку к нему, гиды будут говорить, что не знают где это. Хотя видно её со всех концов города.

А что-то в этом небоскребе есть

Даже по коммунистическим стандартам гостиница с 3000 номеров малопривлекательна - три серых 100-метровых крыла с углом в 75 градусов, сложены в крутую пирамиду. Гостиница Фантом высотой в 325 метров - не только худшее разработанное здание в мире, но и худшее построенное здание в мире. В начале его строительства надеялись получить 390 тысяч квадратных метров жилой площади (и семь вращающихся ресторанов), за общую стоимость в 750 миллионов долларов. Здание должно было быть построено как ответ Северной Кореи на строительство азиатских небоскребов.
Качество бетона настолько плохое, что строительство не может быть возобновлено, даже если бы они и хотели.

А что-то в этом небоскребе есть

В 1987 году фирма Baikdoosan Architects and Engineers заложила первый камень в основание здания и больше чем двадцать лет спустя после того, как Северная Корея потратила больше двух процентов валового национального дохода на постройку этого монстра, гостиница остается незанятой, неоткрытой и незаконченной.

А что-то в этом небоскребе есть

Строительство гостиницы остановилось в 1992 году (по слухам - у Северной Кореи кончились деньги, или здание было спроектировано ненадлежащим образом и никогда не может быть построено). Такое строительство имело бы смысл, если бы гостиница была в Южной Корее, где гостиницы теперь возвышаются на тысячи футов выше горизонта.

А что-то в этом небоскребе есть


А что-то в этом небоскребе есть
+35
2 комментария
pozick
4 августа 2010
5 457 комментариев
0
мрачное здание
Django
4 августа 2010
816 комментариев
0
Покрыть стеклом и смотрелось бы отлично!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация