Жизнь летчика-штурмовика (11 фото + 1 видео)

Категория: Авиация
2 августа 2010
4
Видеоматериалы этого человека - уникальная хроника участия штурмовиков Су-25 в локальных конфликтах Кавказского региона и Таджикистане. Среди его сюжетов нет постановочного материала. Все съемки были сделаны так, как это видел пилот "Грача", без купюр. Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, он продолжает свой полёт: перебирая накопленные видеоматериалы, снятые из кабины Су-25, и составляя из них целые режиссёрские работы.

Жизнь летчика-штурмовика (11 фото + 3 видео) - Video, photo:1

Сам самолёт, безусловно, стал легендарным. Его боевой путь начался ещё в Афганистане, где "Грач" показал невероятную живучесть и превосходную эффективность. И по сей день он всё ещё является основным ударным штурмовиком. Управляемое оружие Су-25 позволяет загонять ракеты в узкие тоннели непроходимых гор (и это было), а ударная мощь НАРов, ФАБов и ОДАБов делает его просто незаменимым на театре боевых действий. И, самое главное, Су-25 спас жизни многим бойцам, попадавшим в самые сложные перипетии вооруженных конфликтов.

Жизнь летчика-штурмовика (11 фото + 3 видео) - Video, photo:2

Су-25 проявил себя с самой лучшей стороны в горных условиях. Его манёвренность позволяет вести операции в ущельях, где для разворота остаётся совсем немного места

Жизнь летчика-штурмовика (11 фото + 3 видео) - Video, photo:3

Как ласточка скользит вдоль хребтов

Жизнь летчика-штурмовика (11 фото + 3 видео) - Video, photo:4

На этом снимке, если присмотреться, можно разглядеть бреющий Су-25

Жизнь летчика-штурмовика (11 фото + 3 видео) - Video, photo:5

Вот ещё полёт над городом. Грозный, 2000 год

Жизнь летчика-штурмовика (11 фото + 3 видео) - Video, photo:6

Что такое работа штурмовика по наземным целям? Возможность получить в сопло ракету. Шквальный оборонительный огонь. Всего лишь одна шальная пуля ДШК, оказавшаяся рикошетом, в кабине, может привести к кратковременному нервному срыву. Умножьте весь риск на два: представьте, что во время атаки есть возможность немного задержать, подрулить машину, чтобы кадр зафиксировал всё как есть, и лётчик пользуется такой возможностью.

Его зовут Михаил.
Службу завершил в звании подполковника.
В 1977 поступил в Качинское ВВАУЛ. После окончания ВУЗа, с 1981 по 1986, - лётчик-инструктор 105 УАП Черниговского ВВАУЛ. Затем, в 1986-1991 годах, служил в составе 452 ОШАП в Чорткове. В период 1991-1993 проходил службу в 802 УАП, Краснодар. С 1993 по 2003 - в составе легендарного 461 ШАП, Краснодар. С 2003 по 2005 служил в 266 ШАП, гарнизон Степь.
Участвовал в Осетино-ингушском конфликте, войне в Абхазии, войне в Таджикистане, Первой чеченской войне, Второй чеченской войне.
За свою службу и участие в боевых действиях награждён орденами и медалями. В том числе: орденом "За военные заслуги", двумя Орденами Мужества, медалью ордена "За заслуги перед отечеством", медалью "За отвагу" и другими наградными знаками.

Жизнь летчика-штурмовика (11 фото + 3 видео) - Video, photo:7

В его коллекции собрано множество интересных и редких снимков:

Ввод в пикирование

Жизнь летчика-штурмовика (11 фото + 3 видео) - Video, photo:8

Виражи на пределе

Жизнь летчика-штурмовика (11 фото + 3 видео) - Video, photo:9

Хулиганство в кварталах

Жизнь летчика-штурмовика (11 фото + 3 видео) - Video, photo:10

Поражение целей, вид через ИЛС

Жизнь летчика-штурмовика (11 фото + 3 видео) - Video, photo:11

Но самый ценный материал, накопленный Михаилом, - это видео. Таких сюжетов просто по пальцам пересчитать, из-за чего видеозаписи Михаила по нескольку сот раз переписаны с различными левыми треками, порезаны на части, вставлены в самые разные непонятные ролики с припиской совершенно других обстоятельств. Поэтому, как говорится, обратимся к оригиналу.

Как всё начиналось.
"В далеком 1994 г., перед отправкой 1АЭ в Таджикистан по решению командира 1ГВ ШАД генерал-майора Ратушина В.М.была куплена по тем временам суперсовременная и очень дорогая видеокамера PANASONIK М-3000, дабы скрасить быт личного состава в командировке. И однажды я решил поснимать в воздухе; не сразу но получилось. Дело в том, что камера очень громоздкая и тяжелая, а самое главное, что в ЗШ-7 невозможно снимать глядя в визир (голова оператора становится очень большая), а уж как она мешала в полете - нет слов. Зато качество съёмки выдавала великолепное. Потом у меня возникла мысль: а почему бы не наложить на нарезку наиболее ярких видеосюжетов музыку? Сказано - сделано.Так на двух бытовых видиках и бобинном магнитофоне "Снежеть" увидели свет первые два авиаклипа с фонограммой Меркюри, CERRONE и J.M Jarre. Осенью 1996 г., после тяжелейшего боевого вылета на Грозный, я сделал клип с радиообменом, который до сих пор активно обсуждается экспертами по СУ-25, выдаются удивительные комментарии и невероятные пояснения..."

"Я не был каким-то штатным оператором, а был летчиком, и, вылетая на задания, если была такая возможность, чисто по личной инициативе брал видеокамеру. Своих ведомых в какие-то особые условия ради выполнения съёмки никогда не ставил, а если сам и пикировал дольше необходимого или выводил на пределе - знал на что шёл..."

Вообще, надо сказать, что Михаил очень интересный рассказчик и всегда охотно по возможности отвечает на вопросы касательно своей лётной работы, разумеется в пределах допустимого.

Возвращаясь к теме непосредственно самих роликов, я бы хотел остановиться на трёх, показавшихся мне одними из самых интересных. Дело в том, что автор серьёзно увлёкся видеомонтажом и пробует различные варианты сочетания видеоряда и звука. У него в собраниях есть просто нарезки полётов и работы по наземным целям с шумом кабины. Есть видео с накладкой радиопереговоров (рекомендую сюжет, где записаны переговоры при попадании пули ДШК в кабину пилота). Но мне очень нравятся его работы, озвученные треками, передающими настроение. Некоторые из таких роликов получились крайне удачно.

+10
4 комментария
majestic
2 августа 2010
6 289 комментариев
0
а пашит только один ролик!!!!!!админы отреагируйте!
admin
2 августа 2010
1 047 комментариев
0
К сожалению только 1 ролик есть.
Shalnoi
Shalnoi
3 августа 2010
0
Михаил Павлов, он же Kushlin2?
Хотя да, это он. Помню это видео.
djon111
djon111
12 августа 2010
0
хорошие работы!!! спеЦ!!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация