Необычная забава для мозга: модные оптические иллюзии (17 фото)

Категория: Илюзии
29 июня 2010
2

А вы знаете, что оптические иллюзии выдуманы только нашим мозгом? Вот прикольные из них и с с объяснениями!

В 1934 году великий русский литератор Даниил Хармс накалякал необычную историю «Оптический обман». Кто не читал, вот она.
«Семен Семенович, надев очки, смотрит на сосну и видит: на сосне сидит мужик и показывает ему кулак. Семен Семенович, сняв очки, смотрит на сосну и видит, что на сосне никто не сидит.
Семен Семенович, надев очки, смотрит на сосну и опять видит, что на сосне сидит мужик и показывает ему кулак. Семен Семенович, сняв очки, опять видит, что на сосне никто не сидит.
Семен Семенович, опять надев очки, смотрит на сосну и опять видит, что на сосне сидит мужик и показывает ему кулак. Семен Семенович не желает верить в это явление и считает это явление оптическим обманом».

Коррекция зрительного образа — вот чем нам мешает мозг всякий раз воспринимать окружающую реальность с чистой душой и свежим взглядом. Это сложная программа с забитой в нее с детства базой данных о том, какие предметы и их свойства мы должны воспринимать как кота, тополь, соседскую машину, равнобедренный треугольник. Если программу заморочить каким-либо «делением на ноль», то происходит сбой, известный всем нам как оптическая иллюзия. Например, вот классическая иллюзия Германа Эббингауза. Мозг говорит сам себе, что правый рыжий круг больше, чем левый. Тем не менее, круги равны, можете померить:



А вот знаменитый перевертыш "Уткозаяц". В зависимости от направления взгляда мы видим либо утку, либо зайца. Чье мясо вы больше любите?




Предлагаем вашему еще не измученному вниманию подборку самых модных в наши дни оптических иллюзий.

Ваша новая аватарка

Вы в «Том и Джерри» за кого болеете — за кота или за мышонка? Вот-вот, оба хороши, я с вами согласен. В котике нашем, что на картинке, «встроенный» мышонок выглядит агрессивней всякого хищника. Что сообщает кошачьему обличью дополнительную свирепость:



История появления грызунов внутри анфасных портретов кошачьих стара, как тип млекопитающих. Видите мышку внутри льва?



В коробке с карандашами

Алкоголь, коноплю не употребляли? Рисовать любите? Тогда сосчитайте, сколько карандашей изобразил художник на картинке ниже.



Обутые босые ноги

Есть в Нью-Йорке компания «Темпту», которая специализируется на боди-арте в самом широком его смысле. И есть еженедельный журнал «Нью-Йорк мэгэзин», который заказал «Темпту» разрисовать несколько пар босых ног так, чтобы они казались обутыми. Боди-артисты Джон Морад и Дженай Чин справились с поставленной задачей хорошо. Особенно хорошо, по признанию художников, на босу ногу ложится имитация обуви марки «Адидас».






Невозможное «Лего»

На конструкторе «Лего» растет уже второе поколение послесоветских детей. Растет и питается фирменными леговскими иллюзиями. Кажется, что никакого фотошопа в этих конструкциях нет. Но построить их руками тоже, вроде бы, нельзя, нереально. Как же они появились на свет-то? По-видимому, судить вам:





Тайные лики Берлина

В апреле сего года на улицах немецкой столицы появились почти неочевидные, загадочные портреты. Изображения такого рода и класса исполнения называются лентикулярными.




Пошлая, бесстыжая статуя из сердца Сибири

Эта скульптурная группа, которая под определенным углом зрения, хм, впечатляет своеобразно, называется «Горожане» и установлена в Первомайском сквере города Новосибирска. Чтобы граждане горожане не сломали монумент, не лишили новосибирцев и гостей мегаполиса на Оби забавных оптических иллюзий, статуи выполнены из стеклопластика, окрашенного под бронзу.

+31
2 комментария
fatalna
29 июня 2010
1 013 комментариев
0
Интересно))) Хм... "Горожане"))) Но там, где "Лего" - это нарисовано.
Javv
1 июля 2010
483 комментария
0
Там где первая фотка с лего - левый человечек прикрывает спиной брусок на котором сидит второй человечек. Остальные лего - скорее всего кривые перкладины и т.д., только под определенным ракурсом сфотканные.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация