Монастырь Бегинок в Брюгге (10 фото)

Эти монастыри часто называют “островками покоя в бурлящих современных городах” – но они существуют. Датируемые концом XII века, Монастыри Бегинок названы в честь своего основателя Lambert de Beghe.

Монастырь Бегинок в Брюгге (10 фото)

Источник: Жжурнал/geo_club

1.

2.

3. Он основал в Льеже первую общину для вдов и одиноких женщин желавших посвятить свою жизнь Богу. Такая община называемая «Beguinage» состояла из группы небольших домиков обнесенных стеной с часовней в центре.

4. Женщины небыли обязаны жертвовать свое имущество церкви и единственный обед дававшийся ими, была клятва сохранять целомудрие и послушание сестре настоятельнице во время их жизни в Бегинаже.

5. В каждом домике жила одна или две бегинки, каждой разрешалось иметь мать или сестру жившую с ней. Их занятия были различны: обучение детей, помощь бедным и больным, шитье и плетение кружева. Теже правила сохраняются и в Брюггском монастыре Бегинок.

6. Зеленые лужайки, засаженые нарциссами и вековыми вязами, красные, черепичные крыши выбеленных домов с живописными трубами, конечно же фонари, все это части великолепной своей полнотой картины тихого Монасыря.

7. Дом сестры-настоятельницы, а теперь музей....

8. Монастырь Бегинок в Брюгге был основан Иоанной Константинопольской Графиней Фландрской (1205 – 1244) но за исключением входа в церковь, относящегося к тому периоду, очень немногое здесь старше чем начало XVII века. Монастырь расположен в юго-западной части города и попасть туда можно по мосту перекинутому через озеро Minnewater пройдя в ворота над которыми можно прочесть дату 1776, мы попадем в широкий, неправильной формы двор, на мощеную дорожку ведущую сквозь зеленый газон засаженный высокими вязами. На северной стороне находится церковь St. Elizabeth, которая была основана гораздо ранее но перестроена в 1605 году. Мощеная дорожка поведет вас от ворот по периметру всего монастыря вдоль жилищ бегинок

9. Лебеди чувствуют себя свободно настолько, что практически в центре города вьют гнезда и высиживают потомство....

10.


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация