Болгария. Варна

29 июля 2010

Варна расположилась на берегу моря, и история гласит, что когда-то она была крупным экономическим и торговым центром всей Болгарии. В настоящее время Варна и ее окрестности считается популярным местом отдыха, который привлекает десятки тысяч туристов из разных уголков мира. Варна – третий по численности населения город в стране, более 350 тыс. жителей. Прогуляемся по улочкам этого старинного города, ведь он также один из древнейших городов Европы, его история начинается с VI в. до н.э, когда город имел название Одессос.

Болгария. Варна

Источник: Жжурнал/maksmasterov

1. Рассказывая о городе, конечно же, начинают с его центра. В центре Варны находится Кафедральный собор Успения Богородицы.

2. Болгары, как и мы, народ православный. В действующем соборе исправно проводятся службы. Внутреннее убранство напоминает интерьеры наших церквей и храмов. Строительство собора началось в 1880 году, а открылся он в 1886 году как памятник освобождению Варны от османского владычества.

3. Через дорогу находится еще одна достопримечательность - Часовая Башня. Рядом с Часовой Башней, на площади Независимости, находится здание Драматического Театра им. Стояна Бочварова. Строительство началось еще в 1912 году, а было закончено лишь в 1932

4. Еще к основным достопримечательностям можно отнести церковь св.Николая Мирликийского Чудотворца. Храм был построен в дар русским гражданином Параскева Николау, родом из г. Варна. Он завещал 50 000 рублей для строительства церкви Святого Николая. Строительство церкви началось в 1859 году и продолжалось 11 лет.

5. Лишь в 1906 г. здесь начинают проводить богослужения болгарские священники.

6. В центре города также есть Археологический музей с очень интересной экспозицией. Здесь находятся самые старые золотые сокровища в мире. Сокровище было открыто случайно в 1972г. при строительных работах на окраине Варны. Находка состоит из примерно 2000 предметов, весом 5,5 кг и почти 23,5 каратов.

7. Католический храм, в котором часто проходят органные концерты.

8. Недалеко от главной площади установлен памятник Царю Калояну. На заднем плане: здание регионального суда

9. На юго-востоке города находится вокзал — одна из первых станций, построенных в Болгарии, отсюда идет первая железнодорожная линия в Болгарии: Варна - Русе, открыта 26 октября 1866 г.. Архитектор здания станции — Никола Костов.

10. В Варне новые дома зачастую соседствуют с историческими местами. Вот например этот дом стоит рядом с Римскими Термальными Банями. Строение II-го века н.э., охватывающее около 7000 м².

11. В центре много сохранивших свой исторический облик домов.

12. Жители часто украшают свои балконы различными цветами.

13. Иногда даже сверх меры

14. Интересный момент: в центре много где можно встретить различные граффити на стенах зданий. Но вот стирают далеко не все из них, а только те, что явно портят вид здания, т.е. если граффити (не тег) нарисован на обычной серой стене и нарисован, скажем так, со вкусом, то его никто не трогает.

15. На углах домов, помимо названия улиц и номеров домов, можно наблюдать таблички, информирующие о том, кто проживает в этом доме.

16. Ну и много в городе напоминает о дружбе Болгарии с СССР. Вот, например, колоннада главного входа в Приморский Парк явно отдает чем-то Анапско-Сочинским, по-моему.

17. Памятник советским воинам-освободителям в том же Приморском Парке.

18. Вечерний вариант.

19. Ну и конечно же в любом экс-социалистическом государстве, что водилось с Советами, есть памятник дружбы народов. В данном случае, конечно же, Советско-Болгарской дружбе.

20. На окраине города располагается Морская Академия. Этот старейший технический ВУЗ в Варне был основан в 1881 году.

21. Не столь примечательный днем, но красиво подсвечиваемый вечером Дворец Культуры и Спорта

22. Ну и конечно же легендарный Приморский Парк, заполненный редкими видами растений и деревьев. В нем также расположен зоопарк, планетарий и дельфинарий. Ежедневно проходят представления с участием дельфинов. На территории парка можно посетить Аквариум и Музей природы.

23. Кстати, даже несмотря на то, что местами парк не освещен, тут можно спокойно гулять одному хоть в 3 часа ночи

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация