Таллин. Музей оккупации (Часть 2) (29 фото)

Категория: Выставки
25 июля 2010
2

Продолжаем нашу заангажированную просоветскую экскурсию по таллинскому музею окупации.

Таллин. Музей оккупации (Часть 2) (29 фото)

В первой части повествования об эстонском Музее Оккупации был рассмотрен его общий стилистический образ: какие приёмы задействованы, какой креатифф стоит на центральном месте, где они разместились.

Вторая же часть, думаю, будет интересна в основном любителям новейшей истории и исторической политики. В ней мы, во-первых, по нужде спустимся в красно-чёрное подземелие и обозреем высший пик креативности местных творцов; во-вторых, наглядно посмотрим, как делят период 1940-1991 гг. нынешние рулевые за штурвалом политики в этой стране и что именно они помещают на скрижали истории для заполнения мозгов местной молодёжи.

Источник: Жжурнал/periskop

1. Итак, спускаемся вниз, в Оккупационный Ватерклозет. Чтобы ещё лучше попинать совковое прошлое, творцы наверху по пути приладили пару приспущенных красных знамён.

2. В подземелии - загадочно-полутёмное освещение и в нём угадываются зловещие фигуры сатрапов.

3. Бюсты с вождями расставлены по всем ватерклозетным углам, потаённым и не очень.

4. Строго напротив входа в ватерклозет - т-щ Брежнев периода 1978-81 гг., с четырьмя звездами.

5. А это вход в зону Главного Оккупационного Ватерклозета всея Прибалтики. Брежнев, если вы приглядитесь, и там отражается в специальной зеркальной стенке на центре. Это шоб не расслаблялись и во время, понимаишь, главного действа!

6. Выходим обратно, на свет. Калинин с отбитой рукой является ориентиром для выхода. Да, кстати, вот что интересно - осторожные эстонцы почему-то и там Сталина постеснялись поставить. Разные бюсты расставлены, но без него. Наверное, на всякий случай - а то мало ли, вдруг вернётся его дух и наподдаёт по излишне креативной попе? Лучше незлобивого Брежнева, конечно - это намного безопаснее.

7. Выходим на свет Божий, зажмуриваясь от яркости. Нас встречает гулаговская маечка от Хуман Райтс, советские сигареты и возмутительная оккупационная табличка, зажимающая Права и Ценности (слева). И кстати - такой же приём с аналогичной табличкой был применён и у соседей-латышей в ихнем музее.

“]

8. Итак, спич о периоде № 1. Читаем, вникаем. [Таллин тут пишется везде с двумя "н" на конце, согласно предписанию Языковой инспекции Эстонии

9. Кусок стенда о периоде № 1.

10. И ещё, про этот же период.

11. Этот же период. Как видите, типично оккупационные иллюстрации. Какая-то имперская девка обнаглела до того, что схватила весь земной шар! Не иначе, к мировому господству рвётся!

12. Сталинские деньги.

13. Период №2 - немецкая оккупация. Она характеризуется тем, что (цитирую) "...по общему состоянию угнетённости была намного легче, чем предыдущая и последующая советские оккупации".

14. Немецкие "мягкие" оккупанты, два вида в ассортименте.

15. Затем красные полчища почему-то выбивают комфортных немецких мягких оккупантов, и снова возвращают себе Эстонию. Это период №3, именуемый просто - "Сталинское время".

16. Вот он, советский, незаконно захвативший Таллин с двумя "н". На груди - почему-то - прилажена медаль "За оборону Сталинграда". И всё, больше никаких. Медаль - на современной колодке, а форма ещё без погон, с петлицами (до 1 февраля 1943 г.). Сказка, но местным зрителям прокатит, они съедят.

17. Наступает тяжелое время: ссылки и прочее. Совки доходят даже до такой степени наглости, что издают эстонско-финский эпос на русском языке. Ужос!

18. ...и Сталина на эстонском. Куда катится этот мир!

19. И вот, 25 марта 1949 г. эпоха № 4 сменяет № 3, теперь уже приходит "Период Сталинизма".

20. Вещи и артефакты высланных в Сибирь.

21. Затем приходит период № 5 - "Время Стабилизации". Главное его содержание - "...деморализация и политическая ангажированность народа, выразившаяся в массовом вступлении эстонцев в коммунистическую партию". Мнда... чего же это они попёрлись в неё?

22. Советские деньги после хрущёвской реформы 1961 г. Наверное, многим знакомы и в реале...)

23. В это время свирепствует цензура, и возмутительно высмеиваются американцы. Тяжкое время...

24. Нации приходится мириться с оккупационными пропусками.

25. Главные события периода 1978-85 гг., по версии эстонцев. Странно, как это сюда попала олимпийская регата в Пирита?

26. Некрологи в "Футбол-Хоккее" и т.н. "пятилетка похорон". Сюда же, почему-то, положили первые постсоветские деньги 1992 гг.

27. И, наконец, Освободительный Период! Полувековая борьба народа и Движение Балтийских стран привели к долгожданному выходу из Империи!

28. Советский дембельский прикид. Чемодан, вокзал, граница!

29. И, в заключение, сводная таблица о назначении музея. Кстати, в тексте много адекватных положений. Но вот "шизофреническое расщепление" - меня просто добило!


0
2 комментария
ab-shev
26 июля 2010
233 комментария
0
А чего там таблички на русском?
Для оккупантов что ли? solderbaby_002
lacoste
lacoste
5 ноября 2010
0
Историю переписывают как выгодно!!!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация